Сценарий классного часа на 1 сентября в 1 классе
День Знаний!
01.09.2022г.
Дети под музыку заходят в свой класс и рассаживаются за парты.
(Песня «Первоклашки»)
Цель мероприятия: Развитие интереса к учению, формирование положительной мотивации к учебной деятельности
Задачи:
-создать атмосферу праздничного дня, ввести в мир знаний, познакомить детей друг с другом, учителем, школой;
-способствовать сплоченности ученического коллектива и родителей; воспитывать любовь к школе, к школьным традициям;
-развивать внимание, логическое мышление, творческие способности;
-сформировать положительный настрой на общение;
-воспитывать активность учащихся, интерес к учебным предметам, школе;
-совершенствовать связи семьи и школы через привлечение родителей к совместным с детьми обще классным мероприятиям.
Оборудование:
-Запись музыки.
-Воздушные гелиевые шары (по числу учеников)
-Красочное оформление доски
-Презентация
-Лучики солнышка
Здравствуйте, ребята!
Здравствуйте, друзья!
В этот день осенний
Рада Вас увидеть я!
«Дорогие первоклассники, вот и наступил в Вашей жизни этот чудесный день 1 сентября – День знаний. Позвольте мне от всей души поздравить Вас с этим замечательным праздником. Вот и пролетело детство, сегодня Вы стоите на первой ступени к новой жизни и с гордостью зовётесь первоклашкой, школьником. Школьные годы – чудесные, это самое лучшее время в жизни каждого человека. Именно в школе Вы найдёте своих первых друзей, получите много новых и интересных знаний. Школа – это настоящее чудо знаний. Помните, что отлично учиться и быть прилежным учеником – это лучший вклад в Ваше будущее. Доброго пути в мир знаний дорогие первоклашки!»
-Ребята, для вас сегодня прозвучал первый звонок на первый в вашей жизни урок. Надеюсь, что он вам запомнится.
- Мне очень приятно видеть вас сегодня в нашей светлой школе, в этом красивом классе! Ребята, почему вас сегодня все поздравляют?
Правильно! Сегодня 1 сентября – День Знаний!
День Знаний, ребята — это праздник и для родителей. Их любовь, внимание и поддержка необходимы вам в школьных делах.
Ребята, а что такое Знание, откуда мы получаем знания и зачем нужны человеку знания?
Знания мы получаем в процессе всей нашей жизни, начиная с рождения. Они помогают нам жить.
Мир, в котором всем нам приходится жить, расти, взрослеть, - огромен, сложен, иногда даже опасен. Вам придется многое узнать и многому научиться, чтобы найти своё место в этом мире.
Через несколько лет каждому из вас нужно будет выбрать профессию. А сделать это можно лишь в том случае, если хорошо будете учиться в школе.
Вы сегодня поступили в 1 класс и стали школьниками! Вы теперь — не просто дети, вы теперь – ученики.
-Сейчас я прочитаю короткое стихотворение, а вы сами догадаетесь, с кем начнем знакомиться первыми.
Нарядные, парадные, такие ненаглядные
Причёсанные с бантиками (кто это?) девочки сидят.
-К доске выходят девочки. Посмотрите, они и вправду очень красивые, нарядные.
- Сейчас я вручу звонок, у кого он окажется в руках, называет свое имя и передает звонок следующей девочке.
Мальчики, а какими бы вы хотели видеть наших девочек? Подберите, пожалуйста, самые красивые слова для девочек.... (ответы мальчиков)
Давайте, я начну , а вы продолжите...Все девочки нашего класса какие? -самые классные, красивые, кокетливые, культурные, нарядные, старательные девочки.
Девочки, так что старайтесь быть такими.
-Посчитайте, сколько всего девочек будет учиться в нашем классе? (9)
Девочки, а кто подготовил стихотворение? Давайте, ребята, внимательно послушаем.
- И это первое школьное правило. Человеку становиться особенно приятно, когда его слушают. Если мы научимся друг друга слушать, всем нам станет тепло и уютно, правда?
-Продолжаем наше знакомство.
И мальчики отличные,
Такие симпатичные,
Такие аккуратные,
Таких вот в школе ждут.
-Мальчики тоже называют по очереди свое имя и передают звонок..
-Девочки, а какими бы вы хотели видеть наших мальчиков? (ответы девочек)
Подберите самые красивые слова для мальчиков/(давайте, я начну, а вы продолжите...
Все мальчики нашего класса самые симпатичные, умные, послушные, прилежные, добрые, ласковые, отзывчивые, справедливые, спортивные, воспитанные.
-Сколько мальчиков будет учиться в нашем классе? (11)
-Кого больше в классе: мальчиков или девочек? (мальчиков, на 2 больше)
А Родители нашего класса, какие они, какими бы вы хотели их видеть? - весёлыми, внимательными, вежливые, терпеливыми, волшебные, добрыми, ласковыми....
Посмотрите ещё раз друг на друга. С этого дня - вы все теперь одноклассники.
-Мы будем все вместе 4 осени, 4 зимы, 4 весны; 816 дней, проведем 32 тысячи уроков и столько же перемен. А еще будем вместе отмечать праздники, ходить на экскурсии и совершать путешествия.
А теперь, ребята, отправляемся в страну Знаний.
По стране Знаний могут путешествовать только школьники.
В нашей школе ребята, происходит много чудес. Сейчас с вами будет говорить школьная парта. Чтобы ее услышать положили голову на парту, закройте глаза и внимательно послушайте всё, что она расскажет.
(АУДИОЗАПИСЬ)
-Приложите ушко к парте и послушайте её советы.
Утром рано просыпайся.
Хорошенько умывайся.
Чтобы в школе не зевать
Носом парту не клевать
Одевайся аккуратно.
Чтоб смотреть было приятно
Форму сам погладь, проверь
Ты большой уже теперь.
Приучай себя к порядку
Не играй с вещами в прятки
Каждой книжкой дорожи
В чистоте портфель держи.
На уроках не хихикай
Стул туда – сюда не двигай
Педагога уважай
И соседу не мешай.
Не дразнись, не зазнавайся
В школе всем помочь старайся
Зря не хмурься, будь смелей
И найдёшь себе друзей.
Вот и все мои советы
Их мудрей и проще нету
Ты, дружок их не забудь
В страну Знаний держишь путь.
Запомнили? Итак, путешествие в страну Знаний начинается! Эта страна очень интересная. В ней живут разные жители: звуки, буквы, цифры, числа, знаки, книги, сказочные герои. В этой стране всегда добро побеждает зло. Именно здесь находят верных друзей.
- Ребята, кто знает эти буквы?
На доске разные буквы – А, Ы, В, Я, Т. О, М. и цифры – 5, 4, 1, 7, 3, 6, 2.
- Ребята, я буду задавать вопросы, а вы будете отвечать, а потом скажите, какая буква нам помогла ответить на вопросы (готовы):
Кто сегодня первоклассник? (Я)
Кто спешил скорей на праздник? (Я)
Кто на отлично будет учиться? (Я)
Кто обещает совсем не лениться? (Я)
Кто будет красиво в тетради писать? (Я)
Кто на уроках не будет болтать? (Я)
Кто дружно с ребятами будет играть? (Я)
- Какая буква помогла ответить на все вопросы? (буква Я)- Кто посчитал?
- Сколько раз вы отвечали «Я»?
- Найдите такую цифру. (7)
- Получилось новое слово 7 – я! (Семья)
Внимание! Внимание!
1 сентября 2022 года в большой школьной стране, в стране Знаний родилась большая дружная семья! Эта семья – наш 1 «А» класс! Этот день мы будем считать днём рождения нашего класса!
В нашей школьной семье 20 учеников, 9 девочек и 11 мальчиков.
Теперь у каждого из вас по 2 семьи. Одна – дома: где мама, папа, бабушки, дедушки, братишки и сестрёнки. Вторая – семья, это школа – это ваши учителя и одноклассники, с которыми вы ещё подружитесь.
-А сейчас, давайте улыбнемся друг другу, ведь всем известно, что дружба начинается с улыбки. Ой, посмотрите, от ваших улыбок в классе появилось солнышко лучистое.
На части не делится солнце лучистое.
И вечную землю нельзя разделить.
Но искорку счастья – луча серебристого
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить
Ребята, кто знает песню «Солнечный круг». Давайте споём.
Мы сейчас поиграем и проверим, насколько вы внимательны.
Отвечайте хором да или нет.
Солнце землю согревает? да
Летом снег в лесу растает? да
Птица по/ небу летает? да
Лошадь песни распевает? нет
Слон поместиться в пакет? нет
У снежинки красный цвет? нет
Дождь бывает из конфет? нет
Любишь сладенький рулет? да
Дети кашу любят кушать? да
Дети сказки любят слушать? да
Вы знакомы с фруктом - груша? да
Море – это значит суша? нет
Значит, в море есть вода? да
Врёте мамам иногда? Нет
--А теперь, отгадайте загадки о школьных предметах. (кто правильно отгадает, тот получит осенний лист, этот лист необычный с буквами).
1. Если ты его отточишь,
Нарисуешь все, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это?..
(Карандаш)
2. То я в клетку, то в линейку.
Написать по ним сумей-ка!
(Тетрадь)
3. Если ей работу дашь –
Зря трудился карандаш.
(Резинка)
4. Кто я, если прямота
Главная моя черта?
(Линейка)
5. В снежном поле по дороге
Мчится конь мой одноногий
И на много-много лет
Оставляет черный след.
(Ручка)
Какое слово можно собрать из полученных букв? (школа) построились так, что слово можно было прочитать.
- Отлично справились с заданием.
- А теперь, предлагаю вам помечтать. На столах лежат листочки. Возьмите ручку и обведите вашу ладошку.
- А теперь напишите своё имя на ладошке.
Только сегодня и только сейчас, 1 сентября можно помечать и загадать желание – учебное, и оно обязательно исполниться. Прикладываем ладошку к вашему рисунку, закрываем глазки и загадываем желание.
Ребята, вот на этом листке у вас будет первое домашнее задание. Эту ладошку вы должны дома раскрасить очень красиво ярко, необыкновенно.
Этот листочек не теряйте, вы должны обязательно вернуть его. А почему он волшебный, да потому что каждый год 1 сентября вы будете прикладывать свою ладошку и снова обводить, чтобы сравнить на сколько ваша ладошка выросла и снова загадать желание.
Ребята, а вы знаете какие отметки в школе поучают ученики? А вы за какими оценками пришли?
У меня волшебный Снеговик, у него в мешке лежат отметки (оценки), которые вы будете получать в школе. Здесь лежат и 5, и 4, и 3, и даже 2.
Я сейчас пройду по классу и каждый из вас будет вытягивать по одной отметки и такую отметку вы будете получать в школе.
Ребята, но здесь один секрет, если вы хотите вытянуть «5», надо тихо сидеть, и молча вытягивать. Готовы!
Сегодня, вы ребята, справились со всеми заданиями и достойны награды.
- Ребята, посмотрите, кто это? (Ответы детей)
СОВА — символ мудрости!! ! Она обладает способностью видеть ночью, видеть все вокруг себя, не двигаясь с места, а только поворачивая голову, у них мудрый проницательный взгляд. Весь урок сова следила за вами и вы ей очень понравились. Она поздравляет вас с Днем Знаний и дарит вам медальончики. Желает вам хорошо учиться, быть добрыми и честными.
А теперь, ребята, приятная новость: Глава РА Поздравляет вас с праздником , с Днём Знаний и дарит всем первоклассникам нашей республики подарочные наборы — это портфели и канцелярские наборы. Всего в этом году 7000 наборов.
ДАВАЙТЕ Я ВАМ ПРОЧИТАЮ ПОЗДРАВЛЕНИЕ.
Давайте поблагодарим Мурата Каральбиевича за подарки.
СПАСИБО МУРАТУ КАРАЛЬБИЕВИЧУ ЗА ПОДАРКИ!!!
- РЕБЯТА, Я ТОЖЕ ХОЧУ ПОДАРИТЬ ВАМ ПОЗДРАВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТКИ.
- Ребята, на этом наше путешествие по стране Знаний заканчивается.
Я от всей души поздравляю всех с этим замечательным праздником, с началом школьной жизни, с самым первым Днем знаний! Хочется пожелать вам сохранить радостные эмоции до конца учебы в школе, новых крепких знаний и самых лучших оценок! В ДОБРЫЙ ПУТЬ!!!
А родителям желаю терпенья, доброты.