СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

2 класс. Технологическая карта классного часа "Качества человека"

Нажмите, чтобы узнать подробности

2 класс. Классный час "Качества человека"

Просмотр содержимого документа
«2 класс. Технологическая карта классного часа "Качества человека"»

Технологическая карта классного часа во 2 классе.

Тема: «Качества человека»

Цель: Расширить представление о положительных качествах человека. 

Задачи:

- Знакомство учащихся с понятиями "отрицательные" и "положительные" качества личности.

- Развития умения оценивать свои личностные качества.

- Формирования навыков общения: умения договариваться, выслушивать собеседника.

- Мотивировать желание самоизменений.

Планируемые результаты:

Предметные: актуализация представлений о хороших и плохих качествах человека, анализировать свои мнения, качества; прогнозировать последствия поступков.

Личностные: оценивать поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей; проявлять заинтересованность не только в личном успехе , но и в решении проблемных заданий всей группой; умение выражать свои эмоции, понимать других;


Формируемые УУД:
Регулятивные: владеть способами самооценки выполнения действия, адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, товарищей.

Коммуникативные: формировать умение участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; формировать умение оформлять свои мысли в устной речи.

Познавательные: добывать новые знания, делать выводы на основе полученных знаний;  формировать умение перерабатывать информацию и делать простые выводы;

Оборудование: презентация .

Ход классного часа:

Этапы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся




























- Здравствуйте, ребята! Я рада вновь видеть вас у меня на классном часу.


-А сейчас повернитесь друг другу, улыбнитесь, пожмите крепко- крепко руки и скажите: «Я рад тебя видеть!»


На нашей планете живет много людей и все они разные: высокие и низкие, темноволосые и светловолосые, кареглазые и голубоглазые.

  • Как вы думаете, какие это качества: внешние или внутренние? Почему? (Выслушиваем ответ ребят).

  • Какие внутренние качества людей вы знаете? (Выслушиваем ответ ребят).

-Наверняка кто- нибудь догадался какая у нас сегодня будет тема? (КАЧЕСТВА ЧЕЛОВЕКА)



Игра. «Встаньте те, кто»

-просит встать тех ребят, у кого есть те или иные особенности. (сначала – во внешнем облике, а потом в личностных качествах).

- Встаньте те, кто;

  • Сегодня надел черную обувь;

  • Надел украшение;

  • У кого голубые глаза;

  • У кого есть братья и сестра;

  • Кто никогда не опаздывает;

  • Кто считает себя добрым человеком;

  • Кто считает себя смелым человеком;

  • Кто считает себя трудолюбивым человеком;

  • Кто любит сладкое;

  • Кто любит животных;



Теперь мы узнали друг о друге немного больше, узнали о своих качествах.

- Давайте все посмотрим на нашу доску. У каждого человека разное выражение лица. И все они выражают разные чувства. Давайте попробуем определить по фотографии, какие чувства испытывают эти люди.

(Дети называют чувства радости, боли, удовольствия, удивления и др.)



Внутренние качества людей тоже бывают разные, но условно их можно разделить на две группы: положительные качества - эти качества помогают нам в учебе, общаться с людьми, а другие – наоборот, мешают нам в жизни – это отрицательные качества.

Нам необходимо научиться отличать положительные качества от отрицательных качеств человека и стремиться развивать в себе положительные качества личности и избавляться от отрицательных качеств.

Какие бы положительные качества вы хотели бы в себе развить, и от каких отрицательных качеств вы бы избавились, и почему? 



Забота
честность
капризность
аккуратность
доброта
лживость
ответственность
ум
решительность
активность



жадность
уравновешенность
взаимовыручка
организованность
правдивость
доброжелательность
злость
отзывчивость
трусость



равнодушие
справедливость
зависть
упрямство
терпение
дружелюбие
обидчивость
любознательность
злопамятность
вежливость



Ребята, как вы думаете, как можно избавиться от отрицательных качеств? (Вывод: любому отрицательному качеству мы можем противопоставить положительное качество). Подумайте, пожалуйста, какими хорошими качествами мы можем заменить предложенные здесь отрицательные качества личности человека. 

Какими качествами можно победить предложенные здесь качества:

  • Зло -

  • Лень -

  • Лживость -

  • Равнодушие -

  • Грубость -

  • Враждебность –

  1. Доброта.

  2. Вежливость.

  3. Забота.

  4. Честность.

  5. Трудолюбие.

– Все вы разные: кто-то добродушный и спокойный, но если обидишь – берегись! Как медведь! А кто-то подвижный, живой, на месте усидеть не может – как птичка. С каким животным вы сравнили бы себя?

– А теперь представьте, что вам в руки попала волшебная палочка. Какое желание вы бы загадали?

Дети передают друг другу «палочку», загадывая желание.

– А ведь эта игра тоже помогает понять себя: кто-то загадывает для себя, кто-то – для других. Один просит вещь, а другой хочет иметь друзей, быть умнее, храбрее. Вот только совсем не обязательно иметь волшебную палочку, чтобы помогать другим людям. Если хочешь стать добрым, храбрым, умным, то станешь таким! Но для этого нужно преодолеть зависть, лень, страх.

- Какие ещё отрицательные качества мы должны искоренять в себе, чтобы быть хорошими и окружающие люди стремились бы с нами общаться, дружить?





Ученик читает стихотворение Э. Мошковской «Жадных нет»:

Жадные! Поднимите руки!

Жадные, жадины и жадюги!

Нету рук...

Вдруг жадных не стало.

Как не бывало.

Ну хоть бы мало!

Две-три штуки!

Поднимите руки,

Жадные девочки,

Жадные мальчики...

Поднимите хотя бы пальчики!

Сколько жадных?

Надо же знать!

Пять? Двадцать пять?

Или сто двадцать пять?

Сколько жадных?

Смотрим тщательно.

Жадных нет? Замечательно!

- А какие положительные качества вы знаете?

- А вам хотелось бы иметь только положительные качества? Почему?

- Но быть всегда только хорошим трудно, иногда мы совершаем плохие поступки, зачастую сами не можем их оправдать и объяснить, зачем поступили плохо.

«Сказочное путешествие»

-А сейчас мы отправимся с вами в сказочное путешествие и посмотрим какие черты характера человека или животных способствовали совершению плохих поступков :

1) Какая черта характера оставила старуху у разбитого корыта?

- Жадность

2) Какая черта характера Красной шапочки привела к трагическому событию в сказке?

- Болтливость

3) Из за чего Заяц лишился лубяной избушки?

-Доверчивость

4) Из за чего Иванушка стал Козленочком?

- Непослушание

5) Из за чего Буратино остался без золотых монет?

- Глупость

6) Из за чего Стрекоза в басне Крылова осталась без тепла и крова?

- Легкомыслие


- Итак, ребята такие черты характера , как глупость, жадность, непослушание , болтливость, легкомыслие могут привести к непоправимым последствиям. Чтобы этого не произошло надо предвидеть все неприятности заранее и ответственно отнестись к происходящему.


- Ребята , давайте сейчас встанем со своих мест и проведем небольшую физминутку

На доске появляется видеоролик)



Игра «И я!»

-Каждому из нас присущи определённые качества характера. Поиграем в игру: «И я!»

Я буду называть черту характера, а вы, если считаете, что она у вас есть, говорите: «И я!»

Я – трудолюбивый, добрый, вежливый, старательный, злой, честный, лживый, жадный, ласковый, грубый, умный, заботливый, неаккуратный, отзывчивый, послушный, дисциплинированный, ленивый, пунктуальный.

- Какие качества характера вам легче было признать: хорошие или плохие? Почему?

- А что нужно делать, чтобы вам не было стыдно перед другими?

- Да, нужно не только знать, каким нужно быть, но и работать над своим воспитанием, саморазвитием.