СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«живет победа в поколеньях»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Общешкольное мероприятие, посвященное 72-летию Победы

«ЖИВЕТ ПОБЕДА В ПОКОЛЕНЬЯХ»

Ведущий 1: Добрый день, дорогие друзья!

Ведущий 2: Мы собрались сегодня в этом зале накануне великого праздника - Дня Победы над фашистской Германией.

Ведущий 1: Есть в истории нашей Родины события, которые даже по прошествии десятилетий, остаются в памяти людей, а время с возрастающей силой подчеркивает их величие. День Победы. Великий праздник Великого народа Великой страны.

Для нас он останется самым главным днем года.

(СТИХОТВОРЕНИЕ Акгубаева Дамира)

(На сцене играют дети: мяч, скакалка, куклы. Звучит спокойная музыка).

1 чтец. (Олеся Терентьева)

Вокруг красиво! Солнце, небо, птицы,

Река с прозрачной, как слеза водой.

Берёзовая роща, лес и тихо….

(прерывается музыка: гул самолёта, взрыв, голос Левитана)

(На фоне презентации и музыки «Вставай страна огромная» дети читают стихи).

Дети 1.

Разве погибнуть ты нам завещала, РОДИНА! (Гербер О.)

Дети 2.

Жизнь обещала! Любовь обещала! РОДИНА! (Калачёв М., Валишевский А.)

Дети 3.

Разве для смерти рождаются дети? РОДИНА!? (Макеев О.)

Дети 4.

Разве хотела ты нашей смерти? РОДИНА!? (Назаров Д,)

Дети 5.

Пламя ударило в небо – ты помнишь, РОДИНА? (Ёлкина Е.)

Дети 6.

Тихо сказала: «Вставайте. На помощь.» - РОДИНА! (Энгель А.)

1 чтец. (Олеся Терентьева)

В тот грозный час, стальною став стеною,

Вся молодость оружие взяла,

Чтоб отстоять Отечество родное!

Чтоб вместе победить врага!

(Звучит песня «Священная война»,

дети готовятся к инсценировке, размещаются по всему залу))

Связист (надевает наушники): (Энгель А.)

Алло, Юпитер!? Я – Алмаз!

Почти совсем не слышу вас….

Мы с боем заняли село,

А как у вас? Алло! Алло!

Медсестра (перевязывает раненого): (Ёлкина Е. и Котов А.)

Что вы ревёте как медведь?

Пустяк осталось потерпеть.

И рана ваша так легка,

Что заживёт наверняка.

Моряк (смотрит в бинокль): (Назаров Д.)

На горизонте самолёт,

По курсу – полный ход вперёд!

Готовься к бою, экипаж!

Отставить! Истребитель наш!

Автоматчик (Валишевский А.)

Вот я забрался на чердак.

Быть может, здесь таится враг.

За домом очищаем дом,

Врага повсюду мы найдём.

Лётчики над картой (Калачёв М. и Макеев О.)

Пехота – здесь, а танки – тут.

Лететь до цели семь минут.

Понятен боевой приказ,

Противник не уйдёт от нас.

(Дети расходятся.)

Песня «Огромное небо» (Филонова Н., Гербег О.)

1 чтец. (Олеся Терентьева)

Дети и война – нет более ужасного сближения

Противоположных слов на свете!

На развороченном пути

Стоит мальчишка лет пяти.

В глазах расширенных истома,

И щёки белые, как мел.

- Где твоя мама, мальчик? (Алёна, Женя А.)

-Дома!

А где твой дом, сынок?

- Сгорел.

Он сел. Его снежком заносит.

В его глазах мутится свет.

Он даже хлеба не попросит

Он тоже знает…хлеба нет.

(Шевцов Д.) - Дети…. С ними война обошлась особенно беспощадно. В её кровавой бойне погибло много мальчиков и девочек. А те, кто уцелел, испытали нечеловеческие страдания. Они стали узниками фашистских концлагерей, были угнаны на рабские работы в Германию, заживо горели во множестве Хатыней, переносили голод и холод. Но многие из них встали в ряды сопротивления. Школьники нашей страны, с оружием в руках, рядом с взрослыми, сражались с ненавистным врагом в партизанских отрядах, в подполье, в воинских частях Советской Армии и Военно-Морского Флота. Это были сыновья полков и юнги.

(Ёлкин В.) Белорусская деревня Хатынь. Это было так: 22 марта 1943 года небольшую деревню Хатынь окружили немцы. Солдаты врывались в крестьянские хаты и выбрасывали людей на улицу. Жителей сгоняли в сарай. В нём становилось всё теснее и теснее. Матери пытались успокоить детей, но сами не могли сдержать слёз. В Хатыни было немало многодетных семей. Например, у Барановских было - 9 детей. У Новицких, Иотко – по 7, а 19-летняя Вера Яскевич на руках качала семинедельного сына. В сарай прикладами затолкали стариков. Каратели обложили сарай соломой, облили бензином и подожгли. Их сжигали живыми. Многие пытались вырваться из огня. Тщетно! Эсэсовцы хладнокровно, без промаха расстреливали их из автоматов. Для 149 жителей Хатыни этот день стал последним. Мученическую смерть приняли 75 детей.

Лишь двое детей, из находившихся в сарае, остались живы – 7-летний Виктор Желобкович и 12-летний Антон Бараноский.

Чтец 1. (Филонова Н.)

Женщина и война…. Оба эти слова женского рода, но как, же они несовместимы…. Женщина и война….

(Выходят в военной форме молодые женщины)

(Филонова Н., в руках свеча)

В мир приходит женщина, чтоб свечу зажечь.

(Марина) В мир приходит женщина, чтоб очаг беречь.

(Регина) В мир приходит женщина, чтоб любимой быть.

(Надя) В мир приходит женщина, чтоб дитя родить.

(Катя) В мир приходит женщина, чтоб цветам цвести.

(Регина) В мир приходит женщина, чтобы мир спасти.

(Марина) Женщинам грозных сороковых довелось спасать мир.

(Филонова Н.) У нас у всех было желание: только на фронт!

Пошли мы в военкомат, а нам говорят: «Подрастите, девочки, вам ещё рано на фронт»…. Нам по 16 было, но я добилась своего. Меня взяли. Мама потом несколько дней сторожила на станции, когда нас повезут. Увидела, как мы уже шли к составу, передала мне какую-то еду и упала в обморок.

(Катя) Выстроили нас по росту, я самая маленькая Командир идёт, смотрит. Подходит ко мне «Это что за Дюймовочка? Ты что на фронте делать-то будешь? Может, вернёшься к маме, подрастёшь?» А мамы у меня тогда уже не было.

(Марина) А я взяла с собой на фронт любимую юбку, две пары носков и туфли, изящные такие, на каблуке… А ещё духи взяла…. Думала ненадолго еду, война скоро кончится. А уехала на 4 года.

Чтец 1. (Филонова Н.)У каждой из нас была своя дорога на фронт, но цель одна – защищать Родину (Дети расходятся.)

Ведущий 1: Каждый год в эти майские дни наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших. Хотя прошло более полувека со Дня Победы, но время не властно над памятью людей разных поколений.

Ведущий 2: 9 мая - особая дата в российском календаре. Она, пожалуй, единственная навеки останется великим праздником и подвиг нашего народа действительно был подвигом во имя Родины, ее независимости и счастья будущих потомков.

Ведущий 1: 72 года тому назад на нашей земле родился не просто праздник, отмеченный красной датой календаря. К этому празднику наш народ шел сквозь ожесточенные бои, через тягчайшие страдания и испытания.

Ведущий 2: А сейчас, предоставляется слово директору школы, Е.Д.Лапиной.

(Стихотворение Константина Симонова «Сын артиллериста»)

Ведущий 1: Отгремели бои и до боли в ушах

Тишина, соловьиное пение.

Будет славен и памятен будет в веках

День 9 Мая- Победы весенней.

Ведущий 2: Победа- праздник счастья и печали,

Победа- праздник радости и слез

"Мы победили и врага прогнали" –

Солдат советский мир земле принес.

Ведущий 1: Четыре года в яростном сраженье:

"За Родину!" - и в бой, кровавый бой,

Четыре года - гнет и униженье.

Мы победили, но какой ценой?!

(Дети готовятся к инсценировке) Инсценировка песни «Землянка»

(Боец пишет письмо, медсестра перевязывает рану, на костре готовят еду, солдат чистит оружие. В конце песни все участники выстраиваются, кладут руки друг другу на плечи и поют "Мне в холодной землянке тепло от твоей не гасимой любви" и уходят со сцены.)

Ведущий 1: День Победы… Время все ярче, весомее и полнее подчеркивает всемирно - историческое значение тех 1418 дней и ночей сражений…. Мы живем, потому что в годы суровых испытаний выжила страна и выстоял ее Солдат.

Ведущий 2: 72 года назад отзвучали последние выстрелы большой, трудной, трагической и незабываемой Великой Отечественной войны, но до этого было 1418 дней и ночей невиданной по своим масштабам битвы на тысячекилометровых фронтах, морских и воздушных пространствах и 27 миллионов унесенных жизней.

Ведущий 1: 27 миллионов., это значит, каждый восьмой житель нашей страны погиб во время Великой Отечественной войны. 14 тысяч убитых ежедневно, 600 человек в час, 10 человек каждую минуту….

Ведущий 2: И за каждой из этих страшных цифр мы видим их, наших сверстников. Не зная отдыха и сна в городах и селах ковали победу труженики тыла. Вся страна жила под девизом « Все для Победы».

(Выходят педагоги.) Песня «Одна ПОБЕДА»

Ведущий 1: Спасибо вам за все, отцы и деды!

Тем, кто врага штыком и пулей брал.

И тем, кто, приближая день Победы,

Неделями цеха не покидал.

Ведущий 2: Спасибо женщинам, трудившимся на нивах

Осиротевших сел и деревень.

Спасибо вам за праздник наш счастливый,

За этот трудный и прекрасный день!

Ведущий 1: Помолчим над памятью друзей,

Тех, кого мы больше не увидим.

Не услышим тех, кто жизнью всей

Вместе с нами в мир грядущий вышел.

Ведущий 2: Помолчим, не потому, что нам

Нечего сказать об уходящих….

Мы их назовем по именам,

Как живых, живущих настоящим!

Ведущий 1: Помолчим, чтобы сказать о них

Не холодным, равнодушным словом,

Чтобы они воскресли хоть на миг

Всем звучаньем голоса живого.

Ведущий 2: Вспомним всех, …услышим их голоса…. Оценим их слезы и ратный подвиг во имя нашей жизни.

Ведущий 1: Светлая память героям, отдавшим свои жизни ради мира на земле. Почтим светлую память всех погибших в этой войне минутой молчания

Минута молчания. Метроном

Ведущий 2: Давно уже закончилась война,

Победный отгремел давно салют,

Но не дает себя забыть она_

До сей поры по павшим слезы льют.

Ведущий 1: Салют и слава годовщине

Навеки памятного дня!

Салют Победе, что в Берлине

Огнем попрала мощь огня.

Ведущий 2: Салют ее большим и малым

Творцам, что шли путем одним,

Ее бойцам и генералам,

Героям павшим и живым!

Ведущий 1: Мы будем помнить поименно

О тех, кто жизнь отдал за нас,

Мы сохраним наш мир спасенный,

Клянемся в этом мы сейчас!

Ведущий 2: С глубоким уважением и теплотой предоставляем слово участнику Великой Отечественной войны________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Ведущий 1: Акт о капитуляции был подписан и вступил в силу. Война закончилась, и весь мир облегчённо вздохнул: Победа! Ведущий 2: По всей стране от края и до края Нет города такого, нет села, Куда бы не пришла Победа в мае Великого девятого числа!

Обучающиеся: Помните, через века, через года,

Помните!

О тех, кто уже не придет никогда,-

Помните!

(Олег) - Тех, кто шёл в бой за Родину. Выстоял и победил.

(Олеся) - Тех, кто согревал дыханием в стужу блокадных ночей.

(Надя) - Тех, кто улетел вместе с дымом из Бухенвальдских печей.

( ) – Тех, кто на речных переправах шёл, словно камень ко дну.

Звучит фонограмма «День Победы»

Ведущий 1: С днем Победы, дорогие земляки. Низкий поклон всем тем, для кого этот день - самый памятный день в году.

07.02.2018 19:03


Рекомендуем курсы ПК и ПП