Жизненный и творческий путь Стендаля
Имя писателя Стендаля - Анри Мари Бейль. Он родился 23 января 1783 в Гренобле, на юге Франции. Детство его было безрадостным. В своей лирической исповеди «Жизнь Анри Брюлара» он писал: «Два злых гениев ополчились против моего бедного детства - тетя Софи и отец».
Отец, Шерюбен Бейль, адвокат местного парламента, кавалер ордена Почетного легиона и помощник мэра в Гренобле, был человеком жадным до денег, хитрой, роялистом за настроениями. Анри не любил отца, для которого духовные интересы сына были чужими. С годами отчужденность между ними росла, превращаясь в ненависть. Тетя Софи оказалась ханжа и религиозной фанатичкой.
Мать, Генриетта Ганьйон, очаровательная молодая и образованная женщина, любила у Данте, читая его в оригинале, умерла, когда мальчику было семь лет. Эта потеря на всю жизнь запечатлелась в его сердце.
Настоящим другом и воспитателем парня был дед по матери Анри Ганьйон, доктор медицины. Пылкий сторонник Вольтера, которого видел во время своего паломничества в Ферней, дед передал внуку свою любовь к литературе и науки, привил культ Горация, Софокла, Еврипида. Дед познакомил Анри с творчеством Ариосто, в частности с «неистовым Роландом», сыгравший большую роль в формировании характера юноши. Дядя, Ромен Ганьйон, молодой, остроумный и легкомысленный, открыл Анри неведомый мир искусства, поведя его в театр на «Сида».
Учился Анри в Центральной школе Гренобля. Там парень впервые оказался в среде сверстников. Анри учился неплохо, даже получал награды, в том числе по литературе. Но его образование не ограничилось только школой. Он учился играть на скрипке, кларнете, брал уроки пения. И настоящей страстью стала для него математика. «Я любил и теперь еще люблю математику ради нее самой, поскольку она не допускает лицемерия и неясности - двух свойств, которые мне наиболее отвратительные», - писал Стендаль. Он хотел поступить в Политехническую школу, но впоследствии передумал, поскольку потерял интерес к математике. Юношей завладела новая мечта - жить в Париже и писать комедии.
Решающий поворот в жизни Стендаля произошел в 1800 году. Его родственник граф Дарю, в то время старший секретарь военного министерства, а впоследствии министр и статс-секретарь Наполеона, устроил Анри в канцелярию министерства. Но Стендаль не проявил способностей к канцелярской работы и занимался ею недолго. Через некоторое время он вступает в наполеоновской армии, в которой прослужил более двух лет.
В 1802 году Стендаль оставил армию и вернулся в Париж. У него много планов, но они так и остались неосуществленными. Кроме того, страданий наносили материальные лишения. В поисках заработка Стендаль едет в Милан и устраивается к торговой фирмы. И торговля не удовлетворила его, он возвращается в Париж и 1806 вновь вступает на военную службу. Стендаль принимал участие в московском походе Наполеона, пережил русский холод и панический отступление французов. Постепенно меняется его отношение к Наполеону, появляется неприятие тирании и деспотии французского императора. Причину его падения он видит в том, что Наполеон предал революцию.
Стендаль уходит в отставку и уезжает в Италию, в которой проживает около семи лет. Именно здесь 1814 вышла его первая книга «Письма, написанные в австрийской Вене о знаменитого композитора Гайдна» под псевдонимом Луи-Александр-Сезар бомбы. В Италии Стендаль путешествует по городам, изучает итальянскую культуру, поддерживает связи с карбонариями. Позже писатель отдаст дань героическим участникам этого движения, создав образы карбонариев Пьетро Миссирилли в «Ванина Ванини», Ферранте Палла в «Пармской обители», графа Альтамиры в «Красном и черном».
1821 Стендаль возвращается в Париж и погружается в литературную работу. 1827-го выходит его первый роман «Арманс».
В 1830 году Стендаль снова идет на административную службу, получив назначение французского консула в г.. Триесте. Но правительство Австрии отказался утвердить его, и Стендаль стал консулом в маленьком приморском городе Чивита-Веккья. В свободное от служебных обязанностей время Стендаль занимается литературной деятельностью. Из-под его пера один за другим появляются шедевры: «Ванина Ванини»,
«Красное и черное», «Люсьен Левен» ( «Красное и белое»), «Пармская обитель», «Итальянские хроники», «Записки туриста» и другие. Кроме того, Стендаль пишет много литературных трудов по искусству ( «История живописи в Италии», «Расин и Шекспир», «Прогулка Римом», «Музыка, единственная моя любовь!») И книги о Наполеоне.
В 1836 году Стендаль получает желанную долгосрочный отпуск в Париж. Живя три года в Париже, он ездит по всей Франции, а также посещает Испанию, Англию, Шотландию, Ирландию. В 1839 году писатель возвращается к Чивита-Веккьи, где продолжает работать над своими произведениями. В Стендаля много творческих планов. Он писал: «... На литературном поприще я вижу еще много дел, которые стоят передо мной. Труда, которую я намечает, хватило бы на десять жизней ». Но художник не знал, что жить ему осталось совсем мало и большинства задуманного не суждено было осуществиться.
22 марта 1842 Стендаль, находившийся в Париже, потерял сознание перед дверью министерства иностранных дел и ночью умер от удара. Вместе с Коломбом и Мериме на Монмартрский кладбище провожал его Александр Тургенев, за пять лет до этого сопровождал в Святых Гор тело убитого Пушкина. О. де Бальзак в те дни писал: «Франция, ее литература потеряли одного из необычных людей нашего времени». На памятнике над могилой писатель завещал написать простые слова «Жил. Любил. Страдал », в которых хотел отобразить все коллизии своей жизни.
А на следующий день после похорон во всех французских газетах появилось сообщение о том, что на кладбище Монмартр похоронен «малоизвестного немецкого поэта Фридриха Стендаля». Это была последняя насмешка судьбы.
В литературной биографии "Жизнь Анри рвало», написанной 1835, Стендаль отметил: «Что касается меня, я беру билет в лотерее с таким главным выигрышем: мать читателей в 1935 году». Жизнь показала, что осуществились самые смелые мечты писателя. Более двухсот лет прошло со дня его рождения, а живой голос писателя страстно и молодо звучит и сегодня, волнуя сердца читателей.
Электронная тетрадь по русской...
Электронная тетрадь по русской...
Великие русские писатели и поэты
Электронная тетрадь по русской...
Русская литература 5 класс ФГОС
Электронная тетрадь по русской...
Электронная тетрадь по русской...
Занимательная теория литературы
© 2017, Алямкина Вероника Александровна 6742 375
Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей