8в класс
Тема: «Правило перевода целых десятичных чисел в систему счисления с основанием q».
Вид учебного занятия: урок общеметодологической направленности.
Цели:
Деятельностная: научить детей структуризации полученного знания, развивать умение перехода от частного к общему и наоборот, повторить изученный способ действий перевода целых десятичных чисел в различные системы счисления.
Содержательная: научить обобщению, научить видению полученных знаний в структуре общего курса информатики, их связь с уже приобретенным опытом и его значение для последующего обучения.
Деятельность ученика:
Аналитическая:
-
выявлять различие в унарных, позиционных и непозиционных системах счисления;
-
выявлять общее и отличия в разных позиционных системах счисления;
-
анализировать логическую структуру высказываний.
Практическая:
Оборудование:
-
Белая маркерная доска.
-
Цветные маркеры.
-
Экран.
-
Мультимедийный проектор.
-
Дисплейный класс (12 ноутбуков).
Ход занятия:
Этапы урока | Содержание | Время |
1. Самоопределение. | Приветствие. | 2 |
2. Постановка учебной задачи, целей урока. Проверка компетенций учащихся. | Обсуждение цели урока. Просмотр видео ролика. Проверка умений выполнять перевод целых чисел из десятичной системы счисления в систему счисления с основанием q и обратно | 6 |
3. Устное повторение. | Порядок работы на уроке: Работа с всем классом Индивидуальная работа с учащимися | 3 |
4.Новый материал, закрепление. | 1. Совмещение фронтальной, групповой и индивидуальной работы в классе по закреплению пройденного материала. | 10 |
5. Динамическая пауза | Наблюдайте за движением шарика. | 2 |
6.Домашнее задание | Выучить правила 10- n-10. Выполнить примеры с листочка. | 1 |
7. Выполнение теста по вариантам. И дополнительных заданий. | Выполнение теста по вариантам. Для тех кто сделает быстрее всех выполнить Дополнительные задания А, В, С Практическая работа по переводу чисел из одной системы счисления в другую, не используемую в компьютере. Решение нестандартных задач | 15 |
8. Выставление итоговых оценок в ЭЖ. | Выставление итоговых оценок за тест в ЭЖ. | 2 |
9. Этап рефлексии | Ответы на вопросы: - сегодня я узнал... - было трудно… - я понял, что… - я научился… - я смог… - меня удивило… | 4 |
Приложение 1
Дополнительные задания:
Практическая работа по переводу чисел из одной системы счисления в другую.
1) Переведите числа из десятичной системы счисления в двоичную, восьмеричную и шестнадцатеричную системы счисления.
а) 49;
б) 156;
в) 2.
Решение:
2) Переведите числа в десятичную систему счисления.
а) 110012;
б) 338;
в) 1C216.
Решение:
Задание В
1) Переведите числа из десятичной системы счисления в троичную, пятиричную системы счисления.
а) 49;
б) 156;
в) 2.
2) Переведите числа в десятичную систему счисления.
а) 12013;
б) 437;
Задание С
Решить задачи. Ответ представить в 10 СС.
1. Мартышка-мама связала 111 своим непослушным детишкам по перчатке на каждую руку и ногу. Но они порвали все свои перчатки, кроме младшего, который порвал только 1. Сколько перчаток попадет маме в починку?
Решение:
2. Повезло опять Егорке,
У реки сидит не зря:
101 карась в ведерке
И 100 штук пескаря.
Посчитай-ка улов
У кого ответ готов?
Решение:
Приложение 2
Памятка
Правило перевод чисел 10 = q.
1.Последовательно выполнять деление исходного числа и получаемых частных на q до тех пор, пока не получим частное, меньшее делителя.
2.Остатки от деления – (цифры числа в системе счисления q) – записать в обратном порядке (снизу вверх).
Перевод чисел из q = 10
Для того чтобы перевести число из с. с. с основанием q в десятичную , необходимо его представить в развернутом виде и произвести вычисления.
5 4 3 2 1 0