СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

1 занятие средняя группа

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Музыка души»

Цели урока:

  • Учить воспринимать музыку как неотъемлемую часть жизни каждого человека.
  • Развивать внимательное и доброжелательное отношение к окружающему миру.
  • Воспитывать эмоциональную отзывчивость к музыкальным явлениям, потребность в музыкальных переживаниях.
  • Развивать интерес к музыке через творческое самовыражение, проявляющееся в размышлениях о музыке, собственном творчестве.
  • Формирование слушательской культуры на основе приобщения к вершинным достижениям музыкального искусства.
  • Осмысленное восприятие музыкальных произведений (знание музыкальных жанров и форм, средств музыкальной выразительности, осознание взаимосвязи между содержанием и формой в музыке).

Музыкальный материал урока:

  • Е. Дога. Вальс. Из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь» (слушание).
  • М. Дунаевский, стихи Н. Олева. Цветные сны (пение).

Дополнительный материал:

  • Картинки.

Ход урока:

  1. Организационный момент.
  2. Сообщение темы урока.

Тема года: «В чём сила музыки». Тема урока: «Музыка души»

  1. Работа по теме урока.
  • Е. Дога. Вальс. Из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь» (слушание).
  • Что вы можете сказать о музыке, которая сейчас звучала?

(Музыка замечательна, она была серьёзной и глубокой, звучала то спокойно, то взволнованно, она заставляла задуматься, она как будто звала куда-то вперёд.)

Запись на доске:

«Печальна и чиста,

Как жизнь людьми любима,

Как жизнь, ты непроста,

Как жизнь, непостижима,

Музыка!..»

К. Кулиев

В чём сила музыки?

Тысячи лет существует музыка на земле, и тысячи лет люди снова и снова пытаются ответить на этот вопрос.

Почему музыка волнует и трогает?

Почему к ней, как к солнечному свету, тянуться не только люди, но и животные, и даже растения?

И почему именно с музыкой связывает человек свои представления о прекрасном, когда, желая выразить высшую прелесть мира, он говорит: «музыка природы», «музыка души»?..

Есть внутренняя музыка души…

Она как память о полузабытом,

Она как дальний шум. Не заглуши

Её с годами буднями и бытом!

Она таится в глубине, светя

Порой в случайном слове, в слабом жесте.

Её имеют многие. Дитя

Лишь обладает её в совершенстве.

В этом стихотворении Е. Винокурова «музыка души» предстаёт как особый внутренний свет, чистый и незамутнённый, как драгоценный талант, который надлежит беречь от разрушающей монотонной повседневности.

Задумайтесь: может быть, в том, что музыку мы носим прежде всего в себе, и заключается секрет нашей отзывчивости на музыкальные звучания, отзывчивости, которая тем сильнее, чем больше бережём мы этот дар изначальной искренности и чистоты? Всё, что нам приходится делать – ходить по улицам, общаться с людьми, учить уроки – всё непременно окрашивается нашим эмоциональным отношением к окружающему миру. Тысячи неуловимых обстоятельств заставляют нас волноваться почти непрестанно: рассветы и закаты, времена года, встречи и расставания; даже простые будничные вещи могут вызвать поток самых разнообразных чувств, которые подчас и выразить невозможно. В самом деле, как объяснить, почему что-то мы любим и принимаем, а что-то отвергаем и почему эта эмоциональность восприятия является неизменной спутницей человека? Вот одна из загадок человеческой жизни – и одновременно одно из доказательств того, что не всё в этой жизни подчинено рассудку и логике, не всё предполагает однозначный и ясный ответ. Есть в мире и такие явления, которые не выразишь словами, не изобразишь, их стихия – музыка с её текучестью, переменчивостью, игрой красок и состояний, музыка то бурная, то созерцательная. Не случайно говорить о музыке порой так же трудно, как рассказывать о своих переживаниях.

Однако мы попытаемся ответить на эти вопросы, попробуем лучше узнать не только музыку, но и самих себя: ведь музыка не живет вне человека, она всегда несёт в себе частицу его души. И какова музыка, волнующая нас, таковы и мы сами: сколь бы различны ни были наши характеры, привычки, внешний облик, в главном мы можем оказаться не такими уж непохожими. Все мы умеем любить, радоваться и восхищаться. Как раз об этом – о нашей похожести друг на друга – и напоминает музыка. И та, что живёт в душе каждого из нас, и та, которая, пробуждая уснувшие чувства, возвращает человека к самому себе. Сила подлинной музыки поистине  безгранична. Она способна пробуждать лучшее, что есть в человеке – его стремление к красоте, любви, созиданию. Она открывает миры, полные безграничного богатства, – миры, которые готовы подарить свои сокровища каждому, кто действительно нуждается в них.

Вокально-хоровая работа.

М. Дунаевский, стихи Н. Олева. Цветные сны (пение).

  1. Итог урока.

Мы начали разговор о том, в чём сила музыки? Музыка способна пробуждать лучшее, что есть в человеке – его стремление к красоте, любви, созиданию. Она открывает миры, полные безграничного богатства, – миры, которые готовы подарить свои сокровища каждому, кто действительно нуждается в них.

  1. Домашнее задание.

Выучить песню.

Выполненное домашнее задание смотрите в галереи.