СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

10 класс Урок №13 Имя прилагательное

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

  1. обобщить и систематизировать знания учащихся об имени прилагательном; совершенствовать умения различать разряды и степени сравнения прилагательного, образовывать степени сравнения;
  2. развивать потребность в практическом использовании языка в различных сферах деятельности, дальнейшем самообразовании;
  3. способствовать воспитанию культуры речи и орфографического письма

Просмотр содержимого документа
«Тест Имя прилагательное»

Прилагательное.

  1. Прилагательное в форме составной превосходной степени:

А) Храбрейший, лучший, чудеснейший

В) Самый твёрдый, наиболее верный, умнее всех

С) Более красивый, менее слабый, более твёрдый

Д) Строжайший, высочайший, наивысший

Е) Красивее, сильнее, побольше

  1. Укажите прилагательное, в суффиксе которого после шипящих и ц пишется о:

А) Кольц…вой; В) Вещ…вой; С) Плюш..вый; Д) Еж…вый; Е) Глянц…вый

  1. Не имеют степеней сравнения прилагательные:

А) Родной, молодой, цветастый. В) Зимний, городской, телефонный.

С) Строгий, древний, видный. Д) Аккуратный, огромный, драгоценный.

Е) Старый, мелкий, узкий.

  1. Укажите прилагательное, в суффиксе которого после шипящих и ц пишется о:

А) Плюш..вый; В) Лиц…вой; С) Вещ…вой; Д) Ключ..вой; Е) Песц…вый.

  1. Укажите прилагательное, у которого нет полной формы:

А) Мал; В) Рад; С) Узок; Д) Здоров; Е) Умён.

  1. Укажите предложение, в котором есть качественное, относительное, притяжательное прилагательное:

А) Радостна, шумна и пахуча весна.

В) По глухим чащобам и болотам ранней весной пробирался охотник через глухой лес.

С) В молодом осиннике пасутся лоси, а по лесному оврагу пробирается с добычей старый волк.

Д) Звонко поют прилетевшие птицы, звенят под ожившими деревьями весенние ручейки.

Е) Побегами молодой травы, медвежьими следами покроются лесные полянки.

  1. Укажите прилагательные, которые не образуют простую форму сравнительной степени:

А) Молодой, тонкий, крупный; В) Плохой, острый, жаркий.

С) Ломкий, массовый, отлогий. Д) Тихий, дорогой, долгий.

Е) Хороший, громкий, маленький.

  1. Разряды прилагательных: казахстанский, мамино, умный, вечерний

А) Качественное, притяжательное, качественное, относительное

В) Относительное, притяжательное, относительное, качественное.

С) Относительное, качественное, качественное, притяжательное

Д) Относительное, притяжательное, качественное, относительное.

Е) Притяжательное, притяжательное, качественное, относительное.

  1. Укажите словосочетание, в котором прилагательное пишется с –нн- в суффиксе:

А) Песча..ый берег; В) Ветря..ой двигатель; С) Масле…ый блин; Д) Багря..ый цвет; Е) Безветре..ый день.

  1. Прилагательные, которые пишутся слитно:

А) Учебно(воспитательный), юго(восточный), (бледно)розовый.

В) (Монголо)татарский, (мясо)молочный, (научно)исследовательский.

С) (Пепельно)серый, (товарно)пассажирский, (торгово)промышленный

Д) (жизне)радостный, (золото)добывающий, (сельско)хозяйственный

Е) (Голубовато)белый, (горно)обогатительный, (жилищно)бытовой

  1. Определите строку с прилагательными только среднего рода:

А) Крепк… кофе, чёрн… рояль, красив… тюль.

В) Детск… шампунь, уютн… терасса, удачн… приземление.

С) Вкусн… эскимо, шерстян… кашне, интересн… интервью.

Д) Болезнен… мозоль, свеж… кольраби, широк… авеню.

Е) Просторн… вестибюль, красив… герань, долг.. заседание.

  1. Прилагательные, в которых пишется суффикс –ск-:

А) Ткац…ий, турец…ий, рез…ий.

В) Дерз…ий, низ…ий, скольз…ий.

С) Киргиз…ий, кавказ…ий, француз…ий.

Д) Рыбац…ий, бедняц…ий, плотниц..ий.

Е) Немец…ий, молодец…ий, горняц..ий.

  1. Во II- IV веках В Приуралье из тюркоязычных хунну и местных угров и сарматов сложился кочевой народ гунны. Массовое передвижение гуннов на Запад дало толчок Великому переселению народов. Гунны возглавили мощный союз племён.

Определите падеж подчёркнутых слов

А) Дп., Д п., И п., Вп, В п.

В) Р п, Р п, И п, И п, Д п, В п.

С) Д п, Д п, И п, И п, Р п, В п.

Д) Д п, Д п, И п, И п, В п, Р п.

Е) Р п, Р п, И п, И п, В п, Д п.

  1. Определите строку с краткими прилагательными:

А) Лечь, стеречь, сечь, беречься. В) Карандаш, экипаж, пейзаж, смерч.С) Прочь, вскачь, навзничь, сплошь.

Д) Могуч, горяч, линюч, колюч. Е) Роскошь, глушь, тишь, дрожь.

  1. Прилагательные, образующие краткую форму:

А) Деревянный, чужой. В) Надземный, морской С) Печальный, молчаливый.

Д) Колбасный, утренний. Е) Глиняный, отрывной.

  1. Правильный вариант пропущенных окончаний имён прилагательных:

В дремуч… лесу, в морозн… зимн… ночь, из высок… здания, без свеж… воздуха, по колюч… кустарнику.

А) ем, ую, яю, ого, его, иму.

В) ем, ую, юю, ого, его, ему.

С) ем, ую, юю, ого, ева, иму.

Д) им, аю, яю, ова, его, ему.

Е) ем, ую, юю, ова, его, ему.

  1. Укажите словосочетание, в котором прилагательное пишется с –нн- в суффиксе:

А) Кожа…ый пояс, В) Карма…ые часы; С) Багря…ый закат; Д)Особе…ое волнение; Е) Смышлё…ый ребёнок.

  1. Определите, с каким из предложенных утверждений можно согласиться:

А) Все имена прилагательные могут иметь краткую форму.

В) Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы какой?

С) Имена прилагательные отвечают на вопрос который?

Д) Имена прилагательные в предложении бывают только определениями.

Е) Имена прилагательные изменяются по родам (в ед. числе), падежам, числам.

  1. Прилагательное с суффиксом –к-:

А) Француз…кий язык; В) Рыбац…ий посёлок; С) Июнь…ий день; Д) Казах…ий обычай; Е) Город…ой парк.

  1. Найдите прилагательное, которое пишется через дефис:

А) (трёх)метровый; В) (фабрично)заводской; С) (сельско)хозяйственный; Д) (пяти)комнатный; Е) (средне)вековый.

  1. Укажите, в каком примере употреблено краткое прилагательное:

А) Действуйте осторожно; В) Ходить быстро; С) Стало тепло; Д) На душе тревожно; Е) Море спокойно.

  1. Укажите притяжательное прилагательное:

А) Заячий; В) Праздничный; С) Тополиный; Д) Пришкольный; Е) Грамотный.

  1. Прилагательные с - нн-:

А) Постоя(н, нн)ый, стра(н.нн)ый, мужестве(н,нн)ый

В) Кури(н,нн)ый, тополи(н,нн)ый, ледя(н,нн)ой

С) Серебря(н,нн)ый, конопля(н,нн)ый, лошади(н,нн)ый

Д) Торфя(н,нн)ой, шерстя(н,нн)ой, песча(н,нн)ый

Е) Кожа(н,нн)ый, глиня(н,нн)ый, полотня(н.нн)ый

  1. Укажите прилагательное, у которого простая сравнительная степень образуется от другой основы:

А) Удобный; В) Хороший; С) Стройный; Д) Тонкий; Е) Громкий

  1. Укажите прилагательное с –н- в суффиксе:

А) Оловя…ый; В) Авиацио…ый; С) Масля…ый; Д) Стекля…ый; Е) Обыкнове…ый

  1. Род сложных имён прилагательных с дефисным написанием:

А) (Второ)степенные вопросы, (руко)писный вариант

В) (Юго)западный ветер, (жёлто)зелёный цвет

С) (Хладно)кровный человек, (добро)совестный работник

Д) (Тёмно)зелёные ели, (десяти)минутная перемена

Е) (Много)обещающий эксперимент, (рабо)владельческий строй

  1. Ряд относительных прилагательных:

А) Пассажирский поезд, квартальный план

В) громкий разговор, оглушительный грохот

С) Тихий шелест, полезные советы

Д) Важная причина, вредные привычки

Е) Солёный огурец, жаркий день

  1. Укажите прилагательное в форме простой сравнительной степени:

А) Я находил особую прелесть в прогулках в зимнее ненастье.

В) Снег пошёл большими пушистыми хлопьями.

С) На столе лежала знакомая старая книжка.

Д) Рядом был родной дом.

Е) В доме от этого теплей и уютней.

  1. Имена прилагательные:

А) Доброта, активный, красный, железный

В) Добрый, активный, краснота, железо

С) Добрый, активность, красный, железный

Д) Добрый, активность, краснеть, железный

Е) Добрый, активный, красный, железный

  1. Разряды прилагательных: кирпичный, красивый, лёгкий, волчий

А) Относительное, относительное, качественное, притяжательное

В) Притяжательное, качественное, качественное, относительное

С) относительное, качественное, качественное, притяжательное

Д) Качественное, относительное, относительное, притяжательное

Е) Качественное, качественное, относительное, притяжательное



Код ответа Прилагательное 1.


1

В

2

Д

3

В

4

Е

5

В

6

Е

7

С

8

Д

9

Е

10

Д

11

С

12

С

13

В

14

Д

15

С

16

В

17

Д

18

Е

19

В

20

В

21

Е

22

А

23

А

24

В

25

С

26

В

27

А

28

Е

29

Е

30

С





















Просмотр содержимого документа
«10 класс РМ - ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ»

ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ 10 КЛАСС


  1. Терминологический диктант (распределить термины по темам: 1- глагол, 2- имя прилагательное, 3 -числительное).


Инфинитив, несовершенный, количественные, качественное, изъявительное, порядковое, относительное, составное, сравнительная, наклонение, собирательное, превосходная, притяжательное, прошедшее.


  1. Тест «Морфологический разбор прилагательного»

  1. Вычеркнуть пункты, которые не относятся к прилагательному.


  1. Часть речи. Общее значение (предмет, признак предмета, действие).

  2. Морфологические признаки.

  1. Начальная форма (именительный падеж, единственного числа, мужского рода).

  2. Постоянные признаки.

А) Собственное или нарицательное.

Б) Качественное, относительное или притяжательное.

В) Склонение.

3. Непостоянные признаки:

А) Степень сравнения (у качественных).

Б) Краткая и полная форма (у качественных).

В) Падеж.

Г) Число.

Д) Лицо.

Е) Род.

  1. Синтаксическая роль (подлежащее, определение, сказуемое)


  1. Написать начальную форму имен прилагательных:

  • Красивого -

  • В страшном -

  • Тоненькую -

  • Робким -

  1. Найти в предложении прилагательное и выписать его, сделать морфологический разбор: От яркого солнца все жмурили глаза.













  1. Блиц – опрос.

  1. Сколько степеней сравнения имеет прилагательное?

А) Одна.

Б) Две.

В) Три.

  1. Какие разряды прилагательных имеют степени сравнения?

А) Притяжательные.

Б) Качественные.

В) Качественные, относительные, притяжательные.

  1. Сложная превосходная степень образуется с помощью слов?

А) самый, наиболее, наименее.

Б) более.

В) менее.

  1. Простая превосходная степень образуется с помощью суффиксов.

А) –ее, -е.

Б) –ше.

В) –ейш, -айш.

  1. Простая сравнительная степень образуется с помощью суффиксов:

А) –ейш.

Б) –айш.

В) –ее, -е, -ше.

  1. Сложная сравнительная степень образуется с помощью слов?

А) наименее, наиболее

Б) самый

В) более, менее


  1. От данных прилагательных образуйте прилагательные в сравнительной и превосходной степени:

  • Трудный-

  • Прекрасный-

  • Честный-

  • Аккуратный-

  • Близкий-

  • Яркий-


  1. «Тренинг начинающего редактора»

ŠŠ Прочитайте. Укажите, какие ошибки допущены при употреблении степеней сравнения прилагательных. Перепишите, исправив предложения.

1) Наши космические корабли открыли человечеству путь к ещё глубшему познанию тайн природы.

2) Речь бабушки более ярче и выразительна, чем речь других героев повести.

3) Слова Луки производят на некоторых обитателей ночлежки самое сильнейшее впечатление.

4) Ольга была более моложе Татьяны.

5) Из-за ливней экспедиция работала в более труднейших условиях.

6) Домой мы возвращались коротчайшей дорогой.

Просмотр содержимого документа
«10 класс Урок №13»

07.12.13 10 класс

Урок 13. Имя прилагательное.

Цели:

  1. обобщить и систематизировать знания учащихся об имени прилагательном; совершенствовать умения различать разряды и степени сравнения прилагательного, образовывать степени сравнения;

  2. развивать потребность в практическом использовании языка в различных сферах деятельности, дальнейшем самообразовании;

  3. способствовать воспитанию культуры речи и орфографического письма


Оборудование: учебник, учебные тексты, таблицы.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Прогнозируемые результаты: учащиеся определяют грамматические признаки имен прилагательных; различают разряды и степени сравнения имён прилагательных; владеют орфографическими нормами русского литературного языка.


Ход урока

І. Организационный этап

ІІ. Постановка цели и задач урока.

III. Актуализация опорных знаний

Беседа (таблица №15)

  • Что обозначает имя прилагательное и какими грамматическими категориями оно характеризуется?

  • Чем отличаются качественные прилагательные от относительных? Возможен ли переход прилагательных из одного разряда в другой? Приведите примеры.

  • У каких прилагательных есть краткая форма? Каковы ее особенности (морфологические признаки, синтаксическая роль)?

  • Как образуются формы сравнительной и превосходной степени имени прилагательного? Приведите примеры.

  • Какими непостоянными признаками обладает прилагательное? Как их определить?


IV. Работа над темой урока

  1. Грамматический разбор.

Под лучами осеннего3 солнца краснеют и желтеют осиновые3 листья, и порывы резкого3 ветра срывают их с деревьев.

Задания.

  1. Дайте характеристику предложения, составьте схему.

  2. Произведите морфологический разбор прилагательных (по рядам)

  3. Образуйте степени сравнения прилагательных

  4. Выполните орфографический разбор слова «осеннего»


  1. «Тренинг начинающего редактора»

ŠŠ Прочитайте. Укажите, какие ошибки допущены при употреблении степеней сравнения прилагательных. Перепишите, исправив предложения.

1) Наши космические корабли открыли человечеству путь к ещё глубшему познанию тайн природы. 2) Речь бабушки более ярче и выразительна, чем речь других героев повести. 3) Слова Луки производят на некоторых обитателей ночлежки самое сильнейшее впечатление. 4) Ольга была более моложе Татьяны. 5) Из-за ливней

экспедиция работала в более труднейших условиях. 6) Домой мы возвращались коротчайшей дорогой.


  1. Работа с упражнениями по правописанию прилагательных.

  1. Правописание Н-НН. (таблица учебника, стр.141)

Упражнение №130 (Рабочая тетрадь, стр. 31)

- Чем отличаются друг от друга разделы 1-4 упражнения?

- Какие слова и почему выделены?

- Выполните раздел 5 письменно, орфограмму обозначьте.

  1. Правописание НЕ с прилагательными (таблица учебника, стр.143)

- Назовите приемы, которые используют при выборе слитного и раздельного написания НЕ с прилагательными?

- Составьте и запишите предложения, чтобы в одном случае НЕ писалось слитно, в другом – раздельно.

Некрасивый – не красивый

Нетрудный – не трудный

Небольшой – не большой

  1. Правописание сложных прилагательных.

Упражнение № 87 (Рабочая тетрадь, стр. 21)


VI. Рефлексия. Подведение итогов урока

Сегодня на уроке

  • я повторил …

  • испытал трудности при …

  • необходимо поработать над …


Домашнее задание

1. Выучить теоретический материал учебника по теме урока: &26, 27, стр.132-134, 140-144

2. Выполнить (письменно) упражнение №303

3.Творческое задание: подобрать 7–8 пословиц, загадок, в которых используются сравнения или сравнительная степень прилагательных. Выучить их наизусть, уметь объяснить их смысл.

Просмотр содержимого документа
«Морфология Имя прилагательное»

Морфология. Имя прилагательное

  1. Самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? Чей?

  1. Прилагательное

  2. Существительное

  3. Наречие

  4. Числительное

  5. Местоимение

  1. Определите вариант с прилагательным, употребленным в переносном значении

  1. Золотая цепочка

  2. Детская игрушка

  3. Золотое сердце

  4. Круглый стол

  5. Высокий юноша

  1. Определите качественное прилагательное

  1. Большое яблоко

  2. Деревянная посуда

  3. Лисья нора

  4. Горная тропинка

  5. Бабушкина книга

  1. Определите относительное прилагательное

  1. Большое яблоко

  2. Деревянная посуда

  3. Теплые рукавицы

  4. Лисья нора

  5. Заячий след

  1. Определите притяжательное прилагательное

  1. Весенняя погода

  2. Хорошая погода

  3. Вчерашний звонок

  4. Медвежья берлога

  5. Теплые рукавицы

  1. Определите прилагательное, которое имеет только полную форму

  1. Резкий

  2. Сладкий

  3. Стеклянный

  4. Робкий

  5. гладкий

  1. Определите прилагательное в форме простой сравнительной степени

  1. В лесу береза выше и стройнее.

  2. Зима в этом году была более холодной.

  3. Этот ребенок способнее всех.

  4. Байкал-глубочайшее озеро.

  5. Он решил самую трудную задачу.

  1. Определите прилагательное в форме сложной сравнительной степени

  1. Слово акына острее клинка и нежнее волоска.

  2. Здоровье дороже золота.

  3. Необдуманно сказанное слово более опасное.

  4. Человек тверже камня, нежнее цветка.

  5. Ищи товарища лучше себя, а не хуже себя.

  1. Определите прилагательное в форме простой превосходной степени

  1. Этот студент самый способный.

  2. Снежный барс сильнее медведя.

  3. Дуб крепче березы.

  4. Алматы – наикрасивейший город.

  5. Зима в прошлом году была менее холодная.

  1. Определите прилагательное в форме сложной превосходной степени

  1. Самые отличные условия

  2. Крупнейший комплекс

  3. Наикрасивейший пейзаж

  4. Чистейшая вода

  5. Высочайшая скорость

  1. Определите прилагательное, в котором пропущена –Н-

  1. Мужестве…ый человек

  2. Совреме…ое оборудование

  3. Песча…ый берег

  4. Демонстрацио…ый зал

  5. Стари…ая книга

  1. Определите прилагательное, в котором пропущена –Н-

  1. Деревя…ый дом

  2. Чугу…ый рельс

  3. Авиацио…ый завод

  4. Утре…ий туман

  5. Румя…ые щеки

  1. Определите прилагательное, образованное суффиксальным способом

  1. Заполярный

  2. Каменный

  3. Предвыборный

  4. Безграмотный

  5. бесшумный

  1. Определите прилагательное, образованное приставочным способом

  1. Зернистый

  2. Запасливый

  3. Антисанитарный

  4. Отзывчивый

  5. талантливый

  1. Определите прилагательное, приставка которого указывает на противоположность признака

  1. Зарубежные новости

  2. Антиколониальный режим

  3. Предвыборный график

  4. Дошкольное воспитание

  5. Бездеятельный человек

  1. Определите прилагательное с суффиксом –К-

  1. Казах…ий язык

  2. Брат…ий привет

  3. Сибир…ий мороз

  4. Уз…ий коридор

  5. Завод…ой двор

  1. Определите прилагательное с суффиксом –К-

  1. Ткац…ий станок

  2. Герои…ий поступок

  3. Учитель…ий стол

  4. Депутат…ий значок

  5. Брат…ий привет

  1. Определите прилагательное с суффиксом –СК-

  1. Глад…ий пол

  2. Рез…ий толчок

  3. Тибет…ая медицина

  4. Ред…ий талант

  5. Немец…ий сувенир

  1. Определите правильный вариант пропущенный окончаний.

  2. Повеяло холодн.. ветром, любовались вечерн… зарей, на дальн… севере, на восок… сосне, хорош… урожая

  1. ым-ей-им-ай-ого

  2. ом-ей-им-ой-его

  3. ом-ей-ем-ой-ого

  4. ым-ей-ем-ой-его

  5. ым-ей-им-ой-его

  1. Определите вариант с прилагательным мужского рода в творительном падеже

  1. по синему небу

  2. морозной ночью

  3. поздним вечером

  4. в тяжелой походке

  5. широким полем

  1. Определите вариант, в котором прилагательное с НЕ пишется слитно

  1. Этот ученик нисколько (не)внимательный

  2. (Не)ряшливый человек вызывает (не)приятное впечатление.

  3. (Не)мягкий, а твердый карандаш.

  4. Вода в озере была отнюдь (не)чистой.

  5. Фильм был (не)интересный, а скучный.

  1. Определите вариант, в котором прилагательное с НЕ пишется слитно.

  1. (Не)доброе слово больней огня жжет.

  2. Хлеб был (не)свежим, а черствым.

  3. Ничуть (не)веселое представление.

  4. Далеко (не) надежный лед.

  5. Сообщение (не)интересное, а скучное.

  1. Определите вариант, в котором прилагательное с НЕ пишется раздельно

  1. (Не)правый постоянно во всем оправдывается.

  2. Шел (не)престанный дождь.

  3. День (не)жаркий, а прохладный.

  4. (Не)настная осень выдалась в этом году.

  5. (Не)интересный доклад вызвал шум в зале.

  1. Определите вариант, в котором прилагательное пишется через дефис

  1. (Высоко)образованный человек

  2. (Кругло)суточная работа

  3. (Древне)русский памятник

  4. (Бело)снежная скатерть

  5. (Научно)фантастический роман

  1. Определите вариант, в котором прилагательное пишется слитно

  1. (Северо)восточный округ

  2. (Темно)зеленые листья

  3. (Общественно)политический журнал

  4. (Вечно)зеленый кустарник

  5. (Глубоко)уважаемый учениками


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!