СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Жасмин – цветок нежности и элегантности.
Цветы жасмина очень нежные и ароматные, ведь цветение одного цветка происходит за один день. К вечеру лепестки раскрывшегося бутона один за одним опадают, давая место цветению следующего цветка жасмина. По этой причине, наверно, и считают жасмин цветком нежности и элегантности. А еще большим количеством легенд, сказок и историй славиться этот цветок, и не удивительно, ведь с древних времен его почитают “королем цветов”.
“Прекрасная легенда повествует о герцоге Тосканы, которому согласно истории принадлежал единственный в Италии жасминовый куст. Герцог строго-настрого запретил своему садовнику дарить кому-нибудь хотя бы самый маленький побег. Садовник соблюдал это требование ровно до того момента, как влюбился в прекрасную девушку. И нарушив запрет, он подарил букет из цветущих жасминовых ветвей своей даме сердца. Молодая женщина догадалась о ценности подарка и посадила срезанные побеги. С тех пор жасмин в Италии символизирует любовь, которая сильней чем запреты и которой не страшны никакие преграды.”
"
А вот еще красивая легенда:
“Когда-то давным-давно все цветы были белыми. Но однажды появился художник с палитрой ярких красок и предложил им выбрать понравившийся цвет и окрасить их.
Цветы жасмина используют во многих странах: в Индии в качестве атрибута религиозных церемоний, а еще женщины украшают им свои волосы; в Китае готовят из него чай, считается что жасминовый чай обладает духовной силой; на Филиппинах, жасмин является символом чистоты, силы, простоты, своей – филиппинской «сакурой»; у татар это растение считается священным, поэтому, прежде, чем человек попадет в рай, его спросят, вырастил ли он жасмин. А у нас на Украине, сажают кусты жасмина для визуального наслаждения и для наслаждения ароматом, и при этом пьют китайский чай с жасмином, фотографируются рядом и самое главное вдохновляются этим потрясающим цветком и рисуют, пишут картины!
Художник Юрий Кудрин
© 2020, Лященко Людмила Егоровна 1132