СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«2-е лицо глаголов единственного лица»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««2-е лицо глаголов единственного лица»»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ КАМЧАТСКОГО КРАЯ

КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ПАЛАНСКИЙ КОЛЛЕДЖ"











Конспект урока русского языка

Тема урока:

«2-е лицо глаголов единственного лица»

4 класс.















Выполнила студентка:

4 курса, группы 14-П

Иванова Ю.Е.

Методист: Шарифуллина В.В.



Учитель: Левенец Л.И.

Оценка:



07.04.2021



Палана 2021 год.

Раздел: Части речи. Глагол.

Тема : 2-е лицо глаголов единственного числа.

Цель: создание эффективных условий для отработки правильного написания глаголов 2-го лица единственного числа.

Задачи:

познакомить с правописанием ь в глаголах 2 лица единственного числа;

формировать умение писать ь в глаголах 2 лица единственного числа;

развивать орфографическую зоркость, речь, мышление;

работать над привитием интереса к пословицам;

воспитывать дружелюбие, ответственность, положительное отношение к спорту.

Ход урока



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг. момент.

Включение в деловой ритм.

Психологический настрой. СЛАЙД 1

Ты весь мир обогреваешь,

А усталости не знаешь,

Улыбаешься в оконце,

А зовут тебя все….

Стоя приветствуют учителя.




-Солнце

Актуализация знаний

-Ребята, давайте составим синквейн к слову

Солнце(у доски)




- Продолжите предложение: Солнышко трудится, чтобы нам было хорошо. Мы будем

сегодня тоже трудиться, чтобы: СЛАЙД 2

У,Р,О,К

Проверка знаний учащихся, работа по

карточкам, выставление отметки.


А.Карточка№1

А) Определи число, лицо, время.

Говорю- ….ч., … л, … вр. ,

Сидит -

Принесем-

Б) Разбор по составу: поездка, греют, маленький.

Карточка№2 Работа по карточке

А) Вставь пропущенные буквы.


Посп…ш…..- людей насм….ш……

Объясни значение пословицы.

Б). Определи число, лицо, время.

Расцветаю- … ч., ….л., …. вр.

Говоришь -

Читаем-


-Предлагаю вам сделать морфологический разбор у доски:

( У) дороги –

Веселого ( праздника) –


Фонетический разбор слова : ходить - Работа у доски.

-тёплое, яркое;

-светит, греет, радует;

-Благодаря солнцу всё радуется.

-жизнь.


У - узнать новое, чтобы

Р - рассказать потом другим.

О - отвечать только на отлично и в этом нам поможет

К - коллектив класса и учитель.

Первичное закрепление


в знакомой ситуации

- Над какой темой мы работаем?

- Что такое глагол?

- Как изменяются глаголы?

- Придумайте глаголы в форме настоящего времени,

прошедшего времени,

будущего времени)

- Определите лицо глаголов: рисую, рисуешь, рисует, полетят,

полетишь, полетим.

- Что такое неопределенная форма глагола?







-Что такое спряжение?



Что пишется на конце глаголов 2 лица ?


- Кто скажет, какая тема урока? СЛАЙД 3

- Цели?

СЛАЙД 4







Работа над пройденным материалом.

1) На партах листочки со словами: на листочках

Играю, думают, сидит, едешь, учим, гуляет, учу,спорят, дружим, сидишь

Определите лицо глаголов.

-Поменяйтесь карточками и давайте проверим все ли правильно вы сделали.(Ответы на доске)

Если все правильно +, 1-2 ошибки +/-, больше 2 ошибок -.

-Как определяли лицо глаголов?

-Назовите глаголы 2 лица ед. числа.

-Что заметили?

-Расскажите правило, как пишутся глаголы 2 лица ед. числа?



-По числам, лицам,временам








-начальная форма глагола, неизменяемая форма глагола.

Она не указывает ни на время, ни на число.

Отвечают на вопросы что делать? Что сделать?

Суффикс –ть, -ти


-Изменение глаголов по лицам и числам в форме настоящего

и будущего времени



--Глагол


- Сегодня на уроке мы продолжим работу над определением

лица и числа глаголов в настоящем и будущем времени;

продолжим знакомство с особенностями написания

глаголов во 2-ом лице единственного числа.







-1, 3, 3, 2, 1, 3, 1, 3, 1, 2








-на конце глаголов 2 лица ед. числа пишется ь

Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации

-Теперь давайте поработаем с учебником.

Открываем учебник на станице 78, упр 431



-Молодцы, теперь выполняем следующее упражнение.

-Что нам нужно здесь сделать?


1л Я лью, мы льем.

2л Ты льешь, вы льете

3лОн-Она льет, они льют



-Прочитать пословицы и продолжить их по смыслу.

Итог урока.

Закончите предложения.

Cегодня на уроке:

Я узнал...

Я понял, что…

Себя я могу похвалить за…

Эти знания мне пригодятся….