СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика 1 класс 1 часть с.88 УМК "Школа России"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Математика 1 класс 1 часть с.88 УМК "Школа России"»


К УРОКУ ДОПУЩЕН


/


подпись


ФИО методиста

«


»


20


г.






Дата:

08.02.2022

Класс:

1(1) с.88

Учитель:


Практикант:

Каташева Эльмира Михайловна

Методист:

Карачарова Мария Степановна

Предмет:

Математика

Тема урока:

Знакомство с понятием – Задача, условие, вопрос, решение.

Тип урока

Открытие нового знания.

Цель урока:

Создание условий дляразъяснения понятия«задача, условие, вопрос, решение».

Задачи:


Дидактические:

Формировать умение решать задачи, записывать решение задачи и ответ, разъяснить смысл слов «задача, условие, вопрос, решение» через работу с учебником.

Развивающие:

Способствовать развитию математической речи через умения формулировать правильно свою речь при составлении задач.

Воспитательные:

Прививать интерес к предмету через самостоятельное достижение цели урока, активное включение в процесс выполнения задач связанных с понятием «задача, условие, ответ, решение».











Отметка за урок




/


подпись


ФИО методиста

«


»


20


г.










ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА


Этап фрагмента урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

ФОУД

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные, Р- регулятивные, К - коммуникативные)

Личностные

1.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности


1 мин.

Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность


Беседа.

Ребята, проверьте пожалуйста всё ли у вас лежит на столе : учебник ручка, тетрадь




Проверяют готовность.






Ф

-

Фронтальный

-

К-Вносить и отстаивать свои предложения по совместной работы по обсуждаемому вопросу.

Понимание необходимости расширения знаний, положительное отношение к обучению математике.

2. Этап актуализации и пробного учебного действия и выявления места и причины затруднения.

Рассмотрение ранее изученной темы «Слагаемые .Сумма» , постановка цели

Наглядный, беседа

Игровой прием.

Устный счет

Первое что нам нужно сделать это сосчитать от 1 до

10.

Игра вопрос –ответ(слайд)

А сейчас скажите сумму чисел 6и 2?

Сумма чисел 7 и 3?

Сумма чисел 3и 2?



Перед вами 4 текста:

Рассмотрите внимательно задачи.

Какую задачу мы ещё не изучали?

Почему вы рассматривали задачу ….


Рассмотрим 1 текст

-О чем говорится в тексте?

-Cколько рыбок было у Вани?

-Сколько рыбок было у Саши?

-Что требуется найти?


-Каким равенством мы ответим на поставленный вопрос?

Какой рассказ будет являться задачей?

Почему мы не можем точно ответить на вопрос?



Считают с помощью учителя.



8

10

5

















Потому, что с рисунком….



О рыбках.

3

2

Сколько всего рыбок они поймали?

Сложением.

Ф

И

презентация

Фронтальный,

Самопроверка

понимать информацию, представленную разными способами: словесно

Р-Принимать учебную задачу, предлагать возможные способы ее решения, воспринимать и оценивать предложения других учеников по ее решению.

П-Описывать результаты учебных действий, используя математические термины.

К-определять общие цели работы, намечать способы их достижения.

Умение использовать освоенные математические способы познания для решения несложных учебных задач.

3.Этап построения проекта выхода из затруднения

Представление детям понятия «задача» используя схемы и задачи

Перепутанный план,беседа.


О чём пойдёт речь сегодня науроке?

Правильно. Тема нашего урока «Знакомство с

задачей»

(вывешивается табличка на доску «Задача»)


Ребята , я наметила вам план урока.

Помогите мне его правильно составить.


  1. Узнать что такое задача.

  2. Узнать из чего состоит задача.

  3. Научиться решать задачу.



Откройте тетради. Отступите клетку вниз , отсчитайте 9 клеток вправо. Запишите в тетради число, ниже классная работа.


Откройте учебники на стр.88 и прочитайте текст. Читаем внимательно.


ПРОЧИТАЙТЕ ТЕКСТ

Узнаем , как построена задача: в ней есть условие и вопрос.

Будем учиться решать, записывать решение задачи и ответ.


Отступите клетку вниз и запишите задача 1


Найдите задачу под номером один.


Я буду читать , а вы внимательно слушайте.





Разные ответы.





Мы не знаем,что такое задача .




Составление правильного плана

Ф


Презентация, таблички

Фронтальный

Решать текстовые задачи через схемы на вычитание

Р - Понимать, принимать учебную задачу и решать ее в сотрудничестве с учителем.

П -Устанавливать математические отношения между объектами и группами объектов, фиксировать это в устной форме, используя особенности математической речи).

К - Строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию.

Интерес к отражению математическими способами отношений между различными объектами окружающего мира.

4.Этап реализации построенного проекта и решения исходной задачи

Применить полученные знания о понятия «задача» в процессе работы.

Наглядный, практический.


ЗАДАЧА №1

В коробке 6 карандашей , на столе ёще 2 карандаша.

Сколько всего карандашей?



О чем говорится в задаче?

Что известно в задаче?



На математическом языке это называется условие задачи -то, есть что мы уже знаем.


(вывешивается табличка на доску «Условие задачи»)



Что надо узнать в задаче?

Как вы думаете ,как называется эта часть задачи?

(вывешивается табличка на доску «Вопрос задачи»)


Ответьте на вопрос задачи .

Какое действие надо выполнить, чтобы решить вопрос задачи

Запишите решение задачи .


Это решение задачи.


(вывешивается табличка на доску «Решение задачи»)


Еще раз прочитайте вопрос задачи и ответьте на него.


Сколько?

Это ответ задачи.

Запишите ответ задачи.


(вывешивается табличка на доску «Ответ задачи»)


Сделаем вывод задача состоит из условия, вопроса, решения и ответа .


А сейчас давайте отдохнём.

https://youtu.be/S6FR5Urf6Qo


Продолжаем работать.


Деление на группы


Вспомним правило работы в группе.

1.Работаю сообща.

2.Слушаем внимательно друг друга.

3. Если не понял, переспроси.


Прочитайте задачу под номером 2.

1 группа.

Подберите правильный условный рисунок .

2 группа

Подберите правильное решение к данному тексту.




1 группа

Какой условный рисунок вы выбрали и почему?


2 группа

Какой из решений вы выбрали обоснуйте своё решение.

Что мы нашли?


Решаем упражнение №3

Самостоятельно.

Так же записывает задача , решение и ответ задачи.


– Проверьте свои работы. Правильный вариант решения на слайде.

– Поднимите руку, у кого все правильно.

При выявлении ошибок у учащихся, учитель объясняет и решает с детьми задачу.


РАБОТА В ПАРАХ.

Вспомнить правило работы в парах.

Не забываем про правило работы в парах.


Соотнесите текст с термином.

Игра на соответствие:


Аня вымыла 5 тарелок ,а Дима вымыл 4 тарелки.

Ответ

Сколько всего тарелок вымыли дети?

Решение

5+4=9(т.)

Вопрос

Ответ:9 тарелок вымыли дети.

Условие


Проверим всё ли верно вы сделали.(слайд с правильным ответом )

Поднимите руки у кого всё верно.

Поднимите руки у кого одна ошибка.

Поднимите руки у кого две и более ошибок .







.



О карандашах.

В коробке 6 карандашей , на столе ещё 2 карандаша.








Сколько всего карандашей?

Вопрос.



6+2=8

Сложением




Записывают



Сколько всего карандашей?



8
































Потому , все другие не подходят




Сколько осталось карандашей .







Слава сделал 6 корабликов, и он отдал 2 кораблика.


Сколько корабликов осталось у Славы?

Ф


Учебник, таблички, видео с физминуткой, раздаточный материал, презентация.


Фронтальный.

Самостоятельно находить нужную информациюв текстеи задачах.

Р - Выполнять план действий и проводить пошаговый контроль его выполнения в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.


П - Проводить классификацию объектов по заданному или самостоятельно найденному признаку.


К - Принимать активное участие в работе в паре с одноклассниками.

Элементарные умения в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности (поурочно и по результатам изучения темы).

5.Рефлексии учебной деятельности на уроке.

Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

Беседа, наглядный.


С каким новым понятием мы сегодня познакомились?

На сколько составных частей подразделяется задача?

Назовите их?

Все ли пункты плана мы с вами выполнили?


Оцените свою работу на уроке, закончив предложения. (Слайд)

На этом наш урок подошел к концу.



Изучили понятие задача, условие, решение, ответ.








Оценивают свою работу на уроке.





Ф

И

Презентация.

Фронтальный.


Р - Оценивать правильность выполнения действий по решению учебной задачи и вносить необходимые исправления.

П - Делать несложные обобщения.

К - Самостоятельно оценивать работу на уроке.

Потребности в проведении и в оценке результатов учебной деятельности.