СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

12 мая Тема: Отношения и пропорции

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«12 мая Тема: Отношения и пропорции»

Тема: Повторение и систематизация знаний по теме «Отношения и пропорции»

Задачи:

  1. Повторим определение отношения двух величин

  2. Пропорция и основное свойство пропорции.

  3. Прямая и обратная пропорциональность.



Основная литература

  1. Никольский С. М. Математика. 6 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений // С. М. Никольский, М. К. Потапов, Н. Н. Решетников и др. — М.: Просвещение, 2019. — 14 стр.



Ход урока





















Две величины называются обратно пропорциональными, если при увеличении одной из них в несколько раз другая уменьшается во столько же раз.

Примеры решения задач

  1. Единичный выбор.

Поезд, скорость которого 55 км/ч, затратил на некоторый путь 6 ч. За сколько часов он пройдёт этот же участок пути, если его скорость будет 33 км/ч?

Варианты ответов: 12; 15; 7; 10.

Для решения задания составим пропорцию. При постоянном пути скорость обратно пропорциональна времени движения. Чтобы найти неизвестный средний член пропорции, надо произведение её крайних членов разделить на известный средний член пропорции.

Самостоятельная работа в тетрадях



  1. Проверьте, является ли пропорцией следующее равенство:

а) 32 : 6 = 27 : 5; б)

  1. Составьте пропорцию и решите задачу:

а) в 60 г раствора содержится 4 г соли. Сколько соли содержится в 160 г этого раствора?



  1. Решите пропорцию:

а) 16 : 10 = х : 5; б)

Домашнее задание: п.1.2-1.5 стр. 14-18 №60

















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!