КОУ ВО « ЛПДО»
Разработка уроков-консультаций
по математике в 10 классе
по теме
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ
НА ПОСТРОЕНИЕ СЕЧЕНИЙ.
Подготовила
Гоптарь Л.И.
-ВОРОНЕЖ-
2020 г.
Базовый учебник: Л.С. Атанасян «Геометрия. Базовый и профильный уровень. 10-11 классы».
Цель урока:
учить решать задачи на построение сечений тетраэдра и параллелепипеда.
Планируемые результаты:
Личностные УУД
- аргументировано оценивать свои и чужие поступки;
- ответственное отношение к учению на основе мотивации к учению и познанию
Предметные УУД
- знать понятия секущей плоскости, сечения тетраэдра и параллелепипеда;
- строить сечения тетраэдра и параллелепипеда.
Метапредметные УУД познавательные
- анализировать и обобщать;
- классифицировать;
- устанавливать аналогии (создавать модели объектов).
регулятивные
- выполнять учебное действие в соответствии с планом;
-оценивать степень и способы достижения цели.
коммуникативные
- различать в речи другого мнения, доказательства, факты;
- корректировать своё мнение;
- организовывать работу в паре;
- использовать ИКТ.
Формы работы обучающихся: фронтальная, парная.
Необходимое техническое оборудование: раздаточный материал, учебник.
ХОД УРОКА.
1. Организационный этап.
Готовность к уроку.
2. Постановка цели и задач. Мотивация учебной деятельности.
- Здравствуйте, дети. Какие фигуры мы рассматривали на прошлом уроке?
О: На прошлом уроке мы рассматривали тетраэдр и параллелепипед. Учились изображать эти многогранники на плоскости.
- Сегодня мы будем учиться решать задачи на построение сечений тетраэдра и параллелепипеда. Для этого сначала узнаем, что такое сечение, как строить сечения и параллельно проведём небольшую классификацию возможных сечений тетраэдра и параллелепипеда.
2. Актуализация знаний.
Рассматривая чертёж ответьте на вопросы:
1. (тетраэдр) Назовите прямую, по которой пересекаются плоскости
АВС и АDС; АВК и СDB.
2. Точки пересечения DК и АВС; КSи АВС.
3. Каким граням принадлежит точка К.
4. (Параллелепипед) Пересечение плоскостей АА1В1 и АСD; РВС и А1D1С1
5. Точки пересечения РМ и АВС; СМ и А1D1С1.
6. Каким граням принадлежит точка М.
3. Первичное усвоение новых знаний.
- Что же такое сечение? Проведём секущую плоскость, т.е. плоскость, по обе стороны от которой есть точки многогранника.
- Эта секущая плоскость пересекает грани тетраэдра по каким фигурам?
О: секущая плоскость пересекает грани по отрезкам.
- Многоугольник, сторонами которого являются эти отрезки, называется сечением тетраэдра (параллелепипеда).
Многоугольник. А у нас на модели четырёхугольник. Что это значит? – значит в зависимости от того, сколько граней многогранника пересечёт секущая плоскость, столько сторон будет у многоугольника в сечении.
У тетраэдра сколько граней? Значит, в сечении могут получиться только треугольник и четырёхугольник.
У параллелепипеда шесть граней значит, в сечении может получиться только треугольник, четырёхугольник, пятиугольник и шестиугольник.
Давайте рассмотрим все возможные случаи построения. Перейдём к изображениям.
Ф1. Даны три точки. Построить сечение тетраэдра плоскостью.
- Достаточно ли данных для построения?
О: Да, через три точки, не лежащие на одной прямой …
Знаем, что секущая плоскость пересечёт эту грань по отрезку. Две точки этого отрезка известны. Как построить линию пересечения?
О: соединить точки.
NB: две точки сечения лежат в одной грани, значит соединяем их отрезком.
Наш треугольник изображён некорректно.
Как изображаются отрезки, лежащие на невидимых гранях?
О: Они изображаются пунктирными линиями.
Ф2. Параллелепипед. Даны три точки. (Рассматриваем рисунки. Проводим аналогичные рассуждения).
Ф4. Провести сечение через три точки. Точка Р лежит в нижней невидимой грани параллелепипеда.
Точка Р и отрезок ОК лежат в параллельных плоскостях. Т.е. секущая плоскость пересекает две параллельные плоскости. Что произойдёт?
О: Секущая плоскость пересечёт параллельные плоскости по параллельным отрезкам. Получили по две точки в каждой грани. Их можно соединить.
Ф5. Соединяем точки А и С, А и В. Надо построить ещё одну точку, принадлежащую двум граням, содержащим точки и плоскости сечения. Эта точка лежит на линии пересечения граней. Продолжаем…
Ф6. При построении сечений параллелепипеда помним всегда свойство линий пересечения параллельных плоскостей с секущей плоскостью. В нашем случае это секущая плоскость. Найдём ещё одну точку пересечения секущей
плоскости и нижней грани. Эти точки лежат в одной плоскости. Соединяем
их…
Физминутка.
Поухаживаем за своим зрением.
Посмотреть на переносицу и задержать взор на счёт 1-4. До усталости глаза не доводить. Затем открыть глаза, посмотреть вдаль на счёт 1-6. Повторить ещё раз.
Ф7. Аналогичные рассуждения.
5. Первичная проверка понимания и закрепление.
Ф3. Провести сечение через ребро АВ и точку С. Достаточно ли данных для построения? Выполняют самостоятельно.
- Какой теоретический материал поможет строить сечения тетраэдра и параллелепипеда?
О: аксиома стереометрии об общей точке двух плоскостей;
свойстве линий пересечения параллельных плоскостей с секущей плоскостью.
- какие многоугольники могут получиться в сечении тетраэдра и параллелепипеда?
О: треугольники, четырёхугольники. А у параллелепипеда ещё пятиугольник и шестиугольник.
6. Информация о дополнительном задании, инструктаж.
- На следующем уроке продолжим работать над этой темой.
- Д.З. п.14, № 69, 82 (1)
7. Рефлексия. Оценки.
Анализ анкеты карты рефлексии. Подведение итогов урока.
РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ