СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

3. Что такое имя прилагательное

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«3. Что такое имя прилагательное»

Ф.И.О. студента: Пронина Алёна Александровна

Тема урока: «Что такое имя прилагательное?»

Класс: 2

Тип урока: открытие нового знания.

Цель урока: познакомить учащихся со словами, обозначающими признаки предметов, отвечающими на вопросы какой? какая? какое? какие? и их ролью в речи.

Задачи урока:

Дидактические

Научиться находить имена прилагательные в тексте.

Развивающие

Развивать умение применять полученные знания при выполнении заданий.

Воспитательные

Воспитывать аккуратность работы в тетрадях, самостоятельность.



УУД:

Познавательные:

  • умения ставить вопросы к именам прилагательным;

  • умения использовать имена прилагательные в речи;

Коммуникативные:

  • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

  • оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

  • уметь совместно договариваться о правилах общения и поведения.

Регулятивные:

  • умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу.

  • определять успешность своего задания в диалоге с учителем;

  • оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Личностные:

  • формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

  • развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

  • развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.



Ресурсы: учебник «Русский язык» 2 класс, В. П. Канакина, В. Г. Горецкий, 2 часть, презентация.

































ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1) Мотивация к учебной деятельности.


Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Алёна Александровна. Сегодня я проведу у вас урок русского языка.

- К нам на урок пришёл гость. Я его опишу, а вы отгадайте, кто это.

Интеллигентный, добрый и воспитанный, пытается дружить с мышами.

- Кто это? (Кот Леопольд)

- Верно, ребята, кот Леопольд принёс нам много интересных заданий.

Приветствуют учителя.



Настраиваются на работу.


2) актуализация и фиксирование индивидуального затруднения пробном действии.


Подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий организовать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.

- Первое задание от кода Леопольда.

Сейчас я прочитаю слова, которые записаны на доске.

Бежит, трава, кричат, зеленая, стекло, свистит, цветы, прозрачное, живые.

– Распределите слова в два столбика.  В первый столбик – имена существительные, во второй глаголы.

Первый столбик: трава, стекло, цветы.

Второй столбик: бежит, кричат, свистит.

– Что обозначают слова первого столбика? (Слова первого столбика обозначают предметы).

– На какие вопросы они отвечают? (Отвечают на вопрос: что?)

– Что обозначают слова второго столбика? (обозначают действие предмета)

– На какие вопросы они отвечают? (Что делает? Что делают? Что делает?)



Распределяют слова













Отвечают на вопросы

3) выявление места и причины затруднения.


Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения

- Какие слова вы не написали ни в первый, ни во второй столбик? (зелёная, прозрачное, живые).

-На какие вопросы отвечают?  (какая? Какое? Какие?)

-  А как называются эти слова вы узнаете, разгадав ребус кота Леопольда.

Отвечают на вопросы

4) построение проекта выхода из затруднения.


Постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации.

Итак, сформулируйте тему урока: «Что такое имя прилагательное».

- Какую цель поставим? (Цель: научиться находить имена прилагательные в тексте и отличать их от других частей речи)

Работать на уроке будем по плану:

  1. Узнать, что такое имя прилагательное.

  2. Научиться находить имена прилагательные в тексте.





Определяют тему и цель урока.

5) реализация построенного проекта.


Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа.

- Откроем учебник на стр. 86 и прочитаем правило в рамке.

- Как же называют слова, обозначающие признаки предметов и отвечающие на вопросы какие? Какой? Какая?

- Чтобы определить какой частью речи является слова, достаточно к нему задать вопрос. В нашем случае мы узнали. Если слово отвечает на вопрос какой? Какая? Какие? И обозначает признак предмета – то это прилагательное.

- Выполним упр. 148 на стр. 86

Прочитав прилагательные, отгадайте, о каком предмете идёт речь, спишите, вставляя подходящее слово.

 (Какой?) Лёгкий, белый, пушистый …

(Какая?) Спелая, сладкая, душистая …

(Какое?) Весеннее, яркое, лучистое, тёплое...

(Какие?) Добрые, вежливые, правдивые …

- Отлично, хорошо справились с заданием.

Читают правило.



Эти слова называют именами прилагательными.






6) первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.


Усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.

- Выполним упр. 149

Прочитаем высказывание А.Н Толстого

Спишите в свои тетради и выполните задания к упражнению.

Физкультминутка

Дети выполняют движения по тексту.
А теперь ребята, встали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.

Выполняют упражнение в тетрадях.







Проводится физкультминутка.


7) самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.


Интериоризация нового способа

действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знания в типовых задачах.

Сейчас вам предстоит выполнить самостоятельное задание.

Карточка

Задание: вставьте подходящие по смыслу прилагательные.

Наступил ________________ апрель.  Выдался _________________день. Светит ________________солнце.  Небо сегодня _____________.  Весело бежит _____________ ручей.  


Слова для справок:  тёплый, яркое, ясный, быстрый, голубое.



Проверьте, правильно ли выполнили задание. Сравните свой текст с текстом на доске.


Самостоятельно выполняют задание.





Выполняют проверку.

8) включение в систему знаний и повторений

Повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса.

Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает _______ __________ и отвечает на вопросы ____________,____________,______________,______________.

Например:_________________________________________________________________



9) рефлексия деятельности на уроке.


Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.


- Что нового узнали?

- Какую цель ставили перед собой?

- Мы достигли цель урока?

- Оцените свою работу на уроке.

- Кто сегодня активно работал, и тема была для вас понятна, поднимите правую руку.

- У кого остались трудности, поднимите левую руку.

- Я хочу выделить отдельных учащихся за их работу на уроке.

- Спасибо за урок, до новых встреч!

Оценивают свою деятельность на уроке.