СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

3 класс "Реки, моря, озера": технологическая карта

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«3 класс "Реки, моря, озера": технологическая карта»

Фрагмент урока по окружающему миру

Тема: Моря, реки и озёра России.

Класс: 4.

Тип урока: Открытие нового знания.

УМК: Школа России. 4 класс 1 часть.

Цель урока: формирование у обучающихся понятий о морях, озёрах и реках России посредством выполнения работы на контурной карте.

Задачи:

дидактические:

-актуализировать имеющиеся знания по прошлой теме «Равнины и горы России»;

-повторить правила работы с атласом и контурной картой;

-познакомить с морями, озёрами и реками России;

-учить находить моря, озёра и реки России на карте.

развивающие:

- развивать культуру речи;

- развивать умение выполнять инструкции учителя, делать выводы;

- развивать умение организовывать продуктивное взаимодействие.



воспитывающие:

-воспитывать коммуникативную культуру обучающихся самостоятельность, дисциплинированность;

-воспитывать уважительное отношение к учителю и сверстникам;

-прививать познавательный интерес к урокам окружающего мира, через использование интересных фактов о морях, озёрах и реках России.



Этапы урока

Дидактические задачи этапа урока

Методы и приемы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы организации деятельности

Дидактические средства, интерактивные средства обучения

формы

Результат обучения

контроля, взаимоконтроля

предметный

метапредметный

личностный

Организационно – мотивационный






Создать условие для возникновения внутренней потребности и включение в учебную познавательную деятельность.

Словесный метод: беседа.

Наглядный метод: демонстрация.


Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку, настраивает обучающихся к уроку, читает стихотворение.

-Здравствуйте, ребята! Садитесь! Повернитесь друг к другу, посмотрите в глаза, улыбнитесь, пожелайте хорошего рабочего настроения и отличной работы на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое.

С давних времён из века в век

Узнать стремился человек

Как труден путь, что там вдали?

И снаряжал он корабли,

И опускался до глубин,

И поднимался до вершин.

Части света открывал,

мир прекрасен узнавал.

За знанья жизнь отдать он мог, Садитесь, и начнём урок.

-Проверьте свою готовность к уроку, всё ли у вас готово.

-Молодцы, начинаем наш урок!

Слушают учителя. Проверяют готовность к уроку.

Фронтальная.

Презентация.

Контроль со стороны учителя за готовностью обучающихся к уроку.
Самоконтроль за готовностью к уроку.

-










Р: умение моделировать свою деятельность.




Волевая саморегуляция. Принятие условий ситуации, предложенной учителем.

Актуализация имеющихся знаний и способов действий

Организовать актуализацию изученных понятий, способов действий достаточных для построения новых знаний.

Словесный метод: беседа, объяснение.

Практический метод: задание.

Наглядный метод: демонстрация.


Организует повторение ранее изученного материала по теме "Горы и равнины России" 

-Сегодня мы с вами будем получать новые знания, благодаря которым мы сможем достичь высоких результатов. Но прежде мы с вами вспомним тему прошлого урока.

-Выполните задание на карточке.

Задание: Вставьте пропущенные слова.

Вариант 1. Самые высокие горы России - _____________________, до 5000 м над уровнем моря и даже выше. Многие вершины и склоны ______________________ гор постоянно покрыты ______________ и ______________. Здесь расположена высочайшая в России гора - ________________. Эту гору называют двуглавой, потому что у неё __________ вершины.

На юге Сибири расположены горы _______________ и _______________. Они славятся своей красотой и богатством _______________ _______________. Не случайно Алтай включён в Список ___________________________, а само слово «Алтай» означает «___________________».

Очень интересны горы на полуострове Камчатка. Здесь _______ действующих _______________! Во время извержений столбы газов и вулканической пыли поднимаются в небо на высоту до ________ км! Вулканы Камчатки Внесены в Список ________________________.

Слова для справки: Всемирного наследия; 20; живой природы; Кавказские; Саяны; льдом; Алтай; Эльбрус; две; Всемирного наследия; «золотой»; Кавказских; 28; снегом.

Ответ: Кавказские; Кавказских; льдом, снегом; Эльбрус; две.

Алтай, Саяны; живой природы; Всемирного наследия; «золотой».

28; 20; Всемирного наследия.

Вариант 2. Равнины составляют большую часть территории России. Однако наша страна славится и своими величественными горами. Горы расположены в основном на ___________ и ______________ России.

Исключение составляют __________________________. Они протянулись с _______________ на ________через всю страну. Они как бы перепоясывают страну, отделяя ____________________ часть от ____________________. Уральские горы довольно __________________: менее 2000 м над уровнем моря. Они знамениты своими ___________________, которые здесь добывали. Особенно известны чудесный поделочный камень ______________и драгоценный камень ______________.

  • Слова для справки: востоке; поделочный; севера; минералами; изумруд; Уральские горы; низкие; юг; азиатской; юге; европейскую.



Ответ: юге, востоке.

Уральские горы; севера, юг; европейскую, азиатской; низкие; минералами; поделочный; изумруд.

-Проверяем работу с эталона на слайде.

-Поднимите зеленый сигнализатор, кто выполнил задание безошибочно. Поднимите красный сигнализатор, если вы допустили ошибки.

-В чем возникли трудности?

-Сформулируйте вывод по теме «Равнины и горы». (Россия - страна огромных равнин и величественных. Крупнейшие равнины России - Восточно-Европейская (Русская), Западно-Сибирская, Среднесибирское плоскогорье. Наиболее известные горы нашей страны - Уральские, Кавказские, Алтай, Саяны).

-Молодцы!

Слушают учителя. Выполняют практическое задание. Сравнивают ответы с эталоном на слайде. Формулируют вывод.

Фронтальная.

Индивидуальная.

Раздаточный материал: задание.

Презентация.

Контроль со стороны учителя за ходом практической работы; за правильностью формулирования вывода, контроль полученных результатов.

Знания по теме «Равнины и горы России»,

П: умение пользоваться полученными знаниями.

Р: умение планировать деятельность; умение формулировать выводы.

К:умение организовать взаимодействие с учителем и одноклассниками; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.


Активизация познавательного интереса.

Постановка проблемы

Создать проблемную ситуацию. Организовать анализ возникшей ситуации и на этой основе выявить причины затруднения, определить пути решения.

Словесный метод: беседа.

Наглядный метод: демонстрация.

Создаёт проблемную ситуацию.

-Посмотрите на слайд. Найдите название гор.(Уральские, Кавказские, Алтай, Саян).

Название равнин. (Русская, Восточно-Европейская, Западно-Сибирская).

Название плоскогорья. (Среднесибирское).

-Как вы думаете, к чему относятся оставшиеся слова? (Балтийское, Черное, Ладожское, Амур, Волга, Онежское).

-Верно, мы еще с вами не знакомились с морями, озёрами и реками России. Но сегодня мы обязательно это исправим.

Слушают учителя, отвечают на вопросы.

Фронтальная.

Презентация.

Контроль со стороны учителя за правильностью ответов обучающихся.

Знание о новой теме «Моря, озёра и реки России».

К: умение сотрудничать, умение формулировать ответы, высказывания; умение вступать в диалог.


Повышение познавательной активности; уважительное отношение к одноклассникам; осознание значимости научного знания.

Целеполагание

Организовать деятельность обучающихся по определению темы, цели, содержания деятельности на уроке.

Словесный метод: беседа.

Наглядный метод: демонстрация.

  •  Подводит обучающихся к открытию темы, цели и содержания урока.
    -Сформулируйте тему урока.

  • - Верно! Тема сегодняшнего урока «Моря, озёра и реки России».
    - Какую цель мы поставим на урок? В этом вам помогут слова помощники на слайде:
    - Продолжите одну из строчек.
    Мы вспомним…

  • Мы узнаем…

  • Мы научимся…

  • - Хорошо. Посмотрите на слайд.
    1) Мы вспомним о равнинах и горах; 2) Узнаем о морях, озерах и реках России.

  • 3) Мы научимся находить моря, озёра и реки России.

Слушают учителя. Формулируют тему, цель и содержание урока.

Фронтальная.

Презентация.

Контроль со стороны учителя за правильностью формулирования темы урока, за правильностью высказываний и ответов.

Знание о новой теме – «Моря, озёра и реки России».

Р: умение определять тему на основе потребности выхода из затруднений;

К: умение формулировать мысли во внешней речи, умение вступать в диалог, осознанно построение речевого высказывания.

Осознание ценности знаний.

Открытие нового знания

Организовать знакомство с новым правилом.

Словесный метод: беседа, объяснение.

Наглядный метод: демонстрация.

- Какие самые большие водоемы вы знаете? (океаны)

-Верно, Маша покажи Северный Ледовитый океан. Леша, Тихий океан. Костя, Атлантический океан.

-В каждом океане расположены свои моря.

-Море – это часть Мирового океана, обособленная сушей или возвышениями подводного рельефа.

Например, Балтийское, Черное и Азовское моря – это моря Атлантического океана. (Учитель показывает моря на карте). Они особенно глубоко вдаются в сушу.

-(Изображение Черного моря) Черное море теплое, большая часть его никогда не замерзает. Летом здесь отдыхают очень много людей. Черное море красиво в любую погоду – и в тихую и в штормовую.

-Что вы знаете о Балтийском море? (Оно не очень теплое, но летом в нем купаются).

- Что вы знаете о морской воде? (соленая). Сколько же морей
омывают берега нашей страны? (12 морей).

-Переходим к изучению озёр. Озеро - это естественно возникший водоем, заполненный в пределах озерной чаши водой и не имеющий непосредственного соединения с морем.

- За особую красоту иногда озёра называют голубыми глазами Земли. В России множество больших и маленьких озер, всего их свыше двух миллионов.

-Поднимите руку, кто знает самое глубокое и чистое озеро. (Байкал).

-Катя, покажи на карте Байкал.

-Молодец!

-Наибольшая глубина Байкала 1642 метра. (Изображение Байкала).

-Самое большое озеро – Каспийское. Из-за огромных размеров его называют морем. (Изображение на слайде).

- Ладожское и Онежское- крупнейшие озера Европы. Их называют «Ладого-матушка» и «Онего-матушка». Они как будто не могут жить друг без друга: из Онежского озера вытекает река Свирь, которая впадает в Ладогу. Из Ладожского озера вытекает река Нева, на которой стоит Санкт-Петербург. (Изображение озёр и рек).

- Реки, как и озёра, - богатство и украшение России. Река – это  водный поток, текущий в выработанном им углублении.

В нашей стране около 120 тысяч рек длиной более 10 км. А если посчитать и самые маленькие реки, получится более двух миллионов. Самые крупные наши реки - Волга, Обь, Енисей, Лена, Амур. (изображение на слайде рек).

- Лиза, покажи на карте реку Волгу и Обь. Рома, покажи Енисей и Амур.

- На берегах рек издавна строились сёла, деревни, города. Столица России тоже стоит на реке, которая называется так же, как и город, - Москва.

-Сформулируйте вывод по сегодняшней теме. (Берега России омывают моря Северного Ледовитого, Тихого, Атлантического океанов. Крупнейшие озера России - Каспийское море, Байкал, Ладожское, Онежское. Крупнейшие реки - Волга, Обь, Енисей, Лена, Амур).

-Молодцы!

Отвечают на вопросы. Слушают учителя.

Ищут на карте заданные объекты. Формулируют вывод

Фронтальная.

Презентация.

Контроль со стороны учителя за ходом фронтальной работы; за правильностью нахождения заданных объектов; за правильностью ответов; за формулированием вывода.

Знание, что такое море, озеро и река. Развитие умения работать с физической картой. Определение географического положения морей, озер и рек России.

П:развитие мыслительных операций.

К:формулирование ответов, высказываний в соответствии с темой; умение учувствовать в беседе; умение формулировать мысли во внешней речи.

Р:умение сохранять учебную задачу; умение самостоятельно организовывать деятельность.

Осознание целостности знаний; уважительное отношение к учителю; повышение значимости научного знания.

Первичное закрепление

Организовать деятельность по открытию нового знания и получение опыта применения новых знаний

Словесный метод: объяснение.

Практический метод: задание.

Наглядный метод: иллюстрация.

  • Организует работу в парах. Формулирует задание, контролирует выполнение, организует проверку результатов.

  • -Предлагаю выполнить задание в парах. Но перед этим вспомним правила работы в парах.

  • - Влад, расскажи нам правила работы в парах. (1. Говори тихо и спокойно. 2. К своим товарищам относись с уважением, внимательно слушай партнёра. 3. Старайся не перебивать товарища, выслушай его до конца. 4. Делай замечания тактично, не груби. 5. В случае, когда проблему решить не удается, обратись к учителю)

  • -Молодец!

-Будет 3 варианта. 1 варианту нужно будет найти: Японское море, Онежское озеро, Лена, Охотское море, Ладожское озеро, Дон, Море Лаптевых, Колыма.
2 варианту нужно найти: Берингово море, Байкал, Печора, Чукотское море, Енисей, Восточно-сибирское море, Обь, Волгу.
3 варианту нужно найти: Карское море, Каспийское море, Каму, Баренцево море, Амур, Белое море, Балтийское море, Азовское море.

-На выполнение здания дается 1,5 минуты. Вспоминаем правила работы с контурными картами. Смотрим на презентацию. Маша, прочитай.

- Начинаем работу.

-Проверяем работу. Меняемся картами. Первый вариант дает второму варианту, Второй вариант – третьему, третий вариант – первому.

-Поставьте соответствующую оценку.

Критерии оценивания: (изображение на слайде).

«5» ставится, если найдено 8 объектов;

«4» ставится, если найдено 6-7 объектов;

«3» ставится, если найдено 4-5 объектов;

«2» ставится, если найдено менее 4 объектов.

Слушают учителя. Вспоминают правила работы в парах. Выполняют работу в парах.

Проводят взаимопроверку. Ставят оценки.

Парная.

Раздаточный материал: контурные карты, атлас.

Презентация.

Контроль со стороны учителя за ходом практической работы, за работой в парах.

Взаимоконтроль по эталону.


Умение применять полученные знания на практике

П:умение анализировать представленную информацию.

Р:умение сохранять учебную задачу; умение переносить учебную задачу в новое условие; определение умения владения учебным знанием.

К: организация продуктивного взаимодействия; умение управлять своим поведением.

Формирование устойчивой мотивации к обучению.

Физкультминутка

Организовать смену ведущей деятельности.

Словесный метод: объяснение. Наглядный метр: демонстрация.

Чтоб все выполнить заданья,

Чуть-чуть нам надо отдохнуть.

Ну, ребята, дружно встанем.

Надо косточки встряхнуть.

Руки вверх, назад прогнулись.

Сейчас сделаем наклоны.

Все к упражнению готовы

Раз, два, три, четыре, пять,

Теперь спинки держим ровно.

На месте будем мы шагать.

Тихо все на место сядем

И закроем глазки

Раз, два, три, четыре, пять,

Принимаемся учиться мы опять.

Слушают и повторяют за учителем.

Фронтальная.

-

Контроль со стороны учителя за выполнением движений.

-

Умение переключаться на другой вид деятельности. Умение контролировать свои действия.

Получение положительных эмоций.

Самостоятельная работа

Организовать определение уровня усвоения новых знаний (самостоятельно) через проблемное учебное действие.

Словесный метод: объяснение.

Практический метод: задание.

Наглядный метод: демонстрация.

-Учитель даёт и объясняет задание для самостоятельной работы. Организует проверку. Подводит итоги урока.
- Чтобы закрепить пройденный материал, предлагаю решить кроссворд. Каждый выполняет самостоятельно у себя на листочке.

Вопросы к кроссворду:

1)Самое большое озеро планеты.
2)И столица России, и название реки.
3)Река, вытекающая из Онежского озера.
4)Самое крупное озеро в Европе.
5)Это море тёплое, никогда не замерзает. Летом много людей отдыхают на его побережье.
6)Одна из крупнейших рек в России.
7)Одна из крупнейших рек в России.
8)Это море Атлантического океана. Оно глубоко вдаётся в сушу.
9)Второе по величине озеро в Европе.
10)Одна из крупнейших рек в России на востоке страны.
11)Самое глубокое озеро в мире.
12)Одна из крупнейших рек в Сибири.
13)На этой реке построен город Санкт-Петербург.

- Не забываем сидеть правильно, спинка прямо, не горбимся, следим за осанкой.

-Проверяем работу по эталону на слайде.

Ответы:
1.Каспийское.
2.Москва.
3.Свирь.
4.Ладожское.
5.Черное.
6.Лена.
7.Волга.
8.Балтийское.
9.Онежское.
10.Амур.
11.Байкал.
12.Енисей.
13. Нева.

-Поставьте оценку в соответствии с критериями на слайде.

Критерии оценивания:

«5» ставится, если отгадано 12-13 слов;

«4» ставится, если отгадано 8-11 слов;

«3»ставится, если отгадано 6-7 слов;

«2» ставится, если отгадано 5 и менее слов.

- Поднимите зеленый сигнализатор те ребята, у кого «5».
- Поднимите красный сигнализатор у кого «4».
- Поднимите руку у кого «3» или «2». В чем возникли трудности?

-Ребята, не расстраивайтесь. Дома вы еще раз ознакомитесь с материалом учебника и в следующий раз не допустите ошибки.

Слушают учителя. Выполняют самостоятельную работу: решают кроссворд. Сравнивают работу с эталоном. Ставят оценку.

Индивидуальная.

Раздаточный материал: кроссворд.

Презентация.

Контроль за процессом практической работы, контроль за посадкой.

Самоконтроль по эталону.

Умение применять полученные знания при решении самостоятельной работы.

П:умение работать с различными источниками информации.

Р:умение сохранять учебную задачу; самоконтроль при выполнении требований организации и практической работы; умение сопоставлять полученные результаты с эталоном; умение самостоятельно организовывать свою деятельность.


Осознание значимости знания; формирование адекватной самооценки; повышении познавательной активности; формирование познавательной мотивации.

Рефлексия

Организовать самооценку обучающимися результатов своей деятельности.

Словесный метод: объяснение, беседа. Приём «SMS-сообщение»

Организует самостоятельную оценку результатов. Делает выводы.
- Вот наш урок подходит к концу. С какой темой мы познакомились? Какую цель перед собой поставили? Достигли ли поставленной цели? Что нового вы узнали на уроке? Какое затруднение у вас возникло? В чем была причина затруднения?
- Посмотрите на свои парты. У каждого лежат телефончики. Напишите SMS –сообщение другу о том, как прошёл урок, что вам понравилось на уроке, что было трудно, что не понравилось.
- Коля, прочитай своё сообщение. Катя, прочитай. Света, прочитай.
- Сегодня за урок оценку 5 получают Вася, Алина, Лиза и Таня вы активно работали на уроке, отвечали на все вопросы правильно. - Оценку 4 получают Маша, Дима, Роза, Костя и Вероника, вы активно работали на уроке, но допустили ошибки в практических заданиях.
- Остальные ребята не получают оценки, но не нужно расстраиваться. Вы обязательно получите хорошие оценки, если в следующий раз будете активны и внимательны.

Оценивают результат своей деятельности на уроке.

Фронтальная.

Раздаточный материал: бумажные телефончики. 

Контроль со стороны учителя за процессом самооценки. Самоконтроль в ходе самооценки

-

Р:умение сохранять учебную задачу; умение сопоставлять результат учебной деятельности с учебными задачами; умение осуществлять оценочную деятельность; формирование навыка самоконтроля.

Осознание уровня усвоения знаний; развитие познавательной активности; формирование познавательной мотивации.

Формулирование домашнего задания

Организовать самостоятельное планирование деятельности при работе с учебным материалом по данной теме.

Словесный метод: объяснение.

- Открываем дневники, записываем домашнее задание. Дома выполняем 2 задание на странице 34 и 5 задание на странице 35. В задании 2 с помощью карты в учебнике нужно будет определить , к каким океанам относятся перечисленные моря. Отметить словными обозначениями. В задании 5 также с помощью карты в учебнике определить, на каких реках стоят перечисленные города. Нужно будет соединить линиями названия городов и рек. Всё ли понятно? Задайте вопросы, если непонятно.

- Урок окончен. Спасибо за урок!

Слушают учителя, записывают домашнее задание.

Фронтальная.

Рабочая тетрадь.

Контроль со стороны учителя за записью домашнего задания.

-

Умение задавать вопросы по содержанию задания; умение планировать деятельность. Умение правильно воспринимать полученную информацию. Сохранение внимания.

Осознание уровня усвое7ния знания. Самоопределение направления деятельности.