Открытый урок окружающего мира в 3-м классе по теме
"Животноводство"
Цели: формировать представление о животноводстве, его отраслях.
Задачи: обобщить знания учащихся о растениеводстве; актуализировать знания о домашних животных; помочь выявить особенности животноводства; расширять и углублять природоведческие знания учащихся; развивать наблюдательность; воспитывать уважение к людям труда.
Предметные: приобрести навыки работы с учебным материалом
Метапредметные: овладеть способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке; уметь вступать в речевое общение, пользоваться учебником.
Личностные: иметь мотивацию к учебной деятельности, приобрести навыки сотрудничества со сверстниками в разных ситуациях.
методы и формы
обучения
объяснительно-иллюстративный; групповая, фронтальная, индивидуальная,
ХОД УРОКА
1.Организационный момент.
2.Актуализация знаний.
-С какой отраслью сельского хозяйства мы познакомились на
прошлом уроке?
( На прошлом уроке мы познакомились с одной отраслью сельского хозяйства – растеневодство.)
ТЕСТ. ( распечатать)
ИГРА. Вы бригада растеневодов . Ваша работа приносит людям большую пользу . Я приехала к вам из города .
-Скажите пожалуйста , ЧТО ТАКОЕ РАСТЕНЕВОДСТВО?
РАСТЕНЕВОДСТВО –ЭТО ВЫРАЩИВАНИЕ КУЛЬТУРНЫХ РАСТЕНИЙ.
-Для чего люди занимаются РАСТЕНЕВОДСТВОМ?
( Получают продукты питания, заготавливают корм для
животных )
-Какие растения относятся к кормовым культурам?
( Кормовая свекла, клевер , люцерна).
Спасибо за ответы
Ф И З М И Н У Т К А
3. Работа с новой темой урока.
РАЗГАДЫВАНИЕ загадок ДОСКА (КАРТИНКИ )
Как сказать одним словом О чём эти загадки» о животных
– О каких животных вы разгадали ? о домашних
-Кто может назвать тему нашего урока ? (ЖИВОТНОВОДСТВО)
ДОСКА СХЕМА
РАСТЕНЕВОДСТВО | ЖИВОТНОВОДСТВО |
Давайте сформулируем цель нашего урока
1.Что такое … (животноводство)?
2. Для чего… (люди им занимаются)?
3. Каких … (домашних животных разводят)?
4. Где … (содержат животных)?
1) Открытие новых знаний.
- А сейчас ребята, давайте обратимся к первому пункту нашего плана и скажем, что же такое животноводство?
-Из каких слов образовалось слово ЖИВОТНОВОДСТВО? (Животных разводить)
-Прочитайте определение животноводства в учебнике на стр. 56. Запишите в РАБОЧУЮ тетрадь №1
Для чего люди стали разводить животных? Прочитаем об этом на с.57 (1 абзац). (Получать продукты питания, пух, кожу и т.д.)
2) Работа в парах.
-Рассмотрите фотографии на с.56-57, посоветуйтесь и расскажите, животные каких групп одомашнены человеком. Прочтите об этом в учебнике с.57 (2 абзац).
Птицы, насекомые, рыбы, звери
В рабочей Т. С 35 №3отнесите этих животных по этим группам и сделайте взаимопроверку
-Многие домашние животные живут рядом с человеком очень давно. Люди приручили их в глубокой древности и сделали своими надежными помощниками и друзьями. Домашние животные дают человеку молоко и яйца, мясо и шерсть, пух и даже шелк. Трудно было бы человеку без них.
ОТРАСЛИ ЖИВОТНОВОДСТВА
Всё животноводство подразделяется на отрасли ,
т.е по части разведению животных. и где их содержат
Сейчас мы с вами их составим .
РАБОТА ПО карточкам и проверка ПЛАКАТУ
-Образуйте из слов 1 и 2 столбика сложные слова.
1
.Птица Птицеводство (на птицеферме)
2. Конь Коневодство (на конеферме)
3. Свинья Свиноводство (на свиноферме)
4. Скот разводить Скотоводство (на ферме)
5. Рыба Рыбоводство (на прудах)
6. Пчела Пчеловодство (на пасеке)
7. Овца Овцеводство (в овчарне)
- У нас получились отрасли животноводства.
НАЗОВИТЕ ИХ. Скотоводство (молочное и мясное)КРС
- Мы говорим с вами о разных животных. Но ведь для
того, чтобы они выросли большими, здоровыми и приносили пользу, людям приходится много трудиться.
Ребята, люди каких профессий работают в животноводстве? скотники, конюхи, свинарки, птичницы, доярки, телятницы., ветеринары, заотехники, осименаторы, пастухи
-Как одним словом называют людей, которые ухаживают за животными? (животноводы)
Работа с информацией.
- Что требует труд от людей ? От чего зависит успех труда животноводов? Найдите ответ в тексте учебника на стр.58, прочитайте его и сформулируйте.
Труд людей в животноводстве не простой, и очень нужный. Он требует много знаний и большой любви к животным.
А в нашем районе какие отрасли развиты животноводства?
ЕСЛИ ОСТАНЕТСЯ ВРЕМЯ
Ребята , давайте с вами подумаем , как связаны между собой растеневодство и животноводство ,
ИТОГ УРОКА 1.Что такое … (животноводство)?
2. Для чего… (люди им занимаются)?
3. Каких … (домашних животных разводят)?
4. Где … (содержат животных)?
РЕФЛЕКСИЯ,
-Кто считает, что мы многое узнали о животноводстве и достигли цели?
- Оцените себя по следующим критериям:
1. Я знаю материал и могу рассказать другому.
2. Я знаю материал, но в некоторых вопросах сомневаюсь.
3. Я не уверен, что знаю этот материал.
ПРОФЕССИИ
СКОТОВОДСТВО | СВИНОВОДСТВО |
ПТИЦЕВОДСТВО | КОНЕВОДСТВО |
КРОЛИКОВОДСТВО | ПЧЕЛОВОДСТВО |
РЫБОВОДСТВО | |
ПАСТУХ | РЫБОВОД |
ПТИЧНИЦА | КОНЮХ |
ТЕЛЯТНИЦА | КРОЛИКОВОД |
ДОЯРКА | ЗООТЕХНИК |
СВИНАРКА | ПЧЕЛОВОД |
ВЕТЕРЕНАР | |
Название животного | отрасль | Где содержится | С какой целью разводят | Чем кормят | Как называется детеныш |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |