Урок знаний в 1-м классе.
«Путешествие на Планету Знайка»
Цель мероприятия:
1. Сформировать положительный настрой на дальнейшую учебу в школе.
2. Развивать коммуникативные качества личности.
3. Воспитывать любовь к Родине, школе, семье, доброжелательные отношения к товарищам.
Оборудование:
Плакаты с тематикой «1 сентября», воздушные шары, записи песен на школьную тему; индивидуальный буклет с фотографией ученика и фотографией первого учителя.
Ход занятия.
Вступительное слово учителя.
– Здравствуйте ребята и взрослые!
Сегодня мы собрались все вместе в нашем уютном классе. Какие вы все красивые. Сегодня вы в первый раз пришли в школу.
Нарядные, парадные, такие ненаглядные.
Причесанные с бантиками девочки сидят.
И мальчики отличные, такие симпатичные
Такие аккуратные на нас сейчас глядят.
- Похлопайте в ладошки у кого сегодня хорошее настроение.
Давайте я попробую угадать, почему вы сегодня так радуетесь. Если я угадаю, вы хлопаете в ладошки. Договорились?
• Вы рады, потому что у вас красивый ранец;
• Потому что в вашем ранце много новых школьных вещей;
• Потому что вы сегодня нарядны и красивы;
Потому что вы первый раз пришли в школу, как ученики;
Потому что у вас сегодня праздник?
А какой же сегодня праздник?
(ответы детей)
-Конечно, ведь 1 сентября день торжественный и важный день: вы все простились с детским садом, но это не значит, что вы постились с детством.
- Ребята, я кое-что о вас уже знаю. Знаю, например, что:
Все вы любите резвиться
И играть, и веселиться.
Бегать, прыгать, рисовать,
Петь, читать и танцевать.
Ждёте много, много ласки,
Любите слушать волшебные сказки.
-И я надеюсь, что вы любите путешествовать. А как вы думаете, можно ли отправиться в путешествие прямо сейчас? (Ответы детей.) Я открою вам секрет, что в нашей школе иногда происходят чудеса. Вот и сегодня может произойти чудо. Стоит только захотеть!
А так как мы хотим отправиться в путешествие, надо ответить сначала на вопросы:
- На чём летают в космос? (На ракете)
-А как называют людей, которые летают в космос? (Космонавты).
Сегодня каждый из вас отправится в путешествие на необычную планету. Эта планета называется ПЛАНЕТА ЗНАНИЙ. Вот она. (На доску прикрепляется рисунок планеты).
Знакомство с детьми.
-А полетим мы, вот на этой волшебной ракете!
- На нашем пути мы встретим много необычных звёзд, которые подскажут, как нам долететь до планеты знаний!
-: Ребята, все готовы? Итак, наше путешествие начинается!
(Музыка взлёт ракеты)
1.ЗВЕЗДА - ЗНАКОМСТВО!
-Давайте познакомимся!
-Меня зовут…………………………………. .(хором). Я – ваша первая учительница. Мы с вами будем учиться вместе, и я всегда буду рада вам помочь.
- А КАК ЖЕ ВАС ЗОВУТ? Я ПРЕДЛАГАЮ ВЗЯТЬ ЗВЕЗДУ В ЛАДОШКУ И НАЗВАТЬ СВОЁ ИМЯ! А ЗАТЕМ ПЕРЕДАТЬ ТОВАРИЩУ!
- Вот какой большой у нас класс. Мы должны стремиться к тому, чтобы в нашем классе все дети дружили. Ведь дружба и доброта очень важны для каждого из нас. Только тогда мы сможем добиться успехов во всех делах.
РЕФЛЕКСИЯ
Повернитесь все друг к другу,
И пожмите руки другу.
Руки вверх все поднимите,
И вверху пошевелите.
Крикнем весело: "Ура!"
Игры начинать пора!
Вы друг другу помогайте,
На вопросы отвечайте:
«Только ДА, и только НЕТ!»-
Дружно дайте мне ответ.
Если НЕТ вы говорите,
То ногами постучите,
Если говорите ДА,
В ладоши хлопайте тогда.
2. Звезда- «Большой рюкзак»
Для начала мы соберем БООЛЬШОЙ рюкзак, который пригодится в школе.
- На дно кладем кулек конфет? (ДА)
А милицейский пистолет? (НЕТ)
Туда положим винегрет? (НЕТ)
А может быть, улыбок свет? (ДА)
Положим спелый апельсин? (ДА)
А продуктовый магазин? (НЕТ)
Цветов корзину для друзей? (ДА)
А разноцветных кренделей? (ДА)
Салат положим в сумку? (НЕТ)
Кладем улыбку и успех? (ДА)
Задорный детский звонкий смех? (ДА)
3.Звезда –« загадки»
. ОТГАДЫВАНИЕ ЗАГАДОК.
-Если ты его отточишь,
Нарисуешь все, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж,
Что же это? (карандаш)
То я в клетку,
То в линейку.
Написать по ним сумей-ка!
Можешь и нарисовать…
Что такое я?.... (тетрадь)
Если ей работу дашь,
Зря трудился карандаш (резинка)
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает (книга)
Новый дом несу в руке,
Двери дома на замке.
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные (портфель)
- Ребята, мне очень хочется, чтобы наш класс был очень дружный. Я очень хочу с вами дружить. Вот вам моя рука. Кто хочет со мной подружиться, протяните мне свои руки!
(прикасаюсь к каждому ученику)
- чтобы эти руки дружбы были всегда со мною!
ЗАДАНИЕ – Обведите ладошку на листе бумаги, подпишите на ней своё имя!
(звучит музыка)
4. ЗВЕЗДА – игра «В школу ходят чтобы…»
-Кем вы сегодня стали? Какое новое звание получили? Почему люди идут в школу. Я буду сейчас произносить предложение. Если вы с ним согласны, хлопните в ладоши, если нет – молчите.
- в школу ходят, чтоб учиться;
- в школу ходят ,чтоб лениться;
- в школу ходят полежать;
- в школу ходят, чтоб читать;
- в школу ходят , чтоб стараться;
- в школу ходят, чтобы драться;
- в школу ходят покричать;
- в школу ходят, чтоб скучать;
- чтоб пятерки получать.
5. Звезда – «Солнышко»
- Посмотрите, как ярко светит солнышко нашей ракете. А что за таинственные знаки на нем? (на солнце написано «1В») Что они обозначают? ( дети рассуждают). Что скрывается за буквой «В», написано на солнечных лучах. Кто может прочитать и не обжечься?
Дети, умеющие читать, снимают по одному лучику, читают слова, если это определение нам подходит, его оставляем:
Взрослые веселые вежливые
Внимательные выдумщики воспитанные
Врунишки вредные ворчливые
-Уже завтра начнутся уроки, ну а сегодня давайте немного поиграем. Я буду задавать вам вопросы, а вы хором должны отвечать «Для меня!». Итак, начинаем.
- Кто-то, где-то сделал парту.
Для кого?
Дети отвечают хором: «Для меня!»
- Начертили эту карту.
Для кого?
«Для меня!»
- Карандаш, дневник в портфеле.
Для кого?
«Для меня!»
- Ставят счёты возле стенки.
Для кого?
«Для меня!»
А звонок на переменке?
Для кого?
«Для меня!»
6. Звезда – «Правила школьника»
- Ребята! Вы уже ученики! А каждый ученик должен знать «ПРАВИЛА ШКОЛЬНИКА»
- Учитель спросит — надо встать. (Все встают.)
- Когда он сесть позволит — сядь. (Все садятся.)
- Ответить хочешь — не шуми,
А только руку подними. (Все поднимают руки.)
- Главные качества, которые нужны каждому школьнику, — это внимание и смекалка,
-Вот мы сейчас поиграем и проверим, какие вы внимательные и смекалистые. Я буду задавать вопросы,
а вы будете отвечать: «Я».
-Кто любит шоколад? (Дети хором отвечают: «Я».)
-Кто любит мармелад? («Я».)
-Кто любит груши? («Я»)
-Кто не моет уши? (Дети по инерции опять кричат и: «Я»)
игра со словами (квас, ананас, апельсин, бензин).
7. Звезда – «Школьные советы»
-послушайте их:
Утром рано просыпайся,
Хорошенько умывайся,
Аккуратно одевайся,
Быстро в школу собирайся!
2-й
Чтобы было все в порядке
Книжки, ручки и тетрадки
С вечера в портфель клади
И в опрятности держи.
3-й
На уроках не вертись,
И старательно учись,
На вопросы отвечай,
И пятерки получай.
4-й
Никогда не задирайся,
Всем во всем помочь старайся.
И тогда уверен я
Будут у тебя друзья.
Учитель:
-Вот и все мои советы
Проще их, наверно, нету.
Я надеюсь, что в нашей школе, начиная с сегодняшнего дня, у вас появится много много новых друзей!
Наш корабль приземлился на ПЛАНЕТУ ЗНАНИЙ!
Если будешь учиться едва,
То получишь цифру (Два)
Если всё ты будешь знать,
Твоя оценка будет (Пять)
7. Игра «Назови слова на тему «Школа»
8. Итог внеклассного занятия
-Я рада, что вы хорошо подготовились к школе.
Ну, а теперь, внимание! Знакомьтесь еще с одним другом — школьным звонком.
9. Рефлексия
Я готов выполнять правила - нарисуйте желтый звонок
Я не совсем готов выполнять правила - нарисуйте оранжевый звонок.
Я не буду выполнять правила - нарисуйте красный звонок .