СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

2 кл. математика "Числа от 1 до 20"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«2 кл. математика "Числа от 1 до 20"»

Структура электронного (дистанционного) урока

Урок математики. 05.09.2023 2 кл. 11.00-11.40

Части

Содержание

Время



1

Ориентировочная частьбучающийся знакомится с целями и задачами)

- Доброе утро, ребята! Рада приветствовать Вас на уроке математике. Продолжительность нашего урока – 40 минут. Прошу вас четко соблюдать время, отведенное на выполнение каждого задания. Надеюсь на плодотворное сотрудничество!

Тема урока: «Числа от 1 до 20»

- Изучите цель и задачи урока.

Цели: отрабатывать вычислительные навыки и умение решать простые и составные задачи; совершенствовать навыки табличного сложения и вычитания в пределах 20.

1 мин

2

Информационная часть (обучающийся изучает информационные материалы)

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

  1. Устный счёт

– На поляне растут математические грибы. Посмотрите, какие числа под ними записаны, и поставьте их в порядке уменьшения.

18 10 20 16 11 15 8 5 0

Ответ: 20, 18, 16, 15, 11, 10, 8, 5, 0

- Гриб с каким номером сорвали?

20 … 18 10 … 8

2. Задачи в стихах

Как под ёлкой встали в круг

Зайка, белка и барсук,

Встали ёжик и енот,

Лось, кабан, лиса и кот.

А последним встал медведь.

Сколько всех зверей? Ответь! (10)

Девять оленей ели грибочки,

Двое их деток дремали на кочке.

Скорее прошу я ребят посчитать,

Сколько оленей вышло гулять? (11)

Раз к зайчонку на обед

Прискакал дружок – сосед.

На пенёк зайчата сели

И по пять морковок съели.

Кто считать, ребята, ловок?

Сколько съедено морковок? (10)

По грибы пошли ребята.

Вот пенёк, на нём опята.

Шесть опят собрал Игнат.

И четыре опёнка

Собрала его сестрёнка.

Сколько всего опят

В корзине у ребят (10

7 мин

3

Диагностическая часть (обучающийся выполняет тестовые и практические задания)

III. Работа по теме урока

  1. Минутка чистописания

Сегодня мы вспомним, как писать цифру 1.

(Учитель закрепляет на доске карточку с цифрой 1.)

- Из скольких элементов состоит цифра? (Из двух палочек)

- Как правильно её написать? (Из центра клетки ведём прямую линию в правый верхний угол, потом прямая идёт на середину нижней линии.)

- Давайте вспомним стихотворение об этой цифре.

Вот один, иль единица,-

Очень тонкая, как спица. /С.Маршак/

Похожа единица на крючок,

А может, на обломанный сучок. /Г.Виеру/

- Пропишите цифру 1 на целую строчку.

  1. Работа по учебнику

1 (стр. 5)

Запиши числа в порядке их уменьшения

4 (стр. 5)

- Посмотрите на примеры и скажите, какой приём используется для их решения. (Дополнение до 10)

- Объясните как вы будете решать пример 8+6. (Дополним число 8 до 10: 8+2. Если из 6 вычесть 2, то останется 4. Затем к 10 прибавим 4)

По ходу объяснения учитель записывает решение на доске, а учащиеся – в тетрадях

8 + 6 = 8 + 2 + 4 = 14

2 4

(Остальные примеры разбираются аналогично.)

6 (стр.5)

- Каким способом нужно решать эти примеры? (Вычитать сначала до 10, потом все остальное)

- Как вы будете решать первый пример? (Из числа 12 вычтем 2, чтобы получить 10. Если из 4 вычесть 2, то останется2. Поэтому из 10 вычитаем 2,получаем 8. )

(По ходу объяснения учитель записывает решение на доске, а учащиеся – в тетрадях)

12 - 4 = 12 - 2 - 2 = 8

2 2

(Остальные примеры разбираются аналогично по цепочке. Решение учащиеся записывают в тетрадь.)

7 (стр.5)

- Прочитайте задачу.

- Сколько мест занято в первом ряду? (8)

- Что сказано о местах во втором ряду? (Точно не говорится, но известно, что на 2 места больше)

- Что значит «на 2 места больше»? (Столько же, сколько в первом, и ещё 2)

- Сколько мест занято во втором ряду? Как узнать? (К 8 прибавить 2)

- Прочитайте ещё раз условие задачи и второй вопрос.

- Запишите задачу кратко.

(Один ученик выполняет краткую запись на доске)

1-й р. – 8 м.

2-й р. - ?, на 2 м. ?

- Запишите решение задачи и ответ.

(С теми, кто затрудняется с решением, задачу следует разобрать более подробно. Для наглядности можно выполнить схематический рисунок, а также составить программу решения.)

(Проверка по образцу на экране. Самооценка с помощью смайликов.)

Решение:

    1. 8+2=10(м)- во втором ряду

    2. 10+8=18(м)

Ответ: в двух рядах занято 18 мест.

IV. Физкультминутка

Мы весёлые мартышки,

Мы играем громко слишком.

Все ногами топаем,

Все руками хлопаем,

Надуваем щёчки,

Скачем на носочках.

Дружно прыгнем к потолку,

Пальчик поднесём к виску

И друг другу даже

Язычки покажем.

Шире рот откроем,

Гримасы все состроим.

Как скажу я слово «три», все с гримасами замри.

Раз, два, три!

29 минут






4

Рефлексивная часть (обучающийся заполняет рефлексивную анкету)

- Рефлексия

- Что нового вы узнали на уроке?

- Что особенно понравилось?

- Что осталось непонятным?

1 минута

5

Домашнее задание

Учебник: № 5 (с. 5)

1 минута

6

Обратная связь

- Спасибо за урок. Прислать кл.работу на эл. почту

1 минуты