СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

10 хитростей в волейболе

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«10 хитростей в волейболе»

10 основных правил волейбола Над презентацией работала кадет 5 взвода Теплякова Алина

10 основных правил волейбола

Над презентацией работала

кадет 5 взвода

Теплякова Алина

Волейбол – распространенная в России игра, но едва ли каждый знает специфику этой игры. Sovsport.ru рассказывает о главных правилах волейбола.

Волейбол – распространенная в России игра, но едва ли каждый знает специфику этой игры. Sovsport.ru рассказывает о главных правилах волейбола.

1.  Площадка . В футболе существуют только стандарты полей минимально-допустимогоразмера. Хоккеисты играют в НХЛ и на чемпионатах мира на разных площадках. Вбаскетболе не только размеры площадок разные, но отличаются трехсекундные зоны ирасстояние для трехочкового броска. Были времена, когда и кольца были разных стандартов.В общем, в этих видах спорта царит полный бардак. Но в волейболе же строгий порядок. Здесь всерегламентировано. Площадка может быть размером строго 18 на 9 метров. И приэтом ее отсчитывают чуть ли не до миллиметра. Уж по сантиметру – точно. Зачастуюименно такое отделяет эйс от аута. Девушкам заниматься волейболом намного проще, чембаскетболом. В баскетболе о слабом поле никто не подумал. Как сто лет назад подняли кольцо навысоту чуть более трех метров, так и прыгай туда как мужчина. Поэтому вженском баскетболе эффектных данков нет. В волейболе это учли. Для мужчин сетка находится на высоте2,43 м, а для женщин — 2,24 м.
  • 1.  Площадка . В футболе существуют только стандарты полей минимально-допустимогоразмера. Хоккеисты играют в НХЛ и на чемпионатах мира на разных площадках. Вбаскетболе не только размеры площадок разные, но отличаются трехсекундные зоны ирасстояние для трехочкового броска. Были времена, когда и кольца были разных стандартов.В общем, в этих видах спорта царит полный бардак.
  • Но в волейболе же строгий порядок. Здесь всерегламентировано. Площадка может быть размером строго 18 на 9 метров. И приэтом ее отсчитывают чуть ли не до миллиметра. Уж по сантиметру – точно. Зачастуюименно такое отделяет эйс от аута.
  • Девушкам заниматься волейболом намного проще, чембаскетболом. В баскетболе о слабом поле никто не подумал. Как сто лет назад подняли кольцо навысоту чуть более трех метров, так и прыгай туда как мужчина. Поэтому вженском баскетболе эффектных данков нет.
  • В волейболе это учли. Для мужчин сетка находится на высоте2,43 м, а для женщин — 2,24 м.
2.  Состав . Каждая команда может заявить на матч 14 игроков (ещенедавно было 12). Но одновременно на площадке могут находиться лишь шестеро игроков.
  • 2.  Состав . Каждая команда может заявить на матч 14 игроков (ещенедавно было 12). Но одновременно на площадке могут находиться лишь шестеро игроков.
3.  Либеро . Позиция либеро появилась в волейболе в концепрошлого века. Игрок этого амплуа может заменить любого игрока на задней линии.При этом либеро не имеет права принимать участие в атакующих действиях и дажеслучайно не может набрать очки. Хотя бывает, что ловя труднейший мяч, онзапускает его на чужую сторону и приносит очко, но команде, а не себе. Либеро не могут быть эгоистами.   Для простоты поясним, что либеро нужен для качественногоприема, поскольку не все высокорослые игроки обладают нужной координацией. Поэтомувсе тренеры (да, я не шучу, абсолютно все и каждый) выпускают либеро вместоцентральных блокирующих. Поскольку именно эти ребята — самые габаритные инеповоротливые, как танки во времена Первой мировой войны. Но в принципе никтоне мешает тренеру выпустить либеро вместо связующего, диагонального илидоигровщика. Кстати, либеро всегда можно легко определить на площадке. Цвет его игровой формы отличается от того, который использую его партнеры.
  • 3.  Либеро . Позиция либеро появилась в волейболе в концепрошлого века. Игрок этого амплуа может заменить любого игрока на задней линии.При этом либеро не имеет права принимать участие в атакующих действиях и дажеслучайно не может набрать очки. Хотя бывает, что ловя труднейший мяч, онзапускает его на чужую сторону и приносит очко, но команде, а не себе. Либеро не могут быть эгоистами.
  • Для простоты поясним, что либеро нужен для качественногоприема, поскольку не все высокорослые игроки обладают нужной координацией. Поэтомувсе тренеры (да, я не шучу, абсолютно все и каждый) выпускают либеро вместоцентральных блокирующих. Поскольку именно эти ребята — самые габаритные инеповоротливые, как танки во времена Первой мировой войны. Но в принципе никтоне мешает тренеру выпустить либеро вместо связующего, диагонального илидоигровщика. Кстати, либеро всегда можно легко определить на площадке. Цвет его игровой формы отличается от того, который использую его партнеры.
4.  Набор очков . В прошлом веке все партии игрались до 15 очков,но очки можно было набирать только со своей подачи (за исключением пятой партии). Теперь правила иные. Очкиможно набирать любым способом и каждая ошибка игрока может привести кфатальному исходу! Ошибаться больше нельзя! Ошибка – это очко в пользу командысоперника. И если их совершенно 25 в одном сете со стороны одной команды,скорее всего эта команда сет проиграла. Каждая партия длится до 25 очков, а победа в матче приходитпосле победы в трех партиях. Если по итогам четырех партий победитель невыявлен, играется укороченная партия (тай-брейк), которая длится до 15 очков.
  • 4.  Набор очков . В прошлом веке все партии игрались до 15 очков,но очки можно было набирать только со своей подачи (за исключением пятой партии). Теперь правила иные. Очкиможно набирать любым способом и каждая ошибка игрока может привести кфатальному исходу! Ошибаться больше нельзя! Ошибка – это очко в пользу командысоперника. И если их совершенно 25 в одном сете со стороны одной команды,скорее всего эта команда сет проиграла.
  • Каждая партия длится до 25 очков, а победа в матче приходитпосле победы в трех партиях. Если по итогам четырех партий победитель невыявлен, играется укороченная партия (тай-брейк), которая длится до 15 очков.
5.  Атака . Как правило, все атакующие действия производятсяпри третьем касании. Первое касание – это прием и передача на связующего.Второе касание – это выбор связующего направления атаки. Третье касание –атакующий удар. Бывают случаи, когда игрок может атаковать первым касание,но предпосылкой этому должен послужить некачественный прием соперника. В такомслучае первое касание называют – ударом по переходящему мячу. Кстати, и связующийможет оказаться хитрым, как Стив Джобс, поэтому вместо передачи на своегопартнера, он может отправить мяч на сторону соперника. Это называется обманнымударом.
  • 5.  Атака . Как правило, все атакующие действия производятсяпри третьем касании. Первое касание – это прием и передача на связующего.Второе касание – это выбор связующего направления атаки. Третье касание –атакующий удар.
  • Бывают случаи, когда игрок может атаковать первым касание,но предпосылкой этому должен послужить некачественный прием соперника. В такомслучае первое касание называют – ударом по переходящему мячу. Кстати, и связующийможет оказаться хитрым, как Стив Джобс, поэтому вместо передачи на своегопартнера, он может отправить мяч на сторону соперника. Это называется обманнымударом.
Но в основном атакуют диагональный, доигровщики иблокирующие. Удар должен быть произведен над сеткой в прыжке (если, конечно, вашрост не 3 метра). И мяч должен пройти между двумя антеннами, которые расположеныровно на границах площадки. То есть, если в теннисе может возникнуть кавардак, когдаодин игрок убежал слишком далеко в сторону и попал в площадку соперника, минуясетку, и это будет очко, в волейболе такому не бывать.
  • Но в основном атакуют диагональный, доигровщики иблокирующие. Удар должен быть произведен над сеткой в прыжке (если, конечно, вашрост не 3 метра). И мяч должен пройти между двумя антеннами, которые расположеныровно на границах площадки.
  • То есть, если в теннисе может возникнуть кавардак, когдаодин игрок убежал слишком далеко в сторону и попал в площадку соперника, минуясетку, и это будет очко, в волейболе такому не бывать.
6.  Зона . Это не совсем тюрьма, но свои правила здесь есть. Иих нужно соблюдать. Ибо это закон! И команда, нарушившая его, будет осужденасудьей на одно очко. В волейболе различают шесть зон. Эти зоны закрепляются заигроками при стартовой расстановке, а затем волейболисты после каждого переходамяча перемещаются по зонам от большего к меньшему. Иначе говоря, каждый из волейболистов должен пройдет всешесть расстановок. На деле это не совсем так. Расстановка должна выполнятьсятолько на время подачи мячи соперника, а дальше — парни меняйтесь, как хотите. Причемправилами волейбола не запрещено игрокам передней линии уходить назад и помогать вприеме. Поэтому блокирующие всегда, даже если находятся в 4-й или2-й зоне (на задней линии их не бывает) быстро перемещаются в родную 3-ю.Хитрит и связующий. Он из любойрасстановки сразу бежит в 3-ю зону, откуда дает передачу.
  • 6.  Зона . Это не совсем тюрьма, но свои правила здесь есть. Иих нужно соблюдать. Ибо это закон! И команда, нарушившая его, будет осужденасудьей на одно очко. В волейболе различают шесть зон. Эти зоны закрепляются заигроками при стартовой расстановке, а затем волейболисты после каждого переходамяча перемещаются по зонам от большего к меньшему.
  • Иначе говоря, каждый из волейболистов должен пройдет всешесть расстановок. На деле это не совсем так. Расстановка должна выполнятьсятолько на время подачи мячи соперника, а дальше — парни меняйтесь, как хотите. Причемправилами волейбола не запрещено игрокам передней линии уходить назад и помогать вприеме.
  • Поэтому блокирующие всегда, даже если находятся в 4-й или2-й зоне (на задней линии их не бывает) быстро перемещаются в родную 3-ю.Хитрит и связующий. Он из любойрасстановки сразу бежит в 3-ю зону, откуда дает передачу.
7.  Защита . Казалось бы, волейбол – это просто «подойти к сетке и совсей дури в прыжке жахнуть по мячу». Но нет. Фундаментальной основой волейболаявляется прием и игра в защите. Главная цель защищающейся команды – довести мячдо связующего. Причем максимально качественно, чтобы ему не пришлось бегать повсей площадке и ругаться на всех, что он много бегает. В приеме могут участвовать все волейболисты. Но необходимоделать все крайне осторожно. Неправильно поставишь и руки и чуть задержишь мяч –начнет свистеть злой судья, который сразу отдаст очко другой команде. Ранее пробовали ввести правило, что первое касание в приеме должно быть обязательно сделано руками снизу. Но ничего хорошегоиз этого не вышло. Поэтому прием руками сверху по-прежнему разрешен. Волейболисты, которыемогли бы осуществлять качественный прием мяча головой или ногой пока неродились, но правилами волейбола такой прием не возбраняется.
  • 7.  Защита . Казалось бы, волейбол – это просто «подойти к сетке и совсей дури в прыжке жахнуть по мячу». Но нет. Фундаментальной основой волейболаявляется прием и игра в защите. Главная цель защищающейся команды – довести мячдо связующего. Причем максимально качественно, чтобы ему не пришлось бегать повсей площадке и ругаться на всех, что он много бегает.
  • В приеме могут участвовать все волейболисты. Но необходимоделать все крайне осторожно. Неправильно поставишь и руки и чуть задержишь мяч –начнет свистеть злой судья, который сразу отдаст очко другой команде.
  • Ранее пробовали ввести правило, что первое касание в приеме должно быть обязательно сделано руками снизу. Но ничего хорошегоиз этого не вышло. Поэтому прием руками сверху по-прежнему разрешен. Волейболисты, которыемогли бы осуществлять качественный прием мяча головой или ногой пока неродились, но правилами волейбола такой прием не возбраняется.
8.  Подача . Она должна происходить не более чем за 30 секундс момента набора очка. И при этом у подающего есть восемь секунд на то, чтобывыполнить подачу после свистка судьи, иначе подавать будет соперник. При подаче нельзя ловить мячили наступать ногой на пространство игровой площадки. Если подача былавыполнена до свистка, она повторяется. Если мяч попадает в антенну, сетку илиаут – это очко сопернику.
  • 8.  Подача . Она должна происходить не более чем за 30 секундс момента набора очка. И при этом у подающего есть восемь секунд на то, чтобывыполнить подачу после свистка судьи, иначе подавать будет соперник. При подаче нельзя ловить мячили наступать ногой на пространство игровой площадки. Если подача былавыполнена до свистка, она повторяется. Если мяч попадает в антенну, сетку илиаут – это очко сопернику.
9.  Розыгрыш . Несмотря на обилие сложных правил, которыепросто никогда в жизни не уместятся в голове футболиста, правил в волейболе намного больше иони намного сложнее. Особенно когдаподача выполнена и идет розыгрыш мяча. Особенно, когда розыгрыш затяжной. Ниодна из команд во время розыгрыша не имеет права делать более трех касаний (заисключением касания на блоке). Запрещено любое касание сетки. Игрокам, которыенаходятся на задней линии можно атаковать только с задней линии. Иначе будетзаступ. Одному игроку нельзя делать два касания подряд (а порой так хочется). И уж тем более брать мяч в руки и интересоваться у судьи: «А мы пока не использовали весь лимиткасаний?» Также запрещено во время розыгрыша переходить на сторону соперника,чтобы пожать руку игроку соперника. И тем более ударить его. Впрочем, это запрещено дажево время подачи и смены сторон.
  • 9.  Розыгрыш . Несмотря на обилие сложных правил, которыепросто никогда в жизни не уместятся в голове футболиста, правил в волейболе намного больше иони намного сложнее. Особенно когдаподача выполнена и идет розыгрыш мяча. Особенно, когда розыгрыш затяжной. Ниодна из команд во время розыгрыша не имеет права делать более трех касаний (заисключением касания на блоке). Запрещено любое касание сетки. Игрокам, которыенаходятся на задней линии можно атаковать только с задней линии. Иначе будетзаступ. Одному игроку нельзя делать два касания подряд (а порой так хочется). И уж тем более брать мяч в руки и интересоваться у судьи: «А мы пока не использовали весь лимиткасаний?» Также запрещено во время розыгрыша переходить на сторону соперника,чтобы пожать руку игроку соперника. И тем более ударить его. Впрочем, это запрещено дажево время подачи и смены сторон.
10.  Просмотр . В последние годы с ускорением роста технологийкоманды получили возможность при желании убедиться в правильности решений судьи.Эти правила пока нигде строго не регламентированы и в разных странах есть свойподход. Оптимальный вариант пока только ищется. На момент начала сезона 2014-15 годов в России это правилодействовало так. У каждой команды есть два просмотра в каждом сете. Еслипросмотр показал, что арбитр ошибся, он остается в силе, нет – у команды «сгорает»право на один просмотр. «Сгорело» два просмотра – придется не привередничать ислушать судью, все-таки минимум два раза он был прав.
  • 10.  Просмотр . В последние годы с ускорением роста технологийкоманды получили возможность при желании убедиться в правильности решений судьи.Эти правила пока нигде строго не регламентированы и в разных странах есть свойподход. Оптимальный вариант пока только ищется.
  • На момент начала сезона 2014-15 годов в России это правилодействовало так. У каждой команды есть два просмотра в каждом сете. Еслипросмотр показал, что арбитр ошибся, он остается в силе, нет – у команды «сгорает»право на один просмотр. «Сгорело» два просмотра – придется не привередничать ислушать судью, все-таки минимум два раза он был прав.