© 2016, Чукаева Сания Галимовна 660
СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока

Животный мир – это явление уникальное. Ни в одном уголке планеты нет такого изобилия больших животных. До прихода белых колонизаторов на просторах саванн кочевали бесчисленные стада травоядных животных, переходя с места на места в поисках водопоев. За ними следовали многочисленные хищники (львы, гепарды, гиены и др.), а за хищниками – пожиратели падали (шакалы и грифы).
Однако со временем ситуация коренным образом изменилась. Прокладка дорог, скотоводство и распашка значительных площадей, степные пожары поставили в бедственное положение диких животных. Спасением стало создание многочисленных заповедников, где запрещена охота и всякая хозяйственная деятельность.
Стада газелей, антилоп, зебр и буйволов поедают и вытаптывают травяную растительность, не давая возможности расселяться кустарникам. Именно благодаря этим животным саванна имеет свой характерный «парковый вид». Среди множества видов копытных самыми многочисленными являются , рядом с ними всегда можно встретить небольшие табунки африканских лошадок – .
является украшением саванны, благодаря грациозной походке и удивительно длинной шее. В переводе с латинского название жирафа переводится как «верблюдо-леопард», видимо первооткрыватели посчитали его помесью этих животных. Помимо длинной шеи для жирафа характерен и язык длиной до 45 см. Питаются эти животные в основном листьями деревьев, рост позволяет доставать самую молодую и вкусную листву. А вот пить жирафу совсем неудобно, приходится раздвигать и подгибать ноги. Длинная шея животного имеет столько же шейных позвонков, как и у всех млекопитающих (7 штук).
© 2016, Чукаева Сания Галимовна 660