СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 27.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

4. Что могут называть слова

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«4. Что могут называть слова»

Фрагмент технологической карты русского языка

ФИО студента: Ильин Сергей Иванович

Класс: 1

Тема: «Что могут называть слова».

Цель: научить находить слова-названия предметов, признаков предметов и действий предметов.

Задачи:

Образовательные:

Научиться находить слова-названия предметов, признаков предметов и действий предметов.

Развивающие:

Развивать умение применять полученные знания при выполнении заданий.

Воспитательные:

Воспитывать аккуратность работы в тетрадях, самостоятельность.

Планируемые результаты (УУД):

Личностные:

  • проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

  • понимать причины успеха в учебной деятельности;

Метапредметные:

формирование познавательных универсальных учебных действий:

  • определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;

  • учиться работать по плану, предложенному учителем;

  • уметь строить речевые высказывания;

формирование коммуникативных учебных действий:

  • умение планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске информации, планирование и постановка вопросов;

формирование регулятивных учебных действий:

  • умение под руководством учителя учиться определять цель учебной деятельности;

  • умение определять цель, планировать свою деятельность, осуществлять оценку эффективности своей деятельности;

Предметные:

  • учащиеся научатся классифицировать и объединять слова в тематические группы, устанавливать взаимосвязь между предметами, признаками, действиями и словами, их обозначающими.



Оборудование: учебник «Школа России» русский язык 1 класс, 1 часть. Автор: В. П. Канакина, В. Г. Горецкий, презентация.

















































Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.


- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Алёна Александровна. Сегодня я проведу у вас урок русского языка.

- К нам на урок пришёл гость. Я его опишу, а вы отгадайте, кто это.

Интеллигентный, добрый и воспитанный, пытается дружить с мышами.

- Кто это? (Кот Леопольд)

- Верно, ребята, кот Леопольд принёс нам много интересных заданий.

Приветствуют учителя.

Этап актуализации и пробного учебного действия.


-Подпишите число, классная работа. Сегодня 14 апреля.

Вспомним:

Что называют словом? Сочетание букв только тогда называют словом, когда оно имеет значение.

Молодцы!


Подписывают число.

Отвечают на вопросы учителя.

Этап выявления места и причины затруднения.


Нам нужно очень быстро помочь коту Леопольду.

Нужно ответить на вопрос. Прочитайте его.

Можем ли мы на него ответить?

- Работа со словами продолжится и сегодня на уроке.

- Поможет нам в поисках ответа на вопрос наш учебник.

Пытаются ответить на вопрос.


Этап построения проекта выхода из затруднения.


Тема урока: «Что могут называть слова»

Цель урока: узнать, что могут называть слова.

Будем работать по плану, чтобы быстрее достичь цели и помочь Леопольду.

1. Узнаем, как различать слова названия предметов, признаков предметов и действий предметов.

2. Научимся распределять их на 3 группы.


Формулируют тему, цель, план.

Этап реализации построенного проекта.




Нужно коту Леопольду прочитать схему на странице 21 и рассказать, какие же бывают слова- названия.

Давайте рассмотрим схему, которая дана у нас в учебнике.

Слова-названия делят на 3 группы:

предметов и явлений, признаков (предметов и явлений), действий (предметов и явлений).

Сейчас разберемся сначала с первой колонкой.

Предметы и явления – отвечают на вопросы кто? что?

Например: ворона, дождь, снег, и т.д.

Признаки предмета: отвечают на вопросы какой? Какая? Какое? Какие?

Например: какая? Серая, какие? Весенние, какое? Сладкое и т.д.

Действия предметов и явлений: отвечают на вопросы что делают? Что сделают?

Например: что делают? Каркают, что делает? Летит и т.д.

Давайте, приведем свои примеры таких слов.

Стр 20. Упр. 4

Рассмотрите рисунки.

- назовите предметы, которые изображены на рисунках.

(Кот, рыбки, аквариум, на какие вопросы они отвечают?)

-назовите, признаки предметов изображенные на рисунках (хитрый, маленький, любопытный)

-назовите действия, которые совершают предметы (плавают, крадется)

Стр 22. Упр 7

Причитайте слова, какие из данных слов называют предмет?

Предмет: сирень, кукушка, солнце.

Признаки: яркое, душистое, лесная.

Действие: кукует, светит, цветёт.

Какие слова отвечают на вопрос кто? Что? На какие вопрос что делает?

Какие отвечают на вопросы: какой? Какое? Какая?

Составьте предложение, используя данные слова и запишите в тетрадь.

Проверка по цепочке.


Слушают учителя.

Рефлексия.

Ребята, мы помогли коту Леопольду вернуть мышей из страны «Невыученных уроков».

Мышата очень благодарны вам за то, что помогли Леопольду спасти их, а Леопольд не пожалел, что попросил вас о помощи. Он сказал, чтобы вы жили дружно!

Мы сегодня выполнили большую работу!

Вспомним, какая же цель стояла перед нами.

Мы достигли ее? Каким образом?

Действительно, в этом нам помог план.

Оцените свою работу на уроке.

Если вы были активными и узнали, что же могут называть слова, то поднимите правую руку.

Если возникли затруднения, то поднимите левую руку.

Спасибо за урок!

Оценивают свою деятельность на уроке.













 


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя