СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Знаменитые вегетарианцы

Нажмите, чтобы узнать подробности

ЗНАМЕНИТЫЕ ВЕГЕТАРИАНЦЫ

Это умнейшие люди, великие ученые, философы и писатели, которые сделали свой выбор в пользу жизни, отказавшись от пищи животного происхождения.

ПИФАГОР, философ и математик. Создатель религиозно-философской школы пифагорейцев. Учение Пифагора основывалось на принципах гуманности и самоограничения, справедливости и умеренности. Пифагора запрещал убивать невинных животных и вредить им.

АЛЬБЕРТ ЭНШТЕЙН, ученый. Автор более 300 научных работ по физике, а также около 150 книг и статей в области истории и философии науки, публицистики. Один из основателей современной теоретической физики, лауреат Нобелевской премии по физике 1921 года, общественный деятель-гуманист.

ЛЕВ ТОЛСТОЙ, писатель. Просветитель, публицист, религиозный мыслитель. Идеи ненасильственного сопротивления, которые Толстой выразил в работе «Царство Божие внутри вас», оказали влияние на Махатму Ганди и Мартина Лютера Кинга. Первый шаг на пути к вегетарианству Толстой сделал в 1885 году, когда в его резиденции в Ясной Поляне гостил английский писатель-вегетарианец Уильям Фрей.

НИКОЛА ТЕСЛА, физик, инженер, изобретатель в области электротехники и радиотехники. Широко известен благодаря своему научно-революционному вкладу в изучение свойств электричества и магнетизма. Именем Теслы названа единица измерения магнитной индукции в системе СИ и американская автомобильная компания Tesla Motors, ориентированная на производство электромобилей. ПЛАТОН, философ. Ученик Сократа, учитель Аристотеля. Один из основателей идеалистического направления в мировой философии. Платон возмущался: «И не стыдно ли, когда медицинская помощь требуется вследствие нашей распущенной жизни?», при этом сам отличался большим воздержанием, предпочитая простую пищу, за что его прозвали «любителем фиг». МАРК ТВЕН, писатель, журналист и общественный деятель. Марк писал в самых разных жанрах — реализм, романтизм, юмор, сатира, философская фантастика. Будучи убежденным гуманистом, он доносил свои идеи через свои творчество. Автор знаменитых книг о приключениях Тома Сойера.

ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ, художник (живописец, скульптор, архитектор) и учёный (анатом, математик, физик, естествоиспытатель). Его изобретения опередили свое время на несколько веков: парашют, танк, катапульта, прожектор и многие другие. Да Винчи говорил: «С раннего детства я отказался от употребления мяса и придет тот день, когда к убийству животных человек будет относиться так же как и к убийству людей».

ПЛУТАРХ, древнегреческий философ, 45 г.н.э. «Если вы так уверены, что животные предназначены вам в пищу, тогда сперва убейте сами то существо, чье мясо хотите съесть. Но убейте его своими собственными руками или зубами, не прибегая к помощи ножа, дубины или топора». И многие другие.

На мой взгляд, это замечательные примеры ума и гуманности, гениальности и справедливости, вдохновенности и - осознанности!

Категория: Прочее
04.08.2019 13:58


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!