СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

3 класс. Литературное чтение. Тема. Образы детей в произведении М. Зощенко «Золотые слова»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи урока: создать условия для понимания прочитанного произведения; способствовать формированию умений анализировать и оценивать поступки героев.

Просмотр содержимого документа
«3 класс. Литературное чтение. Тема. Образы детей в произведении М. Зощенко «Золотые слова»»

3 класс. Литературное чтение.

Тема. Образы детей в произведении М. Зощенко «Золотые слова»

Учебник, с. 144–153

Тип урока: освоение нового материала

Педагогические задачи: создать условия для понимания прочитанного произведения; способствовать формированию умений анализировать и оценивать поступки героев; развитию внимания на основе выборочного чтения, мыслительных операций через работу с пословицами; умений выделять главное в тексте, озаглавливать части текста; содействовать воспитанию уважительного отношения к старшим, умения правильно поступать в изменяющейся обстановке

Планируемые результаты

Предметные: познакомятся с произведением М. М. Зощенко; научатся формулировать учебную задачу урока, работать с текстом в форме игры по правилам, характеризовать героев произведения по вопросам учителя, идентифицировать с героями произведения, выстраивать аргументы защиты, делать выводы и обобщения по прочитанному, осуществлять самооценку работы на уроке

Метапредметные: познавательные: выбирают из текста нужные для анализа фрагменты; анализируют характеры и чувства героев; выделяют основную мысль произведения; делают выводы и обобщения по итогам анализа; регулятивные: формулируют учебную задачу урока; включаются в игру и в нужный момент перестраиваются на учебную деятельность; контролируют себя в процессе игры; рефлексируют по поводу своих успехов и неуспехов; выбирают вместе с группой (в паре) форму и критерии оценивания результатов; коммуникативные: делятся своими размышлениями, впечатлениями; дослушивают товарищей до конца, не перебивая; проявляют эмпатию по отношению к героям произведения и своим одноклассникам

Личностные: осмысливают урок, преподнесенный родителями Лели и Миньки; воспроизводят наизусть заповедь, которой придерживался писательМ. Зощенко, высказывают стремление пользоваться ею в своей жизни

Образовательные ресурсы: портрет М. М. Зощенко; выставка книг писателя; аудиоприложение к учебнику «Литературное чтение»

Ход урока

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Деятельность обучающегося

I. Организация начала урока

Для ребят звенит звонок, Тему дружно обсудите

Начинается урок. И друг другу помогите.

Время даром не теряйте, Очень важен этот труд:

На вопросы отвечайте, Знанья пользу принесут

Сообщают о готовности
к уроку

II. Актуализация опорных знаний.

1. Проверка домашнего задания.

2. Речевая разминка

Проверяет домашнее задание. Проводит беседу о проделанной работе.

Проводит графический диктант.

Организует речевую разминку.

– Расшифруйте скороговорку и постарайтесь запомнить ее.

ИКРОТАРАТ ИКОРОС ИРТ

ЕКРОГ АН ИЛИРОТАРАТ (Три сороки-тараторки тараторили на горке.)

– Что значит тараторить?

- Кого называют тараторками?

– А вы слышали, что некоторых людей называют сороками, тараторками? Почему? (Много говорят и не в тему.) Прочитать скороговорку четко правильно 3 раза.

Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают о выполненной работе дома. Читают на оценку. Выполняют задания. Проводится самопроверка по образцу.

Выполняют речевую зарядку.

урока

III. Сообщение темы урока. Определение целей

Проводит работу с пословицами в парах

. – Прочитайте пословицу.

• Сорвалось словцо – не схватишь за кольцо.

– К этой пословице подберите пословицу, близкую по значению из списка.

• От слова до дела 100 перегонов.

• Слово не воробей, вылетит – не поймаешь.

• Слово – серебро, молчание – золото.

- – О чем все пословицы?

- О словах? А вот один писатель сказал о себе такие слова: «Мой характер сделан так, что я человек несколько иронический, мой глаз устроен так, что я вижу некоторые недостатки человека».

– Сегодня мы продолжаем работать над рассказом М. М. Зощенко «Золотые слова». В течение урока вы будете анализировать текст произведения, учиться обсуждать заданные отрывки, находить поступки героев и давать им свою оценку, выбирать главное

Обсуждают тему урока. Отвечают на вопросы учителя, формулируют цель урока. По названию произведения определяют тематическую и эмоциональную направленность текста, выделяют главных героев.

IV. Работа над содержанием текста.

1. Работа с толковым словарем.





2. Беседа о правилах вежливости.

Проводит словарную работу.

Этикет – общие, одинаковые для всех правила, которые определяют поведение человека в повседневной жизни в общении с людьми.

Этика – это наука, которая определяет, диктует правила хорошего тона для тех, кто желает быть воспитанным человеком.

– Как называют человека, который всегда следует правилам этикета? (Человек, который следует правилам этикета, – это воспитанный человек.)

– Как мы уже говорили, М. Зощенко был писателем-сатириком. Он высмеивал недостатки, или, как он говорил сам, «печальные черты» характеров. В его произведениях многие узнавали себя. Не каждый человек достойно может пережить такую «встречу с самим собой» в рассказе, над которым смеются тысячи читателей.

– Сегодня мы проанализирует рассказ «Золотые слова». Может быть, кто-то из вас

в героях этого произведения узнает себя. Как вы думаете, в названии рассказа «Золотые слова» слово «золотые» употреблено в прямом или переносном значении? Почему? (В переносном, потому что слова не сделаны из золота.)

– Какие слова могут считаться «золотыми»? (Слово «золотые» в переносном смысле может обозначать «волшебные», «дорогие», «ценные», «нужные».)

– Когда нужно употреблять в своей речи «волшебные слова»? (У каждого воспитанного человека в словарном запасе обязательно должны быть такие слова, и он должен ими пользоваться.) Нельзя быть вежливым в какое-то определенное время. Человек должен быть вежливым всегда. Сейчас мы узнаем, кто больше знает «волшебных слов»? (Работают в парах. Записывают все «волшебные» слова, которые знают.)

Работают с толковым словарем.



V. Чтение и анализ произведения

Организует повторное, выборочное чтение и обсуждение содержания произведения.

– Кто главные герои рассказа? Почему дети так любили застолье в обществе взрослых? Ответ подтвердите чтением отрывка из текста. Как вели себя дети за столом? Найдите отрывки в тексте. А как реагировали взрослые на необычное поведение детей за столом? А как бы вы оценили поведение детей? Какие правила посоветовали бы соблюдать Леле и Миньке? На сколько частей можно разделить текст? О чем идет речь в первой части? Что в ней главное? Как можно озаглавить эту часть? («Ужин со взрослыми».)

– О чем идет речь во второй части? Что в ней главное? Как ее озаглавить? («Папа запретил детям ужинать со взрослыми».) О чем рассказывается в третьей части? Что случилось? Что главное? А как бы вы поступили в такой ситуации? Как бы вы озаглавили эту часть? («Случай с кусочком масла».) О чем говорится в последней части? Что главное? Как ее озаглавить? («Золотые слова».) Какие слова автор считает золотыми? Найдите их в тексте. Какой же вывод сделал автор для себя? Чему научил этот случай его? Получился план для составления краткого пересказа.

Организует дискуссию, выслушивает мнения учащихся, подводит итог.

– Что поучительного в рассказе? Чему научил вас рассказ?

– Определите свое отношение к прочитанному произведению с помощью пословиц.

• Следя за чужими манерами, исправляй свои. • Знай больше, а говори меньше.

• Не торопись отвечать, торопись слушать.

– Какие золотые слова помогут вам в будущем при общении со взрослыми?

– Все получают закладки для учебников с правилами вежливости, общения на уроке

О правилах общения.

Мы со взрослыми всегда
Любим побеседовать.
Не забудьте никогда
Правил, коим следовать.

Если что-то не по нраву,
Ты не должен перебить,
Твой черед придет по праву,

Нужно терпеливым быть.

Уважай, не осуждай
За другое мнение.
Меру в разговоре знай,
Наберись терпения.

С учетом обстановки

Вам надо поступать

VI. Домашнее задание

• Прочитать по ролям наиболее понравившийся эпизод.

• Подготовить пересказ от лица папиного начальника.

Внимательно слушают, задают уточняющие вопросы.

VII. Итог урока. Рефлексия

– Что особенно заинтересовало вас во время урока? Что нового узнали на уроке?

– С каким произведением вы сегодня познакомились? Кто его автор?

– Понравилось ли вам произведение? Какие чувства оно у вас вызвало? О чем заставляет задуматься? Понравилась ли вам работа на уроке? Оцените себя.

Отвечают на вопросы. Проводят самооценку, рефлексию

ГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ.

Если согласны с высказыванием, то ставите знак «+». Если не согласны, то знак «–».

1. Первые разы мы вели себя за столом тихо. Но потом осмелели. Леля стала вмешиваться в разговоры. Тараторила без конца. (+)

2. Обратившись к нашим родителям, папин начальник сказал: Теперь я понимаю, зачем вы сажаете детей со взрослыми. Они меня так внимательно слушают. (–)

3. Бабушка не расслышала этих слов. Но папин начальник, который сидел рядом с Лелей, принял эти слова на свой счет, тем более что он-то и был сердит. (+)

4. Доев сардинки, мы с Лелей удалились под веселый смех и шутки гостей. И с тех пор мы два месяца не садились вместе со взрослыми. (+)

5. Но от этого запрещения мы очень страдаем. Мы с Лелей грустно едим и переживаем, что нам нельзя разговаривать. (–)

6. Это замерзшее масло я хотел намазать на булку. Но мне это не удавалось сделать. Оно было как каменное. И тогда я положил масло на кончик ножа и стал его греть над чаем. (+)

7. Она (Леля) стала плакать, поглядывая то на меня, то на стакан с чаем. (–)

8. Папин начальник взял стакан в руку, увидел плавающее масло и отодвинул стакан подальше от себя. (–)

9. И я тоже ничего не сказал. Я только взмахнул руками и, не отрываясь, стал смотреть в рот папиному начальнику. (+)

10. Один из гостей сказал: «Меня другое интересует. Дети не видели, что масло упало в чай. Поэтому они никому об этом не сказали». (–)

11. Это не гадкие дети, а послушные, умные. Хорошо, что они беспрекословно исполняют приказания. Надо и впредь так поступать. (–)

12. И этих слов, уважаемые дети, я всегда придерживался во многих случаях жизни. И в личных своих делах. И на войне. (+)