СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

5.8 Географические названия - свидетели прошлого

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия 5.8 Географические названия - свидетели прошлого

Просмотр содержимого документа
«5.8 Географические названия - свидетели прошлого»

Разработка занятия №5.8


ФИО преподавателя: Даниэль Яна Николаевна.

Предмет: история.

Класс: 5.

Тип занятия: изучение нового материала.

Тема занятия: Географические названия - свидетели прошлого. (1 час).

Цель занятия: показать важность географических названий для изучения исторического прошлого.

Задачи занятия:

образовательные: рассмотреть различные географические названия, обсудить их происхождение.

развивающие: сформировать историческое сознание.

воспитательные: воспитать бережное отношение к географическим названиям.

Информационные единицы:

термины: географическое название, топонимика.


Структура занятия:


Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный

1. Создание рабочей атмосферы.

2. Проверка посещаемости.

3. Проверка д\з



Учащиеся перед классом рассказывает о своем имени.

Мотивация, актуализация знаний

Вопросы учителя:

1. Какие районы нашего города вы знаете?

2. Какие речки протекают в нашем городе?

3. Если вы потеряетесь в городе, как вы будете искать дорогу домой?

4. Какая ближайшая к школе станция метро?

5. Почему станция метро так называется?



Географические названия являются не просто названиями, а несут в себе следы истории.

Ответы учащихся:

1. Октябрьский, Центральный…

2. Тула, Камышенка, Каменка…

3. Необходимо спросить, как добраться до своей улицы.


4. Золотая Нива.

5. Раньше там был магазин «Золотая Нива» и так называлась остановка наземного транспорта.

Целеполагание

Как вы думаете, о чем мы сегодня с вами будем говорить?


1 слайд

О географических названиях и их значении для истории.


Запись в тетрадь темы занятия:

Географические названия - свидетели прошлого.

Изучение нового материала

1. Все имеет свое название.


Для чего нужны географические названия?

Ответы учеников выносим на доску.

Функции географических названий:

*Ориентир для человека. Они помогают выделить нужный объект среди одинаковых, найти интересующее нас место.

*Используются органами власти, организациями и учреждениями, которые обслуживают население.

*Они как памятники, напоминающие народу о его прошлом.


Некоторые географические названия уходят в прошлое.

2 слайд

Примеры переименований.

Какие еще примеры переименований вы знаете?


2. Как возникают названия.


3, 4, 5, 6 слайды

Примеры русских географических названий.

Как вы думаете, почему эти населенные пункты получили такие названия?


Географических названий очень много, поэтому для их изучения существует специальная наука – топонимика.

Топонимика – наука, изучающая названия географических объектов (стран, городов, рек, морей и т.д.)


1. Перечислите населенные пункты, названные в честь какого-либо человека.

2. Какие города названы по имени исторического деятеля?

3. Перечислите названия населенных пунктов, возникшие по профессии или ремеслу живших там людей.


3. Названия стран мира.


7 слайд

Разобрать происхождение некоторых названий стран.


8 слайд

Разобрать этимологию названия нашего государства.



Учащиеся отвечают на вопрос


Итоговую схему записывают в тетрадь.











Сталинград – Волгоград. Свердловск – Екатеринбург.






Учащиеся предлагают свои версии.





Учащиеся переписывают определение в тетрадь.


Ответы учащихся:

1. Салават, Курчатов, Киров, Королев.


2. Санкт-Петербург, Екатеринбург.

3. Котельнич.

Закрепление

Точечные вопросы:

1. Для чего дают названия различным географическим объектам?

2. Как названия улиц и площадей помогаю изучать историю родного края?

Учащиеся отвечают на вопросы:

1. Чтобы проще было ориентироваться в пространстве.


2. Любое географическое название дается не просто так, оно отражает положение дел в определенный исторический момент.

Итоги занятия

Итоги занятия необходимо подвести, вернувшись к цели занятия:

Почему важно изучать географические названия?



Учащиеся отвечают на вопрос, тем самым подводя итог занятию.

Домашнее задание

9 слайд

Домашнее задание:

1. Исследуйте происхождение названия вашей улицы или одной из улиц Новосибирска.

2. Менялось ли ее название, как и когда.


Учащиеся записывают домашнее задание.


Схема доски


Функции географических названий:

*Ориентир для человека. Они помогают выделить нужный объект среди одинаковых, найти интересующее нас место.

*Используются органами власти, организациями и учреждениями, которые обслуживают население.

*Они как памятники, напоминающие народу о его прошлом.


Схема тетради:


Географические названия - свидетели прошлого


Функции географических названий:

*Ориентир для человека. Они помогают выделить нужный объект среди одинаковых, найти интересующее нас место.

*Используются органами власти, организациями и учреждениями, которые обслуживают население.

*Они как памятники, напоминающие народу о его прошлом.


Топонимика – наука, изучающая названия географических объектов (стран, городов, рек, морей и т.д.)


К следующему уроку необходимо принести альбомный лист и цветные карандаши.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!