СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Цель: формирование представлений о последовательности роста растений.
Задачи :
Совершенствовать навыки работы детей с разнообразными семенами
Формирование познавательного интереса.
Воспитание положительного отношения к труду.
Оборудование: Семена, коробочки, салфетки, карточки, палочки для посадки, лейки, горшочки.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Приветствие
Здравствуйте, ладошки! Вытягивают руки, ладони вверх. Хлоп, хлоп, хлоп! 3 хлопка Здравствуйте, ножки! Пружинка Топ, топ, топ! Топают ногами Здравствуйте, щёчки! Гладят ладонями щёчки Плюх, плюх, плюх! 3 раза слегка похлопывают по щекам Пухленькие щёчки! Круговые движения кулаками по щёчкам Плюх, плюх, плюх! Опять 3 раза похлопывают по щекам Здравствуйте, губки! Качают головой вправо-влево Чмок, чмок, чмок! 3 раза щелкают зубами Здравствуйте, зубки! Гладят нос ладонью Щёлк, щёлк, щёлк! Нажимают на нос указательным пальцем. Здравствуйте, зубки. Протягивают руки вперед, ладони вверх. Щёлк, щёлк, щёлк! Машут руками над головой. Здравствуй, мой носик Бип, бип, бип! Здравствуйте! Введение в тему. К нам пришла весна Сеять семена пора, В черную земельку В мягкую постельку
– Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня? (Ответы детей) – Мы попытаемся узнать, что такое семя, какие они бывают? Подумайте и скажите из чего, выращивают
рассаду? (Ответы детей) – Семя – это из чего начинается растение и чем заканчивается. – Ребята, что надо сделать, чтобы семена дали начало новому растению? (Посадить в землю, полить, поставить поближе к свету).
Чтоб смог росточек распустится В землю он должен поселиться А мы его польем водицей Пускай скорей укоренится Лучи его пусть согревают И лепестки он распускает.
– Ребята, а разве все так быстро происходит: посадили, полили и любуемся красотой распустившегося цветка? – Конечно, нет.
Дидактическая игра «Что сначала, что потом»
– Вот сейчас я предлагаю вам выложить картинки в последовательности роста растения: семечко-росток из семени – появление листочков – появление бутона – появление цветочка – цветок завял – образование семян.
Проверка.
Упражнение в анализе – синтезе.
– Отгадайте, что у меня гремит в коробочке? (Ответы детей). – Дети потрясите свои коробочки около уха. – Что вы слышите (Стучат, гремят, и т.д.) – В коробочке спящие семена, поэтому они гремят. Откройте коробочку и рассыпьте на салфетку их. – Что было в коробочке? Попробуйте руками. – Что было в коробочке? – Как вы думаете, они живые? (Ответы детей) – Они сухие, но в них есть жизнь – зародыш. – А одинаковые семена лежат на салфетки? – Да ребята семена разные по величине, по форме и цвету. – Разложите в розетки семена и положите около каждой розетки с семенами – картинку с изображением того растения, которое впоследствии вырастит. Теплой ласковой весной В палисаднике с тобой Высадили рассаду В теплую земельку В мягкую постельку.
– Что служит мягкой постелькой для семян и рассады? (земля).
– Дети, загадки у меня не только о растениях, но и насекомых, которые помогают им дружно цвести и радовать нас всё лето своей красотой.
Весной повисло,
все лето кисло,
а сладко стало
на землю упало. (Яблоко)
Кругло и гладко,
Красно и сладко,
Ел- плевался,
А доволен остался. (Вишня)
Над цветами кто-то летает Сок цветочный собирает В домик свой его несет Из него готовит мед. (Пчелка)
Стоит дерево, лампочками усыпанное
Что же это за плод
На дереве растет? (Груша)
Было зеленое платье атласное,
Нет, не понравилось, выбрала красное.
Но надоело, да же и это-
Платье надела синего цвета. (Слива)
Летом ряд я свежей
Ягоде медвежьей;
А сушёная в запас
От простуды лечит нас. (Малина)
Две сестры летом зелены,
К осени одна краснеет,
Другая чернеет. (Смородина )
Я капелька лета
На тоненькой ножке.
Плетут для меня Кузовки и лукошки.
Кто любит меня,
Тот и рад поклониться.
А имя дала мне Родная землица. (Земляника )
Низок, да колюч,
Сладок, да не пахуч.
Ягоды сорвешь – Всю руку обдерешь. ( Крыжовник)
6. Физминутка
На окне в горшочках Дети сидят на корточках лицом вкруг, медленно Поднялись росточки. Встают, тянутся на носочках, подняв руки вверх. К солнцу потянулись, Разводят руки в сторону ладонями вверх. Солнцу улыбнулись. Поворачиваются вправо-влево руки на поясе. К солнышку листочки. Соединяют ладошки над головой. Повернут цветочки, Раскрывают ладошки-бутоны. Развернут бутоны В солнышке утонут
– А сейчас мы переходим к самой интересной части нашего занятия, вы хотите попробовать себя в роли садовника?
Да!
Мы с вами посадим семена яблони и клубники. Будем за ними ухаживать и наблюдать и вести дневник наблюдения.
Давайте подойдем к столам и посмотрим, что здесь находится.
Воспитатель показывает на предметы: контейнеры для посадки, семена. Перед работой, что нужно в первую очередь сделать? Вспомним правила техники безопасности.
1. Будьте осторожны с острыми предметами 2. В помещении не шуметь, не делать резких движений. 3. Если возникла проблема, обратиться за помощью к воспитателю. 4. До и после работы вымойте руки с мылом.
5. Надеть фартуки и шапочки.
– Мы посадим семена в подготовленную плодородную почву. Прежде чем посадить в землю семечко – надо сказать ему: «Расти на радость всем, а я буду ухаживать за тобой, поливать, подкармливать, рыхлить землю, тогда твоя постелька будет мягкой и пушистой». Я предлагаю девочкам посадить яблоню, а мальчикам - клубнику. Прежде, чем мы будем сажать, я расскажу и покажу, как нужно это делать. в стаканчике с землей делаем пальчиком ямку, кладем семечку, засыпаем землей и поливаем.
Можете приступать к работе.
Коллективный труд
Итог
– Кто справился, помойте, пожалуйста, руки.
Молодцы, ребята! Вы настоящие садоводы.
Чему вы сегодня научились? Что нового узнали? Воспитатель:
Если я сорву цветок Если ты сорвешь цветок Если все: и я и ты, Если мы сорвем цветы, Опустеют все поляны И не будет красоты
Дети:
Мы не будем рвать цветы Это капли красоты. Пусть они растут, цветут Радость нам они несут.
© 2022, Рыкова Елена Валериевна 277