СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Житейские проблемы математиков

Нажмите, чтобы узнать подробности

Каждый человек СПОСОБЕН ДОБИТЬСЯ УСПЕХА, и любая неудача – это положительная ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ, которая помогает мне находить новые пути для достижения своих целей.

Автор неизвестен

Вы находитесь на персональном блоге учителя математики Саган Ирины Евгеньевны.

Мне очень приятно видеть Вас!

  1. Здравствуйте, дорогие посетители моего блога. Рада приветствовать вас на своем блоге. Блог только начал свое существование, некоторые странички находятся в стадии доработки. Не обижайтесь, если попадете на них. Все еще впереди. Надеюсь на активное общение с коллегами и конечно же, самое главное, с учениками и их родителями.

На страницах блога Вы найдете следующую информацию:

-поурочное и тематическое планирование изучения учебного материала (по предметам: математика, алгебра, геометрия);

-разработки уроков (планы, дидактический, раздаточный материалы и презентации PowerPoint);

-планирование спецкурсов, элективных курсов, математических кружков;

-документы и материалы из методической копилки, задания олимпиад.

Житейские проблемы математиков

В одной из серий культового сериала «Друзья» герои пытаются поднять большой диван в квартиру Росса. Они даже составили план перемещения, но что-то пошло не так. На лестнице диван застревает.

А если учесть, что лестница имеет единичную ширину и состоит из двух частей, пересекающихся под прямым углом, то получится одна из известных проблем в математике, названная задачей о перемещении дивана.

Вопрос в том, как найти наибольшую площадь дивана, который можно без проблем переместить в Г-образном пространстве шириной в единицу измерения?

Этим вопросом ученые задаются с 1966 года, когда канадский математик Лео Мозер сформулировал задачу о перемещении дивана.

Искомую наибольшую площадь назвали константой дивана, а спустя время выяснили, что находится она где-то между 2,2195 и 2,8284.

В 1969 году британский математик Джон Хаммерсли повысил оценку снизу до 2.207416099. с помощью фигуры, напоминающей телефонную трубку.

А спустя 23 года математик из университета Нью-Джерси Джозеф Гервер поднял нижнюю оценку до значения 2,2195.

С тех пор о диванных проблемах забыли ровно на 25 лет, пока в 2017 года профессора из Калифорнийского университета Йоав Каллус и Дэн Ромик не улучшили верхнюю оценку для константы дивана до 2,37.

Проблема все еще остается открытой, а мебельные фабрики меняют модели диванов и делают новые удобные конструкции, чтобы они вписывались в коридоры.

А нужно ли, в самом деле, искать эту самую идеальную константу для дивана? Возможно, об этом мы узнаем еще спустя 20 лет.

23.08.2020 07:37


Рекомендуем курсы ПК и ПП