СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 08.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

5 класс Урок №61 Разнотравье

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цли обучения, которые необходимо достичь на данном уроке:

5.Ч7: извлекать информацию для выполнения конкретной задачи.

5.СРН1: правильно писать гласные и согласные в корне слова;

5.СРН4: использовать предложения с однородными членами.

5.СГ6: оценивать звучащую речь с позиции «нравится /не нравится», «правильно/неправильно», аргументируя свою позицию.

Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«5 класс Урок №61 Разнотравье (2)»


Тема урока: Разнотравье

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

КЛАСС: 5

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

5Ч6. Использовать ознакомительный вид чтения.

5Ч7. Извлекать информацию для выполнения конкретной задачи.

5СГ4. Прогнозировать содержание по отрывкам текста.

Цели обучения

  • Все учащиеся смогут: Использовать ознакомительный вид чтения. Извлекут информацию для составления целого текста для пересказа текста, составления вопросов к тексту , ответят на вопросы.

  • Большинство учащихся будут уметь: составлять концептуальную таблицу по предложенному тексту.

  • Некоторые учащиеся смогут: составить справочник «Травы Казахстана», используя текст и предложенные учителем иллюстрации

Языковая цель

Учащиеся могут: дать определения словам ландшафт, флора, степь, полупустыня, пустыня.

Ключевые слова и фразы: флора Казахстана, казахстанская степь, эфемерность, природные условия, особенность климата.

Вопросы для обсуждения: Какие травы растут в степи, полупустыне и пустыне Казахстана? Что такое флора? Чем отличаются друг от друга Казахстана?

Можете ли вы сказать, почему травы Казахстана отличаются друг от друга?

Подсказки: Характерная черта степных трав -

Предыдущее обучение

Жизненный опыт, уроки естествознания, познания мира

План

Планируемые сроки

Планируемые действия (замените записи ниже запланированными действиями)

Ресурсы

Начало урока


Деление на группы: учитель на входе раздает картинки с растениями и травами желтого, синего и красного цветов. Ученики рассаживаются в группы по цвету растений.



Создание коллаборативной среды.

Каждый ученик в группе пишет на одном лепестке большого цветка, лежащего в середине стола, пожелание участникам своей группы, озвучивает его и возвращает на место.


Просмотр видеоролика «Живая природа степи» (3 минуты) с пояснениями учителя.


Стратегия «Свободный микрофон»

Ученики высказывают свои предположения по определению темы урока


Работа с электронным словарем - презентацией. знакомство с лексическим значением слов ландшафт, флора, степь, пустыня, полупустыня, разнотравье.

Ученики зачитывают лексическое значение слов из электронного словаря (по два слова на группу)

Распечатанные странички словаря с лексическим значением указанных слов лежат на столах у каждой группы.

Задание.

Составьте по два предложения со словарными словами (по два слова на группу по усмотрению учителя)


Самооценивание этапа урока. Анкета.


Работа с электронным словарем

Понравилась

Не понравилась

Знаю лексическое значение

Всех новых слов

Не всех новых слов

Составлять предложения с новыми словами мне было

Трудно

Легко


Ученики ставят звездочку напротив выбранной позиции












Приложение 1

https://www.youtube.com/watch?v=jKuPypNiWtA





Приложение 2


Электронный словарь – презентация.





Приложение 3

Середина урока

Физминутка «Танцуй со мной»


Работа с текстами. Дифференцированные задания

Группа А

Задание. Стратегия «Визуальное чтение»


Прочитайте части текста «Цветущая степь»

Проведя обсуждение в группе, составьте целый текст. Заполните графический органайзер используя знания, полученные из текста и электронного словаря.

Лексическое значение слова степь




Цветущая степь






Ключевые слова и предложения

Вопросы по тексту с предложенными глаголами






Расскажи, опиши, перечисли, подбери, определи, выдели.


Формативно – критериальное оценивание для группы А


Критерии

Дескрипторы

1


Составляет целый текст

Прочитал части текста

Составил

целый текст

2


Заполняет графический органайзер

Определил лексическое значение слова степь

Нашел в тексте ключевые слова и предложения

Составил вопросы по тексту с предложенными глаголами


Группа В

Задание. Стратегия «Визуальное чтение»

Прочитайте части текста «Флора казахстанской степи»

Проведя обсуждение в группе, составьте целый текст. Составьте концептуальную таблицу по предложенным линиям сравнения

.

Линия сравнения

Степные травы

Травы пустыни и полупустыни

Почва, на которой произрастает растение



Цветовая гамма




Особенности строения корня



Особенности строения листа



Особенности климата местности, в которой произрастают травы




Формативно – критериальное оценивание для группы В


Критерии

Дескрипторы

1

Составляет целый текст

Прочитал части текста.

Составил целый текст

2


Составляет концептуальную таблицу

Сравнил почву, на которой произрастают травы пустыни и полупустыни

Сравнил цветовую гамму степных трав и трав полупустыни и пустыни

Сравнил особенности строения корня степных трав и трав полупустыни и пустыни

Сравнил особенности строения листа степных трав и трав полупустыни и пустыни

Сравнил особенности климата местности, в которой произрастают степные травы и травы пустыни и полупустыни


Группа С

Задание.


Прочитайте части текста «Флора казахстанской степи»

Проведя обсуждение в группе, составьте целый текст. Используя информацию из текста, а также иллюстрации, предложенные учителем и дополнительную информацию из Интернета, составьте мини – энциклопедию «Травы казахстанской степи»



Ковыль Солерос



Додарций Малькольмия


Полынь Трубкоцвет


Ферула Биюргун



Формативно – критериальное оценивание для группы С


Критерии

Дескрипторы

1


Составляет целый текст

Прочитал части текста

Провел обсуждение в группе

Составил целый текст

2

Составляет мини- энциклопедию «Флора казахстанской степи»

Составил мини- энциклопедию «Флора казахстанской степи»


Представление работ в классе

Формативное взаимооценивание «Букет полевых цветов»

Красный букет – все отлично!!!

Синий букет - неплохо поработали!!!

Желтый букет - молодцы, вы старались!!!



Приложение 4






Приложение 5

















Приложение 6




















Приложение 7






Приложение 8










































Приложение 7








Приложение 9


































Приложение 10







Конец урока

Домашнее задание

Для группы А: составьте 3-4 предложения на тему «Травы Казахстана»

Для группы В: расскажите о трех – четырех травах, которые растут в нашем поселке.

Составьте справочник лекарственных трав Федоровского района (5-6)


Рефлексия. «Цветущая степь» На интерактивной доске изображение казахстанской степи. Ученики прикрепляют на доску стикеры в виде цветов, которые они получили при делении на группы, предварительно наклеив на них смайлики, отражающие их настроение в течение урока.




Таким образом, на доске появляется цветущая степь со смайликами настроения.



Приложение 11







Дополнительная информация

Дифференциация.

Как вы планируете поддерживать учащихся?

Как вы планируете стимулировать способных учащихся?

Оценивание.

Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся?

Межпредметные связи
соблюдение СанПиН

ИКТ компетентность
Связи с ценностями

  • К уроку были подобраны тексты разного уровня сложности. К ним подобраны задания.

  • Учащиеся были разделены на группы в целях активизации их познавательной деятельности учащихся и более продуктивной работы с предложенными текстами.

  • Самооценивание учащихся по анкете.

  • Критерии дескрипторы для дифференцированных заданий.

  • Результатом работы на уроке является защита проектов.

  • Рефлексия «Цветущая степь» позволяет учителю сделать выводы о настроении учеников в течение урока.

  • Знания, полученные из уроков познания мира, естествознания и собственного жизненного опыта.

  • Работа с электронным словарем – презентацией.

  • Привитие бережного отношения к природе родного края, любви к Родине.

  • Умение прислушиваться к мнению друг друга и уважать его

  • Открытость реализовывалась через взаимооценивание с аргументацией формативного оценивания.

Рефлексия

Были ли цели обучения реалистичными?

Что учащиеся сегодня изучили?

На что была направлено обучение?

Хорошо ли сработала запланированная дифференциация?

Выдерживалось ли время обучения?

Какие изменения из данного плана я реализовал и почему?


Используйте пространство ниже, чтобы подвести итоги урока. Ответьте на самые актуальные вопросы об уроке из блока слева.


Урок цели достиг, так как цели урока были реалистичны и продуманы. В течение урока ученики знакомились с травами Казахстана, проводили их сравнение, выполняя разные виды работы: составление целого текста из частей, заполнение графического органайзера и концептуальной таблицы, создание мини – энциклопедии «Травы казахстанской степи». Представляя свои работы, ученики представляли полную и развернутую информацию по изученному группой тексту, а также полученному из Интернета и уроков познания мира и естествознания.

Атмосфера урока была доброжелательной, комфортной. Все учащиеся справились с заданиями. Временные рамки урока соблюдены.


Просмотр содержимого документа
«5 класс Урок №61 Разнотравье»

Дата

ФИО учителя

Класс 5

Урок №61

Кол-во присутствующих:

Кол-во отсутствующих:

Тема раздела, подраздела

5.6. Живые организмы: растения.

6.3. Разнотравье.

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке:

5.Ч7: извлекать информацию для выполнения конкретной задачи.

5.СРН1: правильно писать гласные и согласные в корне слова;

5.СРН4: использовать предложения с однородными членами.

5.СГ6: оценивать звучащую речь с позиции «нравится /не нравится», «правильно/неправильно», аргументируя свою позицию.

Языковая цель:

Все учащиеся смогут: использовать ознакомительный вид чтения; извлекать информацию для выполнения конкретной задачи; строить высказывание, определять тип речи.

Большинство учащихся смогут: использовать информацию для выполнения конкретной задачи; оценивать звучащую речь с позиции «нравится /не нравится», «правильно/неправильно».

Некоторые учащиеся смогут: пользоваться полученными знаниями для анализа, аргументации в разных сферах жизнедеятельности; оценивать звучащую речь с позиции «нравится /не нравится», «правильно/неправильно», аргументируя свою позицию.

Ключевые слова и фразы: разнотравье, луг, птицы, река, течет.

Письменные подсказки: таблица «Типы речи», материалы рубрики «Лингвистическая копилка»

Предыдущее обучение:

знают понятие «Типы речи», умеют определять тип речи текста; знают понятие «однородные члены предложения», умеют определять их в тексте

ПЛАН

Планируемое время и этапы

Запланированная деятельность

Ресурсы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Вызов.



  1. Организационный момент. Психологический настрой.

  1. Деление на группы: учитель на входе раздает картинки с растениями и травами желтого, синего и красного цветов. Ученики рассаживаются в группы по цвету растений.



  1. Создание коллаборативной среды.

Каждый ученик в группе пишет на одном лепестке большого цветка, лежащего в середине стола, пожелание участникам своей группы, озвучивает его и возвращает на место.


  1. Мотивация учебной деятельности.

  1. Просмотр видеоролика «Луговые травы» (2 минуты) с пояснениями учителя.

  • Какая картина предстала перед вами?

  • Какие звуки вы услышали?

  • Что почувствовали при прослушивании и просмотре?


  1. Стратегия «Свободный микрофон»

Ученики высказывают свои предположения по определению темы урока.

  1. Совместное целеполагание.


Учащиеся приветствуют учителя, делятся на группы, записывают пожелания для одногруппников и озвучивают их.










Просматривают видеоряд, высказывают свои впечатления, определяют тему урока, формулируют цель.





Аудио «Звуки природы. Луг».

Карточки для деления на группы.


Видео «Луговые травы»

https://youtu.be/FRkufTPF8mg


Осмысление

  1. Работа с текстом. Дифференцированные задания.

(Г) Задание 1. Стратегия «Визуальное чтение»

  1. Прочитайте части текста «Разнотравье»

  2. Проведя обсуждение в группе, составьте целый текст.

У ботаников есть термин разнотравье. Он обычно относится к цветущим лугам. Разнотравье – это сплетение разнообразных и веселых цветов, раскинувшихся сплошными озерами по поймам рек.

Прозу Пришвина можно с полным правом назвать разнотравьем русского языка. Слова у Пришвина цветут, сверкают. Они то шелестят, как травы, то бормочут, как родники, то пересвистываются, как птицы, то позванивают, как первый лед, то, наконец, ложатся в нашей памяти медлительным строем, подобно течению звезд. (К. Паустовский)

  1. Заполните графический органайзер, используя знания, полученные из текста.

Дифференциация:

(В) Лексическое значение слова (прямое, переносное)

разнотравье





(А) Вопросы по тексту с предложенными глаголами: расскажи, опиши, перечисли, подбери, определи, выдели.





(С) Ключевые слова




  1. Определите тип речи и аргументируйте свою точку зрения (использовать материалы «Лингвистической копилки»)


Формативно – критериальное оценивание


Критерии

Дескрипторы

1


Составляет целый текст

Прочитал части текста. Составил целый текст

2


Заполняет графический органайзер

Определил лексическое значение слова

Нашел в тексте ключевые слова

Составил вопросы по тексту с предложенными глаголами

3

Определяет тип речи

указал тип речи текста

аргументировал свой выбор


  1. Представление работ в классе.

  2. Орфографический и пунктуационный тренинг.

(П) Задание 2.

  1. Выписать слова с пропущенными буквами, объяснить правописание.

  2. Найти и выписать предложения с однородными членами, составить схемы, объяснить постановку знаков препинания (использовать материал «Лингвистической копилки»)


Ученики самостоятельно читают текст, затем обсудив в группе последовательность предложений, составляют полноценный текст, который сравнивается с оригиналом, представленным на интерактивной доске или на карточках.






Учащиеся работают со словом «разнотравье»:

С - выписывают ключевые слова;

В - определяют значение слова, объясняют его употребление в прямом и переносном значениях;

А – составляют вопросы, используя данные глаголы.









ФО: взаимооценивание «Букет полевых цветов»

Красный букет – все отлично!!!

Синий букет - неплохо поработали!!!

Желтый букет - молодцы, вы старались!!!


Вставляя пропущенные буквы, учащиеся объясняют друг другу правописание орфограммы; находят предложения с ОЧП, выписывают их, делают графические обозначения, составляют схемы.

ФО: взаимооценивание. Прием «Похвальный бутерброд»


Учебник, стр.30-31












графический органайзер - фломастеры
















Листы оценивания, иллюстрации полевых цветов

Рефлексия

  1. Рефлексия. «Цветущая степь».

На доске изображение казахстанской степи. Учитель предлагает украсить ее своими цветами и смайликами настроения:


Таким образом, на доске появляется цветущая степь со смайликами настроения.

Ученики прикрепляют на доску стикеры в виде цветов, которые они получили при делении на группы, предварительно наклеив на них смайлики, отражающие их настроение в течение урока.


иллюстрация степи, смайлики

Домашнее задание


Составьте текст (6-8 предложений) на тему «Цветущая степь Казахстана», используя однородные члены предложения. Подчеркните ОЧ, составьте схемы предложений.



Дополнительная информация

Дифференциация – каким образом вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Межпредметные связи. Здоровье и безопасность. Связи с ИКТ. Связи с ценностями

При работе с текстом используется графический органайзер: для его заполнения учащиеся в разноуровневых группах получают определенные задания.

В качестве подсказок используется материал учебника «Лингвистическая копилка», опорная таблица «Типы речи»

Критерии дескрипторы для дифференцированных заданий.

Результатом работы является защита проектов - взаимооценивание «Букет полевых цветов»

Рефлексия «Цветущая степь» позволяет учителю сделать выводы о настроении учеников в течение урока.

Знания, полученные из уроков познания мира, естествознания и собственного жизненного опыта.

Использование видеоряда позволяет создать визуальную картину для работы с текстом.

Привитие бережного отношения к природе родного края, любви к Родине.

Умение прислушиваться к мнению друг друга и уважать его

Открытость реализовывалась через взаимооценивание с аргументацией формативного оценивания.

Рефлексия:

Были ли цели обучения достижимыми?


Чему сегодня научились учащиеся?


Какой была атмосфера обучения?


Успешными ли были задания по установлению различий между учащимися?


Придерживался ли я временного графика? Какие отступления от плана я сделал и почему?


Итоговое оценивание

Назовите 2 наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения)?

1

2

Назовите 2 момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения)?

1

2

Что я узнал за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?

1

2



Просмотр содержимого документа
«РМ - Тип речи»

Тип речи

Задача данного типа речи

Вопросы, данного типа речи


Описание

Указать признаки описываемого предмета, лица, места, состояния.

Каков предмет описания? Как он выглядит? Какие признаки для него характерны?


Повествование

Сообщить о последовательности дей- ствий или событий.

Какова последовательность действий (событий)? Что происходило сначала и что происходило потом?


Рассуждение

Обосновать то или иное выдвигаемое положение (тезис), объяснить сущность, причины того или иного явления, события.

Почему? В чем причина данного явле- ния? Что из этого следует? Каковы следствия данного явления? Что оно значит?







Тип речи

Задача данного типа речи

Вопросы, данного типа речи


Описание

Указать признаки описываемого предмета, лица, места, состояния.

Каков предмет описания? Как он выглядит? Какие признаки для него характерны?


Повествование

Сообщить о последовательности дей- ствий или событий.

Какова последовательность действий (событий)? Что происходило сначала и что происходило потом?


Рассуждение

Обосновать то или иное выдвигаемое положение (тезис), объяснить сущность, причины того или иного явления, события.

Почему? В чем причина данного явле- ния? Что из этого следует? Каковы следствия данного явления? Что оно значит?







Тип речи

Задача данного типа речи

Вопросы, данного типа речи


Описание

Указать признаки описываемого предмета, лица, места, состояния.

Каков предмет описания? Как он выглядит? Какие признаки для него характерны?


Повествование

Сообщить о последовательности дей- ствий или событий.

Какова последовательность действий (событий)? Что происходило сначала и что происходило потом?


Рассуждение

Обосновать то или иное выдвигаемое положение (тезис), объяснить сущность, причины того или иного явления, события.

Почему? В чем причина данного явле- ния? Что из этого следует? Каковы следствия данного явления? Что оно значит?





Тип речи

Задача данного типа речи

Вопросы, данного типа речи


Описание

Указать признаки описываемого предмета, лица, места, состояния.

Каков предмет описания? Как он выглядит? Какие признаки для него характерны?


Повествование

Сообщить о последовательности дей- ствий или событий.

Какова последовательность действий (событий)? Что происходило сначала и что происходило потом?


Рассуждение

Обосновать то или иное выдвигаемое положение (тезис), объяснить сущность, причины того или иного явления, события.

Почему? В чем причина данного явле- ния? Что из этого следует? Каковы следствия данного явления? Что оно значит?



Просмотр содержимого презентации
«5 класс Урок №61 Разнотравье»

РАЗДЕЛ: ЖИВЫЕ ОРГАНИЗМЫ: РАСТЕНИЯ   ТЕМА: РАЗНОТРАВЬЕ.  ПРЕДМЕТ: Русский язык 5 класс.   учитель русского языка и  литературы Бужумова Мадина Мурзатаевна

РАЗДЕЛ: ЖИВЫЕ ОРГАНИЗМЫ: РАСТЕНИЯ

ТЕМА: РАЗНОТРАВЬЕ.

ПРЕДМЕТ: Русский язык 5 класс.

учитель русского языка и

литературы

Бужумова Мадина Мурзатаевна

Цели обучения :  5.1.6.1 - Оценивать звучащую речь с позиции «нравится /не нравится», «правильно/неправильно»,аргументируя свою позицию. 5.2.7.1 - извлекать информацию для выполнения конкретной задачи. 5.4.4.1 – использовать знаки препинания при прямой речи и обращении, тире в простом предложении, однородными членами, а также с обобщающим словом при однородных членах предложения.

Цели обучения :

5.1.6.1 - Оценивать звучащую речь с позиции «нравится /не нравится», «правильно/неправильно»,аргументируя свою позицию.

5.2.7.1 - извлекать информацию для выполнения конкретной задачи.

5.4.4.1 – использовать знаки препинания при прямой речи и обращении, тире в простом предложении, однородными членами, а также с обобщающим словом при однородных членах предложения.

Все учащиеся будут уметь оценивать звучащую речь с позиции «нравится / не нравится», «правильно / неправильно» извлекать информацию для выполнения конкретной задачи ,аргументируя свою позицию оценивать звучащую речь с позиции «нравится / не нравится», «правильно / неправильно» извлекать информацию для выполнения конкретной задачи ,аргументируя свою позицию Большинство учащихся будут уметь использовать информацию для выполнения конкретной задачи. знакомиться с текстом и извлекать нужную им информацию для выполнения задания . использовать информацию для выполнения конкретной задачи. знакомиться с текстом и извлекать нужную им информацию для выполнения задания . Некоторые учащиеся будут уметь пользоваться полученными знаниями для анализа , аргументации в разных сферах жизнедеятельности. пользоваться полученными знаниями для анализа , аргументации в разных сферах жизнедеятельности. Цель урока

Все учащиеся будут уметь

  • оценивать звучащую речь с позиции «нравится / не нравится», «правильно / неправильно» извлекать информацию для выполнения конкретной задачи ,аргументируя свою позицию
  • оценивать звучащую речь с позиции «нравится / не нравится», «правильно / неправильно»
  • извлекать информацию для выполнения конкретной задачи ,аргументируя свою позицию

Большинство учащихся будут уметь

  • использовать информацию для выполнения конкретной задачи. знакомиться с текстом и извлекать нужную им информацию для выполнения задания .
  • использовать информацию для выполнения конкретной задачи.
  • знакомиться с текстом и извлекать нужную им информацию для выполнения задания .

Некоторые учащиеся будут уметь

  • пользоваться полученными знаниями для анализа , аргументации в разных сферах жизнедеятельности.
  • пользоваться полученными знаниями для анализа , аргументации в разных сферах жизнедеятельности.

Цель урока

Стратегии        Методы активного обучения « Добрые пожелания»    «Говорит цветок цветку» физминутка    « Толстый и тонкий вопрос»     « АБВГДейка»   Групповая работа    Просмотр видеороликов, презентация  Инклюзивный подход при изучении данной темы     Разноуровневые задания «А», « В»,«С»   Задания составлены с учётом возрастных особенностей

Стратегии

Методы активного обучения

« Добрые пожелания»

«Говорит цветок цветку» физминутка

« Толстый и тонкий вопрос»

« АБВГДейка»

Групповая работа

Просмотр видеороликов, презентация

Инклюзивный подход при изучении данной темы

Разноуровневые задания «А», « В»,«С»

Задания составлены с учётом возрастных особенностей

Начало урока  1. Орг. момент. Психологический настрой .   « Добрые пожелания» Постановка темы и целей урока.  Аудиозаписи https://youtu.be/FRkufTPF8mg    (отрывок)   https://youtu.be/zAKZTLu5If0   (отрывок)    «Толстый и тонкий вопрос» Деление класса на группы.  По жребию: в корзине находятся  цветы трех видов: календула, василек,  ромашка. Каждый учащийся выбирает  себе цветок, учащиеся рассаживаются  по выбранным цветкам.

Начало урока 1. Орг. момент. Психологический настрой . « Добрые пожелания»

Постановка темы и целей урока.

  • Аудиозаписи
  • https://youtu.be/FRkufTPF8mg
  • (отрывок)
  • https://youtu.be/zAKZTLu5If0
  • (отрывок)

«Толстый и тонкий вопрос» Деление класса на группы.

  • По жребию: в корзине находятся
  • цветы трех видов: календула, василек,
  • ромашка. Каждый учащийся выбирает
  • себе цветок, учащиеся рассаживаются
  • по выбранным цветкам.

Задание: 1  Все: Прочитайте текст и ответьте на вопросы.  (используя готовый материал для работы  создайте флипчарт).  Критерии оценивания  Понимают прочитанную информацию  с позиции «правильно / неправильно»  Извлекают информацию для  выполнения конкретной задачи.  Выполняют флипчарт.  Дескрипторы:  Определяют верную и неверную  информацию по тексту.  Формулируют вопросы.  Физминутка «Говорит цветку цветок»  https://youtu.be/Wk18zQgzuFE
  • Задание: 1
  • Все: Прочитайте текст и ответьте на вопросы.
  • (используя готовый материал для работы
  • создайте флипчарт).
  • Критерии оценивания
  • Понимают прочитанную информацию
  • с позиции «правильно / неправильно»
  • Извлекают информацию для
  • выполнения конкретной задачи.
  • Выполняют флипчарт.
  • Дескрипторы:
  • Определяют верную и неверную
  • информацию по тексту.
  • Формулируют вопросы.
  • Физминутка «Говорит цветку цветок»
  • https://youtu.be/Wk18zQgzuFE
Дифференциация 2 группа В 3 группа С 1 группа А Поисковая работа. Найдите информацию в интернете о лекарственных травах :календула, василек, ромашка. (используя готовый материал для работы, создайте буклет). «АБВГДейка» карточки с заданием.  1.Продолжите предложение… 2.Расставте знаки препинания. 3.Подчеркните главные члены предложения. Прочитайте текст о травах медоносах и выполните творческую работу, создайте инструкцию – вкладыш. Приложение 2 . Company Logo

Дифференциация

2 группа

В

3 группа

С

1 группа

А

Поисковая работа. Найдите информацию в интернете о лекарственных травах :календула, василек, ромашка. (используя готовый материал для работы, создайте буклет).

«АБВГДейка»

карточки с заданием.

1.Продолжите предложение…

2.Расставте знаки препинания.

3.Подчеркните главные члены предложения.

Прочитайте текст о травах медоносах и выполните творческую работу, создайте инструкцию – вкладыш.

Приложение 2

.

Company Logo

Критерии оценивания 3 группа С 2 группа В 1 группа А Критерии оценивания: Извлекают информацию для выполнения конкретной задачи. Дескрипторы: Находят информацию о лекарственных травах.. Дают оценку с позиции «нравится / не нравится».  используя готовый материал для работы создают буклет   Критерии оценивания: Знакомятся с текстом и извлекают нужную им информацию для выполнения задания. Создают текст на заданную тему. Дескрипторы: Формулируют проблему по предложенной теме, аргументируя свой ответ. Создают инструкцию - вкладыш . . Критерии оценивания  знаки препинания при прямой речи и обращении, тире в простом предложении, однородными членами, а также с обобщающим словом при однородных членах предложения. Дескрипторы: Определяет верную и неверную информацию по тексту. .  Company Logo

Критерии оценивания

3 группа

С

2 группа

В

1 группа

А

Критерии оценивания:

Извлекают информацию для выполнения конкретной задачи.

Дескрипторы:

Находят информацию о лекарственных травах..

Дают оценку с позиции «нравится / не нравится». используя готовый материал для работы создают буклет

 

Критерии оценивания:

Знакомятся с текстом и извлекают нужную им информацию для выполнения задания.

Создают текст на заданную тему.

Дескрипторы:

Формулируют проблему по предложенной теме, аргументируя свой ответ.

Создают инструкцию - вкладыш .

.

Критерии оценивания

знаки препинания при прямой речи и обращении, тире в простом предложении, однородными членами, а также с обобщающим словом при однородных членах предложения.

Дескрипторы:

Определяет верную и неверную информацию по тексту.

.

Company Logo

Взаимопроверка

Взаимопроверка

  • «Цветочная поляна»
  • (у каждой группы своя «Цветочная поляна»).
  • Формативное оценивание:
  • Ромашка – 5 баллов;
  • Василек – 4 балла;
  • Календула – 3 балла;
  • Пустоцвет – 2 балла.
Конец урока физминутка для глаз https://youtu.be/aX3YIeN211Y Рефлексия «Продолжи фразу»

Конец урока

физминутка для глаз https://youtu.be/aX3YIeN211Y

Рефлексия

«Продолжи фразу»

Домашнее задание 1 .Напишите письмо- обращение от эколога людям «Береги и цени природу». 2 .Составьте презентацию, выразив свое отношение к природе.
  • Домашнее задание
  • 1 .Напишите письмо- обращение от эколога людям «Береги и цени природу».
  • 2 .Составьте презентацию, выразив свое отношение к природе.
Результаты влияния микропреподавания  опыт тренера  и коллег  Успех    Реализация    Планирование действий

Результаты влияния микропреподавания

опыт тренера

и коллег

Успех

Реализация

Планирование действий


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!