СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

2 класс. Авторская программа «Комплексная программа физического воспитания обучающихся 1-4-х классов». Авторы: В. И. Лях, А.А. Зданевич. № урока- 78. Тема урока: Ловля и передача мяча в движении. Ведение на месте правой (левой) рукой. Броски в цель».

Нажмите, чтобы узнать подробности

2 класс. Авторская  программа «Комплексная программа физического воспитания обучающихся 1-4-х классов». Авторы: В. И. Лях, А.А. Зданевич. № урока- 78. Тема урока: Ловля и передача мяча в движении. Ведение на месте правой (левой) рукой.  Броски в цель».

Просмотр содержимого документа
«2 класс. Авторская программа «Комплексная программа физического воспитания обучающихся 1-4-х классов». Авторы: В. И. Лях, А.А. Зданевич. № урока- 78. Тема урока: Ловля и передача мяча в движении. Ведение на месте правой (левой) рукой. Броски в цель».»

2 класс.

Авторская программа

«Комплексная программа физического

воспитания обучающихся 1-4-х классов».

Авторы: В. И. Лях, А.А. Зданевич.

урока- 78.

Тема урока: Ловля и передача мяча в движении. Ведение на месте правой (левой) рукой. Броски в цель».



Место проведения: спортивный зал Тип урока: комплексный

Задачи урока:

  1. Формирование знаний и представлений о личном отношении к соревнованиям по сдаче норм ГТО в своей возрастной группе.

  2. Формирование умения владеть баскетбольным мячом: держать, передавать на расстояние, ловить, вести и бросать разными способами.

  3. Обучение технике подвижной игры «Мяч в корзину». Обучение технике игры в мини-баскетбол по упрощенным правилам.

  4. Формирование умения планировать собственную практическую и игровую деятельность, распределять нагрузку и отдых в процессе ее выполнения; анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда, находить возможности и способы их улучшения.

  5. Развитие силовых, координационных и скоростно-силовых способностей, ловкости, меткости; умение играть в подвижные игры с бегом, прыжками, метанием.

  6. Воспитание чувства коллективизма, культуры поведения и общения в коллективе; умение общаться и взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи, дружбы и толерантности.

  7. Привитие интереса к урокам ФК, стремления к ЗОЖ, старательности.

Оборудование: баскетбольные мячи, фишки

Ход урока

Содержание урока

Дозировка

Организационно-методические указания

I

Подготовительная часть

12 мин.


1

Организация класса. Актуализация темы, целей и задач урока

1 мин.


Построение, рапорт дежурного. Проверка по классному журналу

2

Беседа:

«Мое личное отношение к современному движению ГТО»

2-3 мин.


Учитель предлагает обучающимся высказать свое личное мнение по поводу соревнований по сдаче норм ГТО в своей возрастной группе. Привитие интереса к спорту, стремления к ЗОЖ

3

Строевые приемы и

действия

3-4 мин.


Совершенствование техники изученных строевых упражнений

4

ОРУ на месте

4-5 мин.

Совершенствование умения выполнять комплекс упражнений на разминку мышц рук и ног

II

Основная часть

26 мин.


1

П/игра «Мяч в корзину»

3-4 мин.

Учитель знакомит с условиями игры, делит класс на 3-4 группы. Задача: попасть мячом корзину с заданного расстояния. За каждое попадание 1 очко. Побеждает та команда, которая наберет большее количество очков

1

Эстафеты



10-11 мин.

В эстафеты включены задания на совершенствование техники ведения мяча правой (левой) рукой, ловли и передачи мяча разными способами, бросков мяча в кольцо, мишень. Учитель делит класс на 3 команды. Во время соревнований учитель наблюдает за работой каждого ученик и при необходимости указывает на допущенные ошибки, дает рекомендации

2

Игра в мини-баскетбол по упрощенным правилам

10-12 мин.

Играющие делятся на несколько команд, учитель проводит жеребьевку, какие команды будут играть первыми. На один тайм отводится 5 минут. Мяч разыгрывает учитель. Основная задача игроков: правильное ведение мяча по полю и передача игрокам из своей команды, при возможности – бросков в корзину противника

Ш

Заключительная часть

2 мин.


1

Упражнения на релаксацию

1 мин.

Выполняются упражнения в глубоком дыхании и с высокой амплитудой

2

Краткое подведение итогов урока

0,5 мин.

Оценка коллективной и индивидуальной работы. Индивидуальные рекомендации

3

Домашнее задание

0,5 мин.

с. 13-19,

сгибание-разгибание рук до 50 раз в день:

в упоре лежа – мальчики

в упоре от скамейки – девочки




