СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

5 класс Урок №44 Как стать лучшим в своем деле?

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке:

5.Ч3:  понимать применение прямого и переносного значения слов, синонимов, антонимов, омонимов и многозначных слов, синтаксических единиц, использованных автором в тексте для различных целей.

5.ПЗ:  представлять информацию в виде рисунков.

Просмотр содержимого документа
«5 класс Урок №44 Как стать лучшим в своем деле»

Дата

ФИО учителя

Класс: 5

Урок № 44.

Кол-во присутствующих:

Кол-во отсутствующих:

Тема раздела, подраздела:

5.4. Мир профессий.

4.6. Как стать лучшим в своем деле?

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке:

5.Ч3: понимать применение прямого и переносного значения слов, синонимов, антонимов, омонимов и многозначных слов, синтаксических единиц, использованных автором в тексте для различных целей.

5.ПЗ: представлять информацию в виде рисунков.

Языковая цель:

Все учащиеся смогут: подобрать синонимы к ключевым словам урока и использовать их в речи.

Большинство учащихся смогут: построить примерную траекторию успешного профессионального развития.

Некоторые учащиеся смогут: представить текст в виде рисунка (написание деловой визитки)

Ключевые слова и фразы: интервью, визитная карточка; профессия, специальность, дело, работа; компетентный, успешный, преуспевающий, перспективный; лидер, лучший, главный, первый.

Предыдущее обучение:

На предыдущих уроках учащиеся определили свои профессиональные приоритеты, выявили свои жизненные интересы и склонности. Оценили существующие профессии по принципу важности в современном мире.

ПЛАН

Планируемое время и этапы

Запланированная деятельность

Ресурсы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Вызов

  1. (Г) Прогнозирование

На основании 3-х ключевых слов сформулировать тему урока и его цель.

  1. Просмотр видеоролика. Мозговой штурм.

  • С какими высказываниями великих людей вы согласны? Почему?

  • Что значит добиться успеха в профессии? (карьера, большой доход, признание, уважение, слава и т.д.).

  • Что помогает людям добиться успеха в своем деле?


На основании ключевых слов формулируют тему урока, определяют цель и задачи.

Просматривают видеоряд, участвуют в обсуждении вопросов.

Карточки с ключевыми словами

для 4-х групп.


https://www.youtube.com/watch?v=oWGUx7Ahw30


Осмысление

  1. Слушаем и говорим.

(И) Стратегия «ПОПС - формула»

- Известный художник эпохи Возрождения Леонардо да Винчи на склоне лет стал замечательным учителем. У него было более двадцати учеников. Леонардо да Винчи – наставник этих учеников, должен был понять, кому из них предстоит стать талантливым художником, кто из них заслуживает, чтобы великий учитель тратил на него свое драгоценное время...

Сам художник рассуждал так: «Когда начинаешь обучать учеников, то замечаешь, что один неплохо рисует натюрморт, другой - пейзаж, третий же хорошо рисует портреты. Но вот я замечаю ученика, который рисует натюрморт хуже первого, ему не удаются ни пейзажи, ни портреты... Но зато он ко всему проявляет неподдельный интерес. Именно он-то и станет настоящим художником».

  • Согласны ли вы с мнением Леонардо да Винчи о том, кто может стать настоящим художником?


  1. (П) Говорим.

Задание направлено на развитие умения использовать синонимы.

  • Объясните значение слов из текста, используя синонимы: наставник, драгоценное время, неподдельный интерес.


  1. (Г) Письмо.

  1. Стратегия «Интервью».

  • Выберите профессию. Представьте себе, что вы встретились с известным представителем этой профессии. Составьте список вопросов для интервью с ним, которые помогли бы понять, как респондент стал успешным в своей профессии.

Примерные вопросы для интервью:

  • Почему вы выбрали именно эту профессию? Как вам удалось стать успешным в своем деле?

  • С какими трудностями вы сталкивались в вашей практике?

  • Какие качества помогли вам стать лучшим в своем деле?

  • Чтобы вы посоветовали нашим читателям?

(Д) – в возможности выбора профессии.


  1. Стратегия «Лестница успеха»

  • Составьте алгоритм достижения профессионального успеха, начиная с сегодняшнего дня. Что именно для вас станет символом успеха?

Примерный алгоритм:

  1. Хорошо учиться;

  2. Изучить все об этой профессии;

  3. Поступить в вуз по этой специальности;

  4. Устроиться на работу;

  5. Работать так, чтобы дело было всегда интересным для тебя.


  1. Стратегия «Визитная карточка».

  • Прочитайте материал рубрики «Это интересно». Рассмотрите деловые визитные карточки (стр. 109).

  • Представьте, что Леонардо да Винчи обратился к вам с просьбой сделать ему деловую визитную карточку. Как вы ее оформите? Какую информацию о художнике вы в ней представите?



Слушают рассказ о Леонардо да Винчи, используя ПОПС - формулу, высказывают свою точку, аргументируют ее.

ФО: «Жесты рукой»














Ученики в парах оценивают работы друг друга по ключам ответов.

Ответы: наставник – учитель; драгоценное время – бесценное время, неподдельный интерес – искренний, подлинный интерес.

ФО: «Светофор»



Учащиеся составляют вопросы интервью.

Критерии оценивания.

1. Количество вопросов – 1-2-3-4-5 б;

2. Суть вопросов помогает понять причины профессионального успеха - 1б за каждый удачный вопрос;

3. Вопросы высокого /низкого порядка – 2/1б.








Учащиеся составляют план-алгоритм.

Взаимооценивание. Стратегия «Джигсо».

  1. Ставят цель достижения профессионального успеха -1б;

  2. Разрабатывают алгоритм из 3-5 шагов

по заданию - 1-2-3б;

  1. Используют слова – синонимы для предотвращения повторов - 1б.




Просматривают материал учебника, составляют визитную карточку ученого, художника, используя справочный материал.

ФО «Подари звезду».


карточка ПОПС – формулы


справочный материал о Леонардо да Винчи















сигнальные карточки








листы с критериями оценивания

















листы с критериями оценивания






справочный материал о Леонардо да Винчи

стикеры «Звездочка»

Рефлексия

  1. Рефлексия «Открытая ладонь»

(И) Стратегия «Незаконченное предложение».

  • На уроке я научился….

  • Полученные сегодня знания пригодятся мне…

  • Я хочу еще поработать над …


Записывают предложения, озвучивают по просьбе учителя или по желанию


Домашнее задание

Выставка визиток.

Вы стали лучшим в своей профессии. Составьте свою визитную карточку, чтобы облегчить другим общение с вами (ФИО, профессия, название фирмы, сфера услуг, контактная информация: адрес, телефон, электронный адрес, график работы). Продумайте соответствующий вашей профессии рисунок-логотип.



Дополнительная информация

Дифференциация – каким образом вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Межпредметные связи. Здоровье и безопасность. Связи с ИКТ. Связи с ценностями

(Д) – в возможности выбора профессии при использовании стратегии «Интервью».


ФО: «Жесты рукой»

ФО: «Светофор»

ФО «Подари звезду».

Взаимооценивание по критериям.

На данном уроке реализуются межпредметные связи с искусством, литературой и историей.

Рефлексия:

Были ли цели обучения достижимыми?


Чему сегодня научились учащиеся?


Какой была атмосфера обучения?


Успешными ли были задания по установлению различий между учащимися?


Придерживался ли я временного графика? Какие отступления от плана я сделал и почему?


Итоговое оценивание

Назовите 2 наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения)?

1

2

Назовите 2 момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения)?

1

2

Что я узнал за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?

1

2



Просмотр содержимого документа
«Загадки о профессиях»

Знает без сомнения.

Вмиг заводит он мотор,

На машине мчит... (шофер)

 

Темной ночью, ясным днем

Он сражается с огнем.

В каске, будто воин славный,

На пожар спешит... (пожарный)

 

Кирпичи кладет он в ряд,

Строит садик для ребят

Не шахтер и не водитель,

Дом нам выстроит... (строитель)

 

Кто плывет на корабле

К неизведанной земле?

Весельчак он и добряк.

Как зовут его? (Моряк)

 

Наяву, а не во сне

Он летает в вышине.

Водит в небе самолет.

Кто же он, скажи? (Пилот)

 

С ним, наверно, вы знакомы.

Знает он про все законы.

Не судья, не журналист.

Всем совет дает... (юрист)

 

На посту своем стоит,

За порядком он следит.

Строгий смелый офицер.

Кто он? (Милиционер)


 

Гвозди, топоры, пила,

Стружек целая гора.

Это трудится работник —

Делает нам стулья... (плотник)

 

Он от всех родных вдали

Водит в море корабли.

Повидал немало стран

Наш отважный... (капитан)

 

По мосту чтоб мчался скорый,

Чинит он на дне опоры.

Целый день за разом раз

Вглубь ныряет... (водолаз)

 



Кто движеньем управляет?

Кто машины пропускает?

На широкой мостовой

Машет жезлом... (постовой)

 

На посту он в снег и в зной,

Охраняет наш покой.

Человек, присяге верный,

Называется... (военный)

 

Стук летит из-под колес,

Мчится вдаль электровоз.

Поезд водит не таксист,

Не пилот, а... (машинист)

 

В фильмах трюки выполняет,

С высоты на дно ныряет

Подготовленный актер.

Быстрый, смелый... (каскадер)

 

Тонкой палочкой взмахнет —

Хор на сцене запоет.

Не волшебник, не жонглер.

Кто же это? (Дирижер)


Мастерица на все руки

Нам сошьет пиджак и брюки.

Не закройщик, не ткачиха.

Кто она, скажи? (Портниха)

 

Кто пропишет витамины?

Кто излечит от ангины?

На прививках ты не плачь —

Как лечиться, знает... (врач)

 

Громко прозвенел звонок,

В классе начался урок.

Знает школьник и родитель —

Проведет урок... (учитель)

 

На витрине все продукты:

Овощи, орехи, фрукты.

Помидор и огурец

Предлагает... (продавец)

 

Учит вежливости нас,

Почитает вслух рассказ.

Не учитель, не писатель.

Это няня,... (воспитатель)

Просмотр содержимого документа
«Леонардо да Винчи»

Леонардо да Винчи

Леона́рдо ди сер Пье́ро да Ви́нчи — итальянский художник и учёный, изобретатель, писатель, музыкант, один из крупнейших представителей искусства Высокого Возрождения, яркий пример «универсального человека».

Википедия

Родился: 24 апреля 1452 г., Винчи (город)

Умер: 12 мая 1519 г. (67 лет), Амбуаз

Рост: 194 см

Родители: Пьеро да Винчи, Катерина да Винчи

Братья и сёстры: Бартоломео да Винчи



Список изобретений, как реальных, так и приписываемых Леонардо да Винчи:

  • Парашют

  • Колесцовый замок

  • Велосипед

  • Танк

  • Лёгкие переносные мосты для армии

  • Прожектор

  • Катапульта

  • Робот

  • Двухлинзовый телескоп.

Известные картины:

  • Благовещение

  • Крещение Христа

  • Поклонение волхвов

  • Дама с горностаем

  • Тайная вечеря

  • Мона Лиза (Джоконда)

  • Иоанн Креститель

Просмотр содержимого документа
«Листы оценивания»

Стратегия «Интервью».

Критерии оценивания.

1. Количество вопросов – 1-2-3-4-5 б;

2. Суть вопросов помогает понять причины профессионального успеха - 1б за каждый удачный вопрос;

3. Вопросы высокого /низкого порядка – 2/1б.


Стратегия «Лестница успеха»

Критерии оценивания.

  1. Ставят цель достижения профессионального успеха -1б;

  2. Разрабатывают алгоритм из 3-5 шагов по заданию - 1-2-3б;

  3. Используют слова – синонимы для предотвращения повторов - 1б.


Стратегия «Интервью».

Критерии оценивания.

1. Количество вопросов – 1-2-3-4-5 б;

2. Суть вопросов помогает понять причины профессионального успеха - 1б за каждый удачный вопрос;

3. Вопросы высокого /низкого порядка – 2/1б.


Стратегия «Лестница успеха»

Критерии оценивания.

  1. Ставят цель достижения профессионального успеха -1б;

  2. Разрабатывают алгоритм из 3-5 шагов по заданию - 1-2-3б;

  3. Используют слова – синонимы для предотвращения повторов - 1б.


Стратегия «Интервью».

Критерии оценивания.

1. Количество вопросов – 1-2-3-4-5 б;

2. Суть вопросов помогает понять причины профессионального успеха - 1б за каждый удачный вопрос;

3. Вопросы высокого /низкого порядка – 2/1б.


Стратегия «Лестница успеха»

Критерии оценивания.

  1. Ставят цель достижения профессионального успеха -1б;

  2. Разрабатывают алгоритм из 3-5 шагов по заданию - 1-2-3б;

  3. Используют слова – синонимы для предотвращения повторов - 1б.


Стратегия «Интервью».

Критерии оценивания.

1. Количество вопросов – 1-2-3-4-5 б;

2. Суть вопросов помогает понять причины профессионального успеха - 1б за каждый удачный вопрос;

3. Вопросы высокого /низкого порядка – 2/1б.


Стратегия «Лестница успеха»

Критерии оценивания.

  1. Ставят цель достижения профессионального успеха -1б;

  2. Разрабатывают алгоритм из 3-5 шагов по заданию - 1-2-3б;

  3. Используют слова – синонимы для предотвращения повторов - 1б.


Стратегия «Интервью».

Критерии оценивания.

1. Количество вопросов – 1-2-3-4-5 б;

2. Суть вопросов помогает понять причины профессионального успеха - 1б за каждый удачный вопрос;

3. Вопросы высокого /низкого порядка – 2/1б.


Стратегия «Лестница успеха»

Критерии оценивания.

  1. Ставят цель достижения профессионального успеха -1б;

  2. Разрабатывают алгоритм из 3-5 шагов по заданию - 1-2-3б;

  3. Используют слова – синонимы для предотвращения повторов - 1б.


Стратегия «Интервью».

Критерии оценивания.

1. Количество вопросов – 1-2-3-4-5 б;

2. Суть вопросов помогает понять причины профессионального успеха - 1б за каждый удачный вопрос;

3. Вопросы высокого /низкого порядка – 2/1б.


Стратегия «Лестница успеха»

Критерии оценивания.

  1. Ставят цель достижения профессионального успеха -1б;

  2. Разрабатывают алгоритм из 3-5 шагов по заданию - 1-2-3б;

  3. Используют слова – синонимы для предотвращения повторов - 1б.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!