СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

2 занятие Распространение предложения (родительный падеж) 1 класс.

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Распространение предложения. Родительный падеж имен существительных (второе занятие);

Речевое заключение: Нарушения письма и чтения, обусловленные ОНР;

Тип занятия: Закрепление и расширение знаний;

Цель: закрепление навыка образования существительных в родительном падеже (ед. и мн. число); умение строить полные распространенные предложения с предлогом «у».

Просмотр содержимого документа
«2 занятие Распространение предложения (родительный падеж) 1 класс.»

Конспект логопедического занятия (1 класс)

Тема: Распространение предложения. Родительный падеж имен существительных (второе занятие);

Речевое заключение: Нарушения письма и чтения, обусловленные ОНР;

Тип занятия: Закрепление и расширение знаний;

Цель: закрепление навыка образования существительных в родительном падеже (ед. и мн. число); умение строить полные распространенные предложения с предлогом «у».

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- Учить правильно соотносить числительное «пять» с существительными в родительном падеже.

- Закреплять навык употребления существительных в Р.п. при обозначении принадлежности («у кого?»).

Коррекционно-развивающие:

- Развивать фонематический слух (выделение первых звуков в именах Ярослав и Егор).

- Развивать зрительный гнозис и воображение (игра «Закрытый букет»).

- Совершенствовать общую и мелкую моторику.

Коррекционно-воспитательные:

- Воспитывать чувство заботы о близких и бережное отношение к природе.

Оборудование: предметные картинки (детские вещи, животные и их детеныши), мяч, иллюстрация к сказке «Маша и медведь», корзинка с муляжами/картинками, «закрытый» лист с силуэтами цветов, видео реш.еду об определении звуков в букве Е.

Ход занятия:

I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности

Логопед: «Рада всех видеть! Давайте проверим нашу готовность. Улыбнитесь друг другу, мы продолжаем наше путешествие в мир правильной речи».

II. Подготовительный этап.



1. Игра «Дружная семья» (Звуковой анализ и число)

Логопед: «Ребята у вас дружная семья? (Ответы детей). – Хорошо, а давайте я расскажу историю о дружной семье, в которой было пятеро детей. Их звали, давайте подумаем … Емеля и Ярослав. Дети были послушны, потому что их родители хорошо воспитывали.»

- «Ребята, какая первая буква имени Емеля?»

- Буква Е.

- Правильно. Чтобы определить звуки, посмотрите короткое видео - https://resh.edu.ru/subject/lesson/6381/main/179456/ (Провожу анализ, повторяем какие есть хитрые буквы, два звука если стоят в начале слова).

- Итак, какие первые звуки в имени Емеля? А в имени Ярослав?

Ответы детей: в имени Ярослав звуки [йа], в имени Емеля [йэ].

Логопед: «Слушайте историю про эту дружную семью дальше. У каждого ребенка было по 5 вещей. Я называю одну, а вы говорите, чего в семье было по пять».

Ответы детей: пять кроваток, пять подушек, пять полок, пять курток, пять шапок, пять покрывал, пять одеял.

2. Командная игра «Лес и зоопарк» (Классификация)

Логопед: «В этой дружной семье все любили ходить в лес и зоопарк. Давайте отправимся и мы с ними.»

Инструкция: «Делимся на две команды. Первая придумывает, чего много в лесу, а вторая — чего много в зоопарке».

Ответы детей: В лесу много ягод, грибов, листьев, гнезд, птиц. В зоопарке много клеток, зверей, вольеров, слонов, львов.

Развитие связной речи и грамматики

3. Дидактическая игра с мячом «Мамы и их детеныши»

Логопед: «Каждая мама защищает своих малышей. Я бросаю мяч и спрашиваю: "Кого защищает львица?", а вы отвечаете полным предложением: "Львица защищает своих львят"».

Ответы детей: медведица — медвежат, кошка — котят, собака — щенят, лисица — лисят, свинья — поросят.

4. Игра «У кого какие детеныши» (Предлог «У»)

Логопед: «А теперь ответьте: у кого эти детеныши?»

Ответы детей: «Детеныши лисята — у лисы»… (Отработка слов: волчата, зайчата, ежата, шмелята).

Физминутка

(Проводится активное упражнение на координацию речи с движением).

Работа с наглядностью и развитие воображения

5. Дидактическая игра «Маша и медведь» (Предметный мир)

Логопед: «Медведь принес из леса полную корзинку. Давайте догадаемся, чего принес медведь, глядя на свои картинки».

Ответы детей: «Медведь принес много... орехов, грибов, помидоров, слив, яблок, желудей».

6. Игра «Закрытый букет» (Зрительный гнозис)

Показываю детям нарисованный букет цветов, верхняя часть которого закрыта листом бумаги. На картинке видны только концы стебельков.

Логопед: «Ребята, представляете девочке Маши подруги принесли закрытый букет и обещали отдать тогда, когда она догадается, букет каких цветов у них в руках. Ребята давайте поможем Маши отгадать и назвать возможные варианты. Называем только полным предложением.»

Дети составляют разные предложения, четко выделяя последний слог существительных в родительном падеже множественного числа.

Примерные ответы детей: «Маши принесли букет тюльпанов. Девочки подарили подружке букет гвоздик. Подружки принесли Маши букет лилий (одуванчиков, ландышей, роз и т.д.).»

Логопед: «Маше подарили букет (чего?) Ответ: тюльпанов. А какие были у вас варианты, давайте вспомним и четко проговорим последний слог в названии букета.»

Ответы детей: «Тюльпа-нов, гвоз-дик, ли-лий и т.д»

VI. Итог занятия и рефлексия

Обобщение: «Мы сегодня узнали, как много вещей у дружной семьи и какие подарки принесли подружки Маши. Какое задание вам показалось самым интересным?»

Рефлексия: «Если вы довольны своей работой - прикрепите на наш "экран успеха" веселый листик. Если было трудно - грустный».

Заключение: «Молодцы! Вы научились правильно называть предметы, когда их много».