СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок №1 5 класс

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок №1 5 класс»

Урок №1 Биология 5 класс

Тема: Механические и проводящие ткани растений

Задачи:

  1. Сформировать представления о тканях растений

  2. Ознакомиться со строением и функциями механических и проводящих тканей растений.



Ход урока:

  1. В рабочих тетрадях записать: дата, домашняя работа, тема урока.

  2. Прочитать параграф 22 (стр.60-61) .Ответить на вопросы.

  3. Ознакомиться с дополнительным материалом.



  1. Ознак. С доп.мат. Транспорт воды в растениях

Поглощение воды и минеральных веществ, происходит с помощью корня, в котором создается

корневое давление за счет разницы концентрации веществ в клетках корня и в почве. Передвижение воды и

минеральных веществ осуществляется по сосудам — проводящей ткани корня, стебля, листа. Сосуды —

длинные полые трубки, образованные одним рядом клеток. Вода передвигается из корня по стеблю к листьям.

Этот путь воды называется – восходящий ток. Причина движения воды вверх по сосудам стебля - сосущая

сила, возникающая в результате испарения воды через устьица листа.

Транспорт воды в растениях

Поглощение воды и минеральных веществ, происходит с помощью корня, в котором создается

корневое давление за счет разницы концентрации веществ в клетках корня и в почве. Передвижение воды и

минеральных веществ осуществляется по сосудам — проводящей ткани корня, стебля, листа. Сосуды —

длинные полые трубки, образованные одним рядом клеток. Вода передвигается из корня по стеблю к листьям.

Этот путь воды называется – восходящий ток. Причина движения воды вверх по сосудам стебля - сосущая

сила, возникающая в результате испарения воды через устьица листа.

Транспорт воды в растениях

Поглощение воды и минеральных веществ, происходит с помощью корня, в котором создается

корневое давление за счет разницы концентрации веществ в клетках корня и в почве. Передвижение воды и

минеральных веществ осуществляется по сосудам — проводящей ткани корня, стебля, листа. Сосуды —

длинные полые трубки, образованные одним рядом клеток. Вода передвигается из корня по стеблю к листьям.

Этот путь воды называется – восходящий ток. Причина движения воды вверх по сосудам стебля - сосущая

сила, возникающая в результате испарения воды через устьица листа.

Сегодня рассмотрим 2 типа тканей:

Механическая ткань - клетки с утолщенными, одревесневшими оболочками, часто без живого содержимого внутри (каменистые клетки скорлупы ореха и механические волокна стебля растений).


Проводящие ткани - живые или мертвые клетки.

- Из живых клеток – луб – проводит растворы органических веществ.

- Из мертвых – древесина – проводит воду с растворенными в ней минеральными веществами.



4.С помощью презентации, с которой можно ознакомиться, перейдя по

данной ссылке, вам необходимо сделать записи только про механическую и проводящую ткань в рабочих тетрадях.

https://ppt-online.org/586997 (ссылка презентации)

  1. Закрепление материала

  2. Для закрепления ваших знаний пройдите в раздел «Тесты», найдите раздел вашего класса и выполните тест под названием «Механические и проводящие ткани растений 5класс». Для прохождения теста вам необходимо нажать на название теста, пролистать до конца открывшийся документ, нажать кнопку в конце "Пройти тест", ввести имя, фамилию и свой класс.






Домашнее задание:

  1. Выучить параграф 22


  1. Вставить пропущенные слова и записать в рабочую тетрадь.
    Соломине, стеблю, стволу растения прочность придает ______ткань. Живая ткань содержит__________ . Мертвая механическая ткань находится в _____________. Клетки живой проводящей ткани_______, они проводят _______от _____к________. Клетки мертвой проводящей ткани ________, они проводят ___________от _____к__________.