Сценарий урока 1 класса
Дата: 15 апреля 2016 года.
Класс: 1 «Ж»
Тема: «Портреты в музыке»
Цель урока: Выяснить, каково отношение авторов к своей героине или героям.
Задачи: Связать жизненные впечатления детей с музыкальными образами в произведениях Чайковского, Моцарта, Прокофьева.
· Уметь на слух определить характер и настроение музыки, соединение слуховых впечатлений детей со зрительными.
· Воспитывать умение чутко вслушиваться в музыкальную ткань произведения.
Тип урока: углубление знаний.
Вид урока: урок – загадка.
Музыкальный материал: П.И.Чайковский «Баба Яга»; В.А.Моцарт «Менуэт»; муз. С.С.Прокофьев., сл. А.Барто «Болтунья»
Оборудование: Экран, компьютер, мультимедийная презентация.
Ход урока
I.Организационная часть урока
-Здравствуйте ребята!
II.Введение в тему
Если видишь что с картины
Смотрит кто-нибудь на нас
Или принц в плаще старинном
Или в робе верхолаз
Лётчик или балерина
Или Колька твой сосед
Обязательно картина
Называется ….(Портрет)
- Сегодня на уроке мы будем говорить о том, что может нам рассказать и показать музыка. А сейчас представьте себе, что к нам в класс по очереди будут заходить незнакомцы.
-Как вы думаете их портреты сможет нарисовать музыка? Сможете ли вы догадаться кто продет к нам в класс? Для этого вам нужно внимательно слушать музыку. Итак, встречайте….
III.Работа по теме
(Слушание пьесы «Баба Яга» П.И.Чайковского)
(Беседа после слушания)
-Как же по вашему выглядит незнакомец?
-Какой у него характер?
-Каким цветом вы бы раскрасили эту музыку? (из палитры цветов)
(Обобщить ответы детей и подвести их к названию пьесы «Баба Яга»)
-А написал это произведение уже знакомы вам композитор и вы его сразу же узнаете посмотрев на портрет.
(инфо про композитора)
-Теперь в класс войдут новые герои. Сколько их? -один? два? Что они будут делать- петь, танцевать или маршировать? Слушайте внимательно, об этом вам расскажет музыка, представте что бы вы делали под эту музыку, а для того что бы представить, вы можете лечь на парту и закрыть глаза.
(Звучит «Менуэт» В.А.Моцарт)
-Ребята, красивое было произведение не так ли?
-Как вы думаете, кто вошел в класс: реальные люди или сказочные персонажи? Сколько их? Что они делают?
-Какой танец они танцуют, старинный или современный?
Правы те, кто предположил, что это люди, их двое. Мужчина и женщина и танцуют они старинный танец. Он называется «Менуэт».
О нем говорили «Менуэт- это танец королей и король танцев».
А давайте теперь посмотрим как его танцуют.
-Вернемся теперь к нашим героям, которые танцуют менуэт, а вы подумайте: молчат наши герои во время танца, а может быть они мирно беседуют, или даже ругаются?
-Сейчас мы с вами попробуем разучить одно движение танца.
-И, наконец, наша последняя гостья. Это девочка Лида. Она сама споет для нас песню. Только прежде я прочитаю стихотворение о чем она будет нам петь, а вы внимательно послушайте и скажите как бы вы назвали стихотворение?
(Прочитать отрывок стихотворения А.Барто «Болтунья»)
И как вы думаете о чем же нам споет Лида?
Перед тем как нам споет Лида, мы с вами узнаем кто же сочинил музыку и слова песни.
-А теперь мы с вами послушаем Лиду, а вы прислушайтесь к её словам, и как она их говорит?
(Звучит пьеса «Болтунья» С.С.Прокофьева)
-И как же говорит Лида?
-Сейчас мы разучим с вами фразу «А болтать-то мне когда? Мне болтать-то некогда…»
(Разучивание)
-Спойте эту фразу так, чтобы вам поверили.
Итог:
-Как вы думаете рисует ли портреты музыка?
-Какие три портрета сегодня нам нарисовала музыка?
-С каким танцем мы сегодня с вами познакомились?
Домашнее задание: Нарисовать один из портретов, которые мы увидели на уроке