Урок по теме «Животноводство» (А.А. Плешаков "Окружающий мир"). 3-й класс
Разработал учитель начальных классов: Ярина В.В.
Цель:
способствовать формированию представлений обучающихся об отрасли сельского хозяйства – животноводстве, создавать условия для формирования УУД:
- Личностных: целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур; этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость; сотрудничество со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
- Регулятивных: планирование, контроль и оценивание учебных действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определение наиболее эффективных способов достижения результата; понимание причин успеха/неуспеха учебной деятельности и способность конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха; определение общей цели и путей её достижения; освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
- Познавательных: выводы в результате совместной работы обучающихся и учителя; преобразование информации из одной формы в другую; овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установление аналогий и причинно-следственных связей, построение рассуждений, отнесение к известным понятиям.
- Коммуникативных: готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; изложение своего мнения и аргументирование своей точки зрения и оценивание событий; договор о распределении функций и ролей в совместной деятельности; контроль в совместной деятельности, адекватное оценивание собственного поведения и поведения окружающих; оформление своих мыслей в устной форме; слушать и понимать речь других; договор с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения; работа в парах, воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий.
Оборудование карточки с заданиями, интерактивная доска, компьютер, рабочие листы.
Ход урока
1.Организационный момент.
Слайд 1 Что такое? Что случилось? Почему звенит звонок?
Дети: Мы готовы. Стол в порядке. Начинается урок.
Мотивация и постановка задачи урока
Слайд 2 (животные на ферме все)
-Посмотрите на слайд.
- В чем ошибка художника, который изобразил животных на скотном дворе?
А ещё? Все согласны? У кого-то есть другие варианты?
Слайд 3 (только домашние)
- Как называются эти животные?
-Почему они домашние?
- Где живут?
- Как относится к ним человек?
-Для чего разводят?
-Какую пользу приносят?
- Какую отрасль с/х вы уже знаете? Слайд 4
- Предположите как будет называться отрасль сельского хозяйства, которая занимается разведением домашних животных? (Животноводство)
- сформулируйте тему урока? (животноводство) слайд 5
-Подпишите раб листы
- Запишите тему урока в рабочие листы
-Какая цель урока? (что такое животноводство)
- Вы молодцы! Всё верно! Сегодня мы узнаем еще об одной отрасли с/х- животноводство.
IV. Изучение нового материала
- Выполним в рабочих листах задание №1.
- что нужно сделать?
- Запишите в рабочий лист.
- Что у вас получилось?
- Проверьте слайд 6
-Переходим ко второму заданию. Работа в парах. Заполните таблицу по учебнику с 56-57
Кого разводят
|
Где разводят
|
Что получают
|
пчёл
|
на пасеке в ульях
|
|
корову
|
на ферме
|
|
|
на птицефермах
|
мясо, яйца, пух, перо.
|
разводят рыб.
|
|
Икру. рыбу
|
- Проверьте себя
- оцените слайд 7
- поиграем в игру «Что лишнее?» слайд 8
- Что объединяет этих людей?
- как называют людей, которые ухаживают за животными?
- Выполните 3 задание.
В рабочих листах название профессии, фото профессии, чем занимается. (скотник, доярка, ветеринар, пастух) Задача учеников соединить все верно.
- Прочитайте, что получилось?
- Внимательно прочитаем о труде животноводов в учебнике с 58
Слайд 9 – Выберите неверные утверждения, исправь ошибки.
Подведение итогов
Слайд 10 Кроссворд
Рефлексия Слайд 11
Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока окружающего мира на тему "Животноводство" в 3 классе»
Урок по теме «Животноводство» (А.А. Плешаков "Окружающий мир"). 3-й класс
Разработал учитель начальных классов: Ярина В.В.

Цель:
способствовать формированию представлений обучающихся об отрасли сельского хозяйства – животноводстве, создавать условия для формирования УУД:
Личностных: целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур; этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость; сотрудничество со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
Регулятивных: планирование, контроль и оценивание учебных действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определение наиболее эффективных способов достижения результата; понимание причин успеха/неуспеха учебной деятельности и способность конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха; определение общей цели и путей её достижения; освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
Познавательных: выводы в результате совместной работы обучающихся и учителя; преобразование информации из одной формы в другую; овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установление аналогий и причинно-следственных связей, построение рассуждений, отнесение к известным понятиям.
Коммуникативных: готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; изложение своего мнения и аргументирование своей точки зрения и оценивание событий; договор о распределении функций и ролей в совместной деятельности; контроль в совместной деятельности, адекватное оценивание собственного поведения и поведения окружающих; оформление своих мыслей в устной форме; слушать и понимать речь других; договор с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения; работа в парах, воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий.
Оборудование карточки с заданиями, интерактивная доска, компьютер, рабочие листы.
Ход урока
1.Организационный момент.
Слайд 1 Что такое? Что случилось? Почему звенит звонок?
Дети: Мы готовы. Стол в порядке. Начинается урок.
Мотивация и постановка задачи урока
Слайд 2 (животные на ферме все)
-Посмотрите на слайд.
- В чем ошибка художника, который изобразил животных на скотном дворе?
А ещё? Все согласны? У кого-то есть другие варианты?
Слайд 3 (только домашние)
- Как называются эти животные?
-Почему они домашние?
- Где живут?
- Как относится к ним человек?
-Для чего разводят?
-Какую пользу приносят?
- Какую отрасль с/х вы уже знаете? Слайд 4
- Предположите как будет называться отрасль сельского хозяйства, которая занимается разведением домашних животных? (Животноводство)
- сформулируйте тему урока? (животноводство) слайд 5
-Подпишите раб листы
- Запишите тему урока в рабочие листы
-Какая цель урока? (что такое животноводство)
- Вы молодцы! Всё верно! Сегодня мы узнаем еще об одной отрасли с/х- животноводство.
IV. Изучение нового материала
- Выполним в рабочих листах задание №1.
- что нужно сделать?
- Запишите в рабочий лист.
- Что у вас получилось?
- Проверьте слайд 6
-Переходим ко второму заданию. Работа в парах. Заполните таблицу по учебнику с 56-57
Кого разводят | Где разводят | Что получают |
пчёл | на пасеке в ульях | |
корову | на ферме | |
| на птицефермах | мясо, яйца, пух, перо. |
разводят рыб. | | Икру. рыбу |
- Проверьте себя
- оцените слайд 7
- поиграем в игру «Что лишнее?» слайд 8
- Что объединяет этих людей?
- как называют людей, которые ухаживают за животными?
- Выполните 3 задание.
В рабочих листах название профессии, фото профессии, чем занимается. (скотник, доярка, ветеринар, пастух) Задача учеников соединить все верно.
- Прочитайте, что получилось?
- Внимательно прочитаем о труде животноводов в учебнике с 58
Слайд 9 – Выберите неверные утверждения, исправь ошибки.
Подведение итогов
Слайд 10 Кроссворд
Рефлексия Слайд 11