Задание 1. Анализ фрагмента урока в инклюзивном классе
Цели урока: …(Например: Ввести понятие «имя существительное», как части речи ; добиться осознания признаков понятия.)
Инклюзивная форма обучения.
Инклюзивная образование – это процесс обучения и воспитания, при котором все дети, в независимости от их физических, психических, интеллектуальных и иных особенностей, включается в общую систему образования и обучаются по месту жительства вместе со своими сверстниками без инвалидности в одних и тех же школах, кот учитывают их особые образовательные потребности и оказывают необходимую специальную поддержку.
Анализ по плану:
Этапы урока русского языка:
Орг. момент. Мотивация детей на урок (на деятельность).
Минутка чистописания.
Словарно-орфографическая работа.
Постановка темы и задач урока.
Открытие нового знания.
Воспроизведение нового знания.
Упражнения в применении знания в речи.
Итог урока. Рефлексия содержания и деятельности на уроке.
Специальные условия.
Из Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ ст 79 (ред. от 25.12.2018) Ст. 79.:
«Под специальными условиями для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья в настоящем Федеральном законе понимаются условия обучения, воспитания и развития таких обучающихся, включающие в себя использование специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания, специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов, специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования, предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь, проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий, обеспечение доступа в здания организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.»
На данном занятии ребёнку с ОВЗ были созданы следующие специальные условия обучения:
- Электронная лупа для чтения;
- УМК с увеличенным шрифтом;
- Чередование форм организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая;
- Щадящий режим;
- Использование разноуровневых заданий;
- Предварительная подготовка к изучению темы;
- Многократные повторения;
- Выполнение заданий по алгоритму;
- Создание ситуации успеха;
- Стимулирующая помощь;
- Выявление уровня понимания: неск повторений; уточняющие вопросы в виде инд бесды т.к. слабовидящий может неверно воспринять текст.
Специальное условие такое как тьютор не реализуется, скорей всего у школы нет возможностей или в заключение ПМПК это не указывается.
Обучение будет осуществляться скорее всего по УМК «Школа России» с увеличенным шрифтом;
Формы.
Мы видим, что в частности при обучении ребёнка с ОВЗ используется фронтальная работа на этапе…. Учитель делает….. Индивидуальная работа по карточке с заданием … Причём карточка учитывает индивидуальные особенности, а именно увелич шрифт, есть алгоритм для того чтобы ученик смог справиться и не пропустил ни одного из действий для успешного достижения конечного результата. Групповая/парная работа - ученик с ОВЗ вкл в пару/группу.Но следует отметить, что на начальных этапах важно научить всех учеников толерантности, чтобы создать ситуацию успеха. При организации парной работы чётко прописать распределение ролей и критерий оценивая деятельности (обяз коммуникацию).
Щадящий режим (физминутки, гимнастика для глаз, релаксационная программа уже разработана, можно исп элементы системы Базарного – конторки для смены динамических поз, что позволяет снизить уровень утомляемости. На занятии можно исп аудиофайлы. Дозированность нагрузки, учёт динамики работоспособности, инд. Система отдыха)
Социальные компетенции.
УУД.
- Выполняют самооценку собственной деятельности; (Л.)
- Проявляют интерес к уроку и его теме. (Л.)
Метапредметный:
- Продуктивно работают в группе (паре) (К);
- Строят связное рассуждение, действую по алгоритму (К);
- Ясно и четко излагают свои мысли в устной форме (К);
- Анализируют языковой материал (П);
- Анализируют собственную деятельность (Р);
- Оценивают результаты своего труда и труда товарищей (Р);
- Формулируют тему и задачи урока с помощью учителя (Р);
- Удерживают в памяти учебную задачу (Р);
- Принимают цели и задачи учебной деятельности (Р);
- Слушают и понимать речь других (К);
8) Коррекционно-развивающие задачи
- Создать условия для развития внимания;
- Формировать мотивацию для самостоятельного развития внимания;
- Способствовать развитию кратковременной памяти
- Способствовать развитию зрительной памяти
- Способствовать развитию звуковой памяти
- Способствовать развитию моторной памяти
- Способствовать развитию речевых навыков
- Создать условия для развития логического мышления;
- Создать условия для развития волевых качеств
Развивают и совершенствуют сохранные функции зрительного анализатора, формируют умения и навыки ориентировки в быту, в социуме, в окружающем пространстве, развивают коммуникативные навыки, корригируют нарушения в физическом развитии, способствуют коррекции недостатков развития. Сочетание этих занятий с основным образовательным процессом создает оптимальные условия для всестороннего развития учащихся со зрительной депривацией, обеспечивая при этом возможность эффективного усвоения программного материала.
Отличие в предметных задачах …
Контроль и оценка детей с ОВЗ:
- Оценка работы группы с учётом критерия «совместное взаимодействие»;
- Чёткие критерии оценивания и введение доп. Критериев оценивания с учётом возможностей ребёнка с ОВЗ;
- Приучение к самооцениванию.
Рекомендации:
На начальных этапах важно научить всех учеников толерантности, чтобы создать ситуацию успеха. При организации парной работы чётко прописать распределение ролей и критерий оценивая деятельности (обяз коммуникацию).
Специальное условие такое как тьютор не реализуется, скорей всего у школы нет возможностей или в заключение ПМПК это не указывается. Щадящий режим в конспекте реализован (физминутки, гимнастика для глаз, релаксационная программа уже разработана, можно исп элементы системы Базарного – конторки для смены динамических поз, что позволяет снизить уровень утомляемости. На занятии можно исп аудиофайлы.
Важно выявление уровня понимания: неск повторений; уточняющие вопросы в виде инд бесды т.к. слабовидящий может неверно воспринять текст.
Доп зад: упр на развития пространственной ориентации
Данный конспект предназначен для инкл класса, в котором будет обучаться ребёнок с ОВЗ. В соответствии с законом об образовании № 273 от 29 декабря 2012 года признаётся ребенок, который имеет психофизические нарушения подтверждённые заключением ПМПК и на основе которых ученику должны быть созданы специальные условия. В соответствии с этим по закону об образовании данный ребёнок может обучаться посредством различных форм таких как надомное индивидуальное обучение, семейное обучение, дистанционное обучение, классы КРО, специальные (коррекционные) образовательные учреждения, в том числе как в данном конспекте инклюзивная. Инклюзивная образование – это процесс обуч и восп, при кот все дети, в независимости от их физич, психич, интел и иных особенностей, вкл в общую систему образования и обучаются по месту жительства вместе со своими сверстниками без инвалидности в одних и тех же школах, кот учитывают их особые образ потребности и оказывают необходимую спец поддержку. В данном конспекте представлен ребёнок с заболеванием – слабовидение. Слабовидящие - дети со значительным снижением зрения, имеющие остроту зрения на лучше видящем глазу (с использованием очковой коррекции) 0,05-0,2 или выше, при значительном нарушении других зрительных функций (цвето- и светоощущений, периферическое и бинокулярное зрение). Особенности познават сферы: ограниченный запас и искажение представлений; бедность представлений, фантазий, воображения; затруднены процессы запоминания, лучше развита механическая и слуховая память; сложности с мыслительными операциями анализа и синтеза, сравнения, обобщения; практически все свойства внимания (активность, направленность, широта, переключаемость, устойчивость) имеют на себе влияния нарушенного зрения. Тем не менее не утрачивается способность к развитию внимания до уровня здоровых детей; В сзвязи с этим у ребёнка возникают индивидуальные трудности: низкая работоспособность, утомляемость, медленная скорость усвоения материала, во время занятий они не умеют регулировать свое поведение, детям очень хочется, чтобы их спросили, они вскакивают и выкрикивают ответ. Или, наоборот, ребенок протестует, если его спрашивают, когда он не поднимает руку. Он перебивает других, требует к себе особого внимания и настойчиво обращается к педагогу в то время, когда он разговаривает с другими детьми; не могут следить за ответом своего товарища, не умеют его продолжить.
Обратимся к анализу специальных условий, которые были созданы ребёнку ОВЗ конкретно в данном фрагменте. Во-первых, мы видим, что ребёнок обучается по общеобразовательной программе в соответствии с этим вариант обучения 1. И мы видим, что исп УМК «Ш.Р.», это говорит о том, что ребёнок обучается по тому же самому комплекту по которому обучаются все дети. Но УМК выпущено в формате для слабовидящих детей. В этом случае содержание тоже самое, а шрифт значительно увеличен (или увел лупа). Так же мы видим, что при организации работы в инкл классе учитель постарался использовать различные формы организации учебной деятельности для вовлечения каждого ученика. Мы видим, что в частности при обучении ребёнка с ОВЗ исп. И фронтальная работа на этапе…. Учитель делает….. Индивидуальная работа по карточке с заданием … Причём карточка учитывает индивидуальные особенности, а именно увелич шрифт, есть алгоритм для того чтобы ученик смог справиться и не пропустил ни одного из действий для успешного достижения конечного результата. Групповая/парная работа - ученик с ОВЗ вкл в пару/группу.Но следует отметить, что на начальных этапах важно научить всех учеников толерантности, чтобы создать ситуацию успеха. При организации парной работы чётко прописать распределение ролей и критерий оценивая деятельности (обяз коммуникацию).
Специальное условие такое как тьютор не реализуется, скорей всего у школы нет возможностей или в заключение ПМПК это не указывается. Щадящий режим в конспекте реализован (физминутки, гимнастика для глаз, релаксационная программа уже разработана, можно исп элементы системы Базарного – конторки для смены динамических поз, что позволяет снизить уровень утомляемости. На занятии можно исп аудиофайлы.
Важно выявление уровня понимания: неск повторений; уточняющие вопросы в виде инд бесды т.к. слабовидящий может неверно воспринять текст.
Вывод: достоинства и слабые места.
Доп зад: упр на развития пространственной ориентации