СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока окружающий мир на тему: «Животноводство».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока

Предмет: Окружающий мир

Класс:3

Тема: «Животноводство».

Цель: формировать понятие о животноводстве как отрасли сельского хозяйства

Задачи:

- освоение знаний о животноводстве;

- овладение умениями определять виды животноводства;

- развивать речь, внимание, мышление.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока окружающий мир на тему: «Животноводство».»

Технологическая карта урока

Дата: 27.02.2020

Класс

Тема урока: «
Цели урока: познакомить с животноводством как отраслью сельского хозяйства

Планируемые результаты:

  • личностные: воспитывать любовь и бережное отношение к природе; воспитывать уважение к людям труда.

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование урока: А.А. Плешаков. Окружающий мир. для 3 класса начальной школы в 2 частях, М, Просвещение,2018, мультимедия, карточки с заданием; обучающие карточки с изображением животных «Мамы и детки», Контрольно-измерительные материалы «Окружающий мир» 3 класс, Москва «ВАКО» 2013 г.


Дата:

Класс:3

Предмет: : окружающий мир

Тема: «Животноводство».

Цель: Формировать понятие о животноводстве как отрасли сельского хозяйства

- освоение знаний о животноводстве;

- овладение умениями определять виды животноводства;

- развивать речь, внимание, мышление.



Личностные

Метапредметные

Предметные

  1. широкая мотивационная основа учебной деятельности;(Л)

  2. способность к оценке своей учебной деятельности;(Л)

  3. формирование личностного смысла учения;(Л)


  1. Р: принимают и сохраняют учебную задачу.

  2. Р:осмысливают учебный материал.

  3. Р.: Учиться совместно с учителем давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

  4. П: дополняют и расширяют знания, извлекают необходимую информацию из собственных знаний;

  5. П: Ориентироваться в своей системе новых знаний; дополняют и расширяют знания, осмысленно читают худ.

  6. П.: делать выводы в результате работы всего класса.


  1. К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы; строят речевые высказывания в устной форме, работают в группе;


  1. обобщить знания учащихся о растениеводстве; учащиеся научатся классифицировать домашних животных, объяснить, что такое животноводство и для чего люди им занимаются;

  2. актуализировать знания о домашних животных; расширять и углублять природоведческие знания учащихся.

Оснащение урока:

Материалы для учащихся: Учебник Плешакова А.А. «Окружающий мир» 2 класс 2 часть

Материалы для учителя: Учебник Плешакова А.А. «Окружающий мир» 2 класс 2 часть, технологическая карта.




























ХОД УРОКА

Этап урока


Содержание урока. Деятельность учителя.

Деятельность ученика

УУД

Методы

1. Мотивационный этап

- Приветствует учащихся:

- Здравствуйте, ребята. Проверьте свою готовность на урок. Положите руку на учебник, пенал, карточки с заданиями. У всех все на месте?

- Очень хорошо. Наш урок мне бы хотелось начать со стихотворения:

Улыбнись! Даже если на сердце темно,
И мешают в дороге ошибки.
Посмотри: заглянул теплый день к нам в окно,
Разве это не стоит улыбки?

Давайте улыбнемся началу нового дня и друг другу. А теперь присаживайтесь на свои места.

Приветствуют учителя.


Л.: широкая мотивационная основа учебной деятельности;

Р:принимают и сохраняют учебную задачу.

Метод формирования положительного отношения к обучению.

2. Актуализация изученного материала


- Ребята, на прошлом уроке мы с вами говорили о растениеводстве. И сейчас я предлагаю вам поиграть в игру. Представьте, что вы – бригада растениеводов. Ваша работа приносит людям большую пользу. И однажды к вам приехал городской житель, чтобы задать вам некоторые вопросы. В роли городской жительницы буду выступать я.

- Добрый день, уважаемые растениеводы. Скажите, пожалуйста, что такое растениеводство?

- Для чего люди занимаются растениеводством?

- Какие растения человек выращивает для получения волокна?

На доске:

- Соедини стрелками названия каши и крупы, из которой её делают:

Манная

Пшеница

Перловая

Ячмень

Гречневая

Гречиха

Овсяная

Овес

Пшенная

Просо

Рисовая

Рис

Кукурузная

Кукуруза

- Что получает человек из указанных ниже растений?

Лён

Масло, ткани

Пшеница

М

Рожька, мучные изделия


Мука, черный хлеб

Хлопок

Ткани


Отвечают на вопросы, формулировать высказывания.



















Соотносят каши со злаками, из которых они делаются






Отвечать на вопросы, делать вывод.

П: дополняют и расширяют знания, извлекают необходимую информацию из собственных знаний;

Р: принимают и сохраняют учебную задачу.























Беседа




Повторение










Упражнение

3. Организация познавательной деятельности

3.1 Целеполагание













Карточки на доске

- Что объединяет эти слова? (они животные)

- На какие две группы можно разделить этих животных? (домашние, дикие).

- Почему их назвали домашними животными?

- Каких животные называются домашними? (Домашние животные – животные, которые были одомашлены человеком разумным и которых он содержит, предоставляя им кров и пищу.)

- Ребята, а кто знает как называется отрасль сельского хозяйства, которая занимается разведением домашних животных? (ЖИВОТНОВОДСТВО)

- О чем мы сегодня с вами поговорим на уроке? (постановка задач урока)

- Как понимаете это слово?

- Подумайте, из каких слов образовано слово

ЖИВОТНОВОДСТВО?

Животноводство - разведение домашних животных.

- Для чего нужно животноводство? (получать продукты питания, шерсть, пух, кожа, кумыс-молоко кобылы, овечье молоко-сыр-брынза)




Формулировать тему и цель урока.



















Р: постановка задач урока



Беседа

3.2 Открытие нового знания


























3.3 Первичное закрепление

- Откройте учебники на стр. 56. Прочитаем, что такое животноводство?

- Кто можем самостоятельно рассказать, что такое животноводство?

- Животноводство - это выращивание домашних животных для получения продуктов питания и материалов для промышленности.

- А теперь поработаем в парах.

Птица



Разводить

Птицеводство

Рыба

Рыбоводство

Пчела

Пчеловодство

Скот

Скотоводство

Образуйте от слов 1 и 2 столбиков сложные слова.

- Что объединяет слова 3 столбика?

- Откройте учебники на стр. 56 и 57. Рассмотрите иллюстрации. К какому виду животноводства относится каждая картинка?

- А для чего нужно животноводство?

Давайте сравним ваши выводы с текстом учебника на стр.57.

- Как одним словом называют людей, которые ухаживают за животными? (животноводы)

- Если животное заболело, кто лечит? (ветеринар)

- Труд животноводов, ухаживающих за разными животными похож, но и имеет ряд отличий.

- Ребята, давайте проведём небольшую исследовательскую работу, определим род занятий людей данных профессий ( в парах):

Скотники – выполняет работу по уходу за крупным рогатым скотом.

Конюхи – работник, ухаживающий за лошадьми.

Свинарки – работник, занимающийся уходом за свиньями.

Птичницы – работница, ухаживающая за домашней птицей.

Доярки – работница, которая доит коров и ухаживает за ними.

Телятницы – работник, занимающийся уходом за телятами.

- От чего зависит успех труда животноводов?

- Прочитаем о труде животноводов в учебнике.

Работать с учебником, формулировать вывод самостоятельно.

Слушать учителя.





Работать в паре, делать соответствия.








Рассматривают иллюстрации.





Читают текст учебника.






Работать в паре, отвечать на вопросы, определять род занятий людей.

П: Ориентироваться в своей системе новых знаний; дополняют и расширяют знания, осмысленно читают худ. Т.

К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы; строят речевые высказывания в устной форме, работают в группе;

Р: осмысляют учебный материал.










Работа с учебником







Работа в парах











Работа с учебником







Работа в парах


3.4 Самостоятельная работа

- А сейчас мы проведем тест.

Тест «Животноводство».

А1. Чем занимаются животноводы?

о) разводят домашних животных;

к) охотятся;

з) работают в зоопарках;

ц) охраняют диких животных.

А2. Какое животное одомашнили первым?

г) кошку;

т) собаку

е) свинью

А3. Где содержат домашних зверей и птиц?

в) на пасеках;

л) на фермах;

и) в прудах;

А4. Какому животному в Индии поклоняются и в наши дни?

у) лошади;

и) корове;

ш) кошке

В1. Что даёт животноводство?

ч) шерсть;

р) зерно;

о) овощи;

з) лён

С1. Как связаны между собой растениеводство и животноводство?

н) на полях выращивают кормовые культуры для домашних животных;

о) с ферм на поля вывозят удобрения – навоз и другие отходы;

р) растениеводство и животноводство никак не связаны;

- Если вы на все вопросы ответили верно, у вас получится слово «отлично».


Решают тест

Л:способность к оценке своей учебной деятельности;

Самостоятельная работа

3.5. Повторение и включение в систему знаний

- Ребята, с какой отраслью сельского хозяйства мы с вами познакомились сегодня на уроке?

- Ребята, для чего люди занимаются животноводством?

- Как связаны между собой растениеводство и животноводство? (навоз, корм, удобрения)

- А животноводство и промышленность?

(современное оборудование, комбикорма, корм, доильные аппараты)

- Какую цель поставили в начале урока?

- Достигли ли вы, поставленных в начале урока задач?


Работа над проектом

В нашем районе тоже есть примеры успешного животноводства. (Рассказ об открытии нового КРС)

А сейчас подготовленными сообщениями о Животноводстве нашего района выступят Катя и Тимур

А так же Ярослава расскажет нам, как она вместе с родителями взяла интервью у владельца страусиной фермой нашего хутора.

Ребята, своё отношение к понравившейся отрасли хозяйства мы на ближайшем уроке ИЗО воплотим в уроке.

Сегодня мы с вами начинаем оформление нашей стенгазеты .

Делать вывод, отвечать на вопросы.

П.: делать выводы в результате работы всего класса.

Р.: Учиться совместно с учителем давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.







ПУУД проявлять индивидуальные творческие способности при выполнении рисунков, рисунков-символов, условных знаков, подготовке сообщений, и КУУД готовить небольшие сообщения, проектные задания с помощью взрослых.

Беседа
















Рассказ





Беседа





Творческая работа

4. Рефлексия

- Какую цель поставили в начале урока?

-Достигли ли вы цели урока?

- Оцените себя при помощи смайликов по следующим критериям:

1. Я знаю материал и могу рассказать другому.

2. Я знаю материал, но в некоторых вопросах сомневаюсь.

3. Я не уверен, что знаю этот материал.

Смайлики прикрепляют на доску.

Стр. 59 (задания для домашней работы)

Оценивают свою деятельность на урок

Записывают д/з в дневниках

Л.: формирование личностного смысла учения.

Беседа

Самооценка




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!