СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

5 класс Урок№32 Мои друзья - книги

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Языковая цель.

Все учащиеся смогут:  определить основную мысль частей текста (микротем); найти в тексте синонимы; использовать имена прилагательные, согласовывая их в роде, числе, падеже;

Большинство  учащихся смогут: пересказать текст, согласно составленному плану, используя выбранные слова - синонимы.

Некоторые  учащиеся смогут: предположить, как будут развиваться события в тексте; дополнить пересказ примерами из собственного  читательского  опыта. 

Просмотр содержимого документа
«5 класс Урок №32 Мои друзья - книги»

Дата

ФИО учителя:

Класс 5

Урок №32

Кол-во присутствующих:

Кол-во отсутствующих:

Тема раздела, урока (подраздел)

5.3. Жизненные ценности.

3.5. Мои друзья - книги

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке:

П4: создавать тексты повествование и описание в художественном и разговорном стилях (письмо, рекламный текст, объявление, дневник, стихотворение, сказка) с учетом целевой аудитории;

СРН2: использовать синонимы, антонимы, омонимы и многозначные слова;

СРН3: использовать имена прилагательные, согласуя слова в роде, числе и падеже

Языковая цель:

Все учащиеся смогут: определить основную мысль частей текста (микротем); найти в тексте синонимы; использовать имена прилагательные, согласовывая их в роде, числе, падеже;

Большинство учащихся смогут: пересказать текст, согласно составленному плану, используя выбранные слова - синонимы.

Некоторые учащиеся смогут: предположить, как будут развиваться события в тексте; дополнить пересказ примерами из собственного читательского опыта.

Ключевые слова и фразы: книга, чтение, приключение, мудрость

Вопросы для обсуждения: Какую пользу вы получаете от чтения?

Письменные подсказки: лингвистическая копилка «Микротема», алгоритм написания окончаний прилагательных

Ценности

Роль книги в жизни человека

Предыдущее обучение:

Умеют определять тему, идею текста, понимают основное содержание текста, темы, имеют представление о синонимах.

ПЛАН

Планируемое время и этапы

Запланированная деятельность учителя

Запланированная деятельность учащихся

Ресурсы


НАЧАЛО - ПОБУЖДЕНИЕ-

Деление по группам на начало урока по стратегии «Пазлы»

пазлы

  1. Целеполагание.

Чтение.

В предложениях «разбежались» слова. Соберите их, расставьте знаки препинания и отгадайте загадки.

1. Хоть не а с корешком шляпа не цветок а с полями разговаривает с нами языком всем понятным.

2. Поселились мудрецы в застеклённые в тишине открывают тайны мне дворцы наедине.

  • Кто правильно «собрал» загадку?

  • Какие сравнения лежат в основе загадок, «собранных» вами?

  • Предположите, о чём пойдёт речь на уроке? (о книгах)

Сообщение темы урока и его целей.

Г.

Собирают загадки, разрезанные на части, записывают в тетради.

  1. Хоть не шляпа, а с полями, не цветок, а с корешком, разговаривает с нами всем понятным языком.

  2. Поселились мудрецы в застеклённые дворцы, в тишине наедине открывают тайны мне.

Отгадка: книги

ФО «Большой палец»

Показывают большой палец.


Учебник «Русский язык», 5 класс. Часть 1, стр. 80 или разрезанные части загадок.

СЕРЕДИНА-РЕАЛИЗАЦИЯ-



Чтение и говорение.

  1. Работа с текстом «Мои верные друзья - книги»

Задания.

  1. Прочитайте заголовок и 1 абзац текста, предположите, как будут развиваться события, попробуйте ответить на вопрос, сформулированный в первом абзаце.

  2. Обсудите в парах вопросы на стр. 81.

  3. Подберите синонимы к слову «книга».

  4. Объясните, как автору удалось избежать неоправданного повтора слов.

  5. Установите соответствие абзацев и заголовков, исключая те из них, которые не отражают тему или идею абзаца.

  6. Запишите план и перескажите текст в парах.

Дифференциация: дополните пересказ примерами из собственного читательского опыта, т.е. рассказать о своих любимых книгах, о том, чему они учат.

  1. используя модель, данную в учебнике, запишите словосочетания в тетрадь, вставляя нужные окончания.

И-П-Г.

  1. Г: Учащиеся прочитают только заголовок и первый абзац текста и выдвинут свои предположения о дальнейших событиях;

  2. П: обсудят вопросы, данные по тексту;

  3. И-Г: найдут в тексте синонимы к слову книга: фолиант, том, сказка, книжка-подружка, повесть, электронная книга, произведение;

  4. Г: объяснят, как автору удалось избежать неоправданного повторения глаголов говорения, отметят их в тексте: беседуют, рассуждают, рассказывают, шепчет.

  5. И-Г: А-2 Б-7 В-6 Г-9 Д- 4 Е-10 Ж-1 З-8

  6. П: запишут план и перескажут текст в парах

Д: дополняют рассказ примерами на основе собственного читательского опыта.

  1. И-П: запишут словосочетания, правильно дописав окончания; затем обмениваются тетрадями и проверяют записи по образцу, предоставленному учителем.


ФО: «Колесо знаний» + «Светофор»

Каждый вид деятельности формативно оценивается в результате само - или взаимооценки


(отлично - хорошо - удовлетворительно).



Учебник «Русский язык», 5 класс. Часть 1, стр. 81-82

КОНЕЦ-

РЕФЛЕКСИЯ-



  1. Рефлексия «ХИМС»

  • Хорошо …

  • Интересно …

  • Мешало …

  • Возьму с Собой …


Учащиеся дописывают предложения, которые начинаются с предложенных слов.


Домашнее задание

  1. Поставьте прилагательные и существительные в соответствующие падежи, выделите окончания.

  • Р.п.: стеклянная дверца, солидный переплёт, богатая коллекция.

  • Д.п.: близкий человек, храбрый рыцарь, добрые друзья.

  • В.п.: знакомая картинка, маленькая ручка, насто- ящая дружба.

  • Т.п.: любознательный парнишка, мальчишеский характер, озорной мальчишка.

  • П.п.: умный человек, электронная книга, верхняя полка.

  1. Сделайте дневниковую запись в читательский дневник о книге, прочитанной во время каникул (пример дневниковой записи – стр. 77)

Записывают домашнюю работу в дневниках.


Дополнительная информация

Дифференциация – каким образом вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Межпредметные связи. Здоровье и безопасность. Связи с ИКТ. Связи с ценностями

Учащиеся А прогнозируют события текста, дополняют рассказ примерами на основе собственного читательского опыта; используя модель «Правописание окончаний прилагательных» дают пояснения учащимся менее способным, оказывая им поддержку при выполнении орфографического письма.

ФО «Большой палец»

ФО: «Колесо знаний» + «Светофор»

Рефлексия «ХИМС»


Смена видов деятельности.

Межпредметная интеграция с искусством, самопознанием на уроке реализуется посредством содержания урока и дидактического материала.


Были ли цели обучения достижимыми?


Чему сегодня научились учащиеся?


Какой была атмосфера обучения?


Успешными ли были задания по установлению различий между учащимися?


Придерживался ли я временного графика? Какие отступления от плана я сделал и почему?



Итоговое оценивание

Назовите 2 наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения)?

Назовите 2 момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения)?

Что я узнал за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?





Просмотр содержимого документа
«Русский язык_Я1_5 класс_Раздел 3_Краткосрочный план»


Дата:

ФИО учителя:

Класс: 5

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока №32

5.3.Жизненные ценности

3.5. Мои друзья – книги.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

Ч4: определять типы текстов: описание, повествование, рассуждение, различать книжный и разговорный стили по основным признакам (письмо, рекламный текст, объявление, дневник, стихотворение, сказка и др.);

СГ5: участвовать в диалоге-расспросе, меняя позицию «говорящий» на «слушающий» и учитывая возрастные особенности исполняемой роли.

Цели урока

Учащиеся будут развивать умение определять тип речи и стиль текста; познакомятся с особенностями дневниковой записи; составлять и вести диалог.

Критерии оценивания

Умеет определять тип речи и стиль прочитанного текста, приводит доказательства.

Умеет составлять и вести диалог.

Привитие ценностей

Данный урок направлен на привитии ценности – образование в течение всей жизни.

Привитию сотрудничества и взаимоуважения способствует работа по составлению диалога в парах.

Межпредметные связи

Межпредметная интеграция с искусством, самопознанием на уроке реализуется посредством содержания урока и дидактического материала.

Навыки использования ИКТ


Предварительные знания

Учащиеся знакомы с терминами тип речи, стиль текста. На данном уроке активизируются знания, полученные ранее.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

3 мин.













Разминка: В предложениях «разбежались» слова. Соберите их, расставьте знаки препинания и отгадайте загадки.

1. Хоть не а с корешком шляпа не цветок а с полями разговаривает с нами языком всем понятным. (Хоть не шляпа, а с полями, не цветок, а с корешком, разговаривает с нами всем понятным языком.)

2. Поселились мудрецы в застеклённые в тишине открывают тайны мне дворцы наедине. (Поселились мудрецы в застеклённые дворцы, в тишине наедине открывают тайны мне.)

Отгадка: книги

  • Какие сравнения лежат в основе загадок, «собранных» вами?

  • Предположите, о чём пойдёт речь на уроке? (о книгах)

Сообщение темы урока и его целей.

Слайд 3-4










Слайд 5

Середина урока

4 мин.











10 мин.






5 мин.



7 мин.








8 мин.

К «Мозговой штурм» Как вы понимаете смысл высказываний?

Книги – наши друзья. Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Хорошая книга — это подарок, завещанный автором человеческому роду. (Аддисон Д.)

Ф Ч4 П Работа с текстами

Задание: прочитайте дневниковые записи, выполните к ним задания:

определите тип речи каждого текста;

определите стиль (разговорный и книжный) каждого текста;

приведите доказательства;

Проверка учителем и обратная связь.


И Диктант. Объясните постановку знаков препинания в последнем предложении.

Ведение дневника доступно каждому грамотному человеку. Польза, приносимая им, огромна. Ежедневные записи учат вниманию к себе и другим, развивают навыки самоанализа, воспитывают наблюдательность, вырабатывают вкус к слову, точному суждению, строгой отточенной фразе.

Самопроверка по образцу, предоставленному учителем

Ф СГ5 П Задание: Составьте диалог на тему «Круг моих читательских интересов». Расскажите о том, попадалась ли вам такая книга, после которой вы захотели что-то сделать, изменить себя?

Разыграйте диалог по ролям.

Дифференциация. Используйте полезные фразы.

Полезные фразы:

Почему именно эта книга?

…хочется поделиться мыслями….,

…больше всего запомнилась…,

…нравится больше всего…,

…историю знакомства с книгой…,

…понравившийся эпизод…, … книга учит…

Взаимооценивание по КО. Прослушивание диалогов нескольких пар.

Слайд 6-7


Приложение 1: дидактический материал «Виды дневников»

Приложение 2




Приложение 3


Конец урока

2 мин.





1 мин.


Рефлексия

«ХИМС» Учащиеся дописывают предложения, которые начинаются с предложенных слов.

  • Хорошо …

  • Интересно …

  • Мешало …

  • Возьму с Собой …

Д/З написать страничку читательского дневника о книге, прочитанной во время каникул.


Слайд 8

Дифференциация.

Каким образом вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание.

Как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Дифференциация выражена в в оказании индивидуальной поддержки учащемуся при составлении диалога: использование полезных фраз или образца диалога.

Самооценивание диктанта по образцу, предоставленному учителем.

Взаимооценивание диалога по КО выступлений отдельных пар.

Здоровьесберегающие технологии.

Использование физминутки и активных видов деятельности.


Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.


Общая оценка



Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?




Просмотр содержимого документа
«Русский язык_Я1_5 класс_Раздел 3_Теоретический материал»

Виды дневников



Виды дневников

Содержание

Темы дневниковых записей

личный

События личной жизни, возможность разобраться в происходящем, анализ мыслей, поступков.

Тогда я почувствовал себя гражданином Казахстана.

Моя семья – часть моей Родины.

Он стал моим другом.

Прав ли я?

дневник путешественника

Впечатления от увиденного, новые знания.

Как я побывал на Медео.

Путешествие по родному краю.

В походе.


читательский

Отзыв о прочитанной книге, её героях; мысли, чувства, открытия.


Мой любимый герой.

Диалог с писателем.


спортивный

Наблюдение за достижениями спортсменов.

Восходящая звезда Казахстана. Спортивные достижения моего кумира.


исследовательский

Ход эксперимента, наблюдения, выводы, результаты.

Как получить воду из растений?

Может ли дышать растение?

Резиновый мячик из куриного яйца.




Просмотр содержимого документа
«Русский язык_Я1_5 класс_Раздел 3_Формативное оценивание 1»

Формативное оценивание

Раздел

Раздел 3: Жизненные ценности

Подраздел

Тема урока: Мои друзья – книги.

Цель обучения

Ч4 определять типы текстов: описание, повествование, рассуждение, различать книжный и разговорный стили по основным признакам (письмо, рекламный текст, объявление, дневник, стихотворение, сказка и др.);


Уровень мыслительных навыков

Анализ

Критерии оценивания

Умеет определять тип речи и стиль прочитанного текста, приводит доказательства.




Задание 1: прочитайте дневниковые записи, выполните к ним задания.

Определите тип речи каждого текста, приведите доказательства.

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Определите стиль (разговорный и книжный) каждого текста, приведите доказательства.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Выпишите эмоционально-окрашенные слова.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Текст 1.

Каждая книга многому учит читателей. Недавно я прочитала замечательную повесть Бердибека Сокпакбаева «Меня зовут Кожа». Это история про озорного и любознательного парнишку, который попадает в разные ситуации. Не всегда взрослые понимают его поступки, но любовь и забота близких людей помогают ему стать хорошим человеком. Герой очень похож на моего брата. Понять его мальчишеский характер и наладить добрые отношения помогла мне эта интересная книга.

Теперь я точно знаю, что книга – словно беседа с умным человеком. Каждый миг дарит тебе откровения мудрости.

Текст 2

Я сел под ёлкой и раскрыл книгу – мамин подарок. В ней было много липких от краски цветных картинок, прикрытых папиросн… бумагой.

Там сверкали бенгальск… огнём стены снежных дворцов, дикие лебеди

летели над морем, в котором отражались розовые облака, и оловянные солдатики

стояли на часах на одной ноге, сжимая длинные ружья.

Это были чудесные сказки Христиана Андерсена.


Текст 3

Сегодня после уроков весь наш класс повели на экскурсию в библиотеку. Нас встретила библиотекарша и повела в читалку. Нас записали, и все начали выбирать книжки. Я выбрал книжку с картинками про приключения «Робинзон Крузо». Когда мы вернулись в школу, то все увидели, что Айбек куда-то пропал. Учительница пошла его искать и нашла в читалке. Он взял книгу, сел в уголок и зачитался, не увидел, что все ушли. Вот такое приключение!


Задание: Составьте диалог на тему «Круг моих читательских интересов». Расскажите о том, попадалась ли вам такая книга, после которой вы захотели что-то сделать, изменить себя?

Разыграйте диалог по ролям, не забудьте употреблять в нем эмоционально-окрашенные слова, чтобы выразить свое отношение к предмету или явлению. Используйте полезные фразы.



Критерий оценивания

Дескриптор

Учащийся

Умеет определять тип речи и стиль прочитанного текста, приводит доказательства.

- определяет тип речи каждого текста;

- указывает признаки типа речи в текстах (доказательства);

- определяет стиль (разговорный и книжный) каждого текста;

- указывает признаки стиля в текстах (доказательства).

























Просмотр содержимого документа
«Русский язык_Я1_5 класс_Раздел 3_Формативное оценивание 2»

Формативное оценивание

Раздел

Раздел 3: Жизненные ценности

Подраздел

Тема урока: Мои друзья – книги.

Цель обучения

СГ5 участвовать в диалоге-расспросе, меняя позицию «говорящий» на «слушающий» и учитывая возрастные особенности исполняемой роли.

Уровень мыслительных навыков

Синтез

Критерии оценивания

Умеет составлять и вести диалог.


Задание:

Составьте диалог на тему «Круг моих читательских интересов». Разыграйте диалог по ролям.


Критерий оценивания

Дескриптор

Учащийся

Умеет составлять и вести диалог.

- участвует в диалоге-расспросе;

- меняет позицию «говорящий» на «слушающий»;

- ведёт разговор в нужном ключе (не отходя от темы);

- реагирует на реплики собеседника.























Просмотр содержимого презентации
«Русский язык_Я1_5 класс_Раздел 3_Презентация»

Урок русского языка  в 5 классе   Раздел 3  Жизненные ценности  Учитель: Ибраева Т.И.

Урок русского языка в 5 классе

Раздел 3

Жизненные ценности

Учитель: Ибраева Т.И.

Тема урока:   Книги – наши друзья

Тема урока:

Книги – наши друзья

разминка   В предложениях «разбежались» слова.  Соберите их, расставьте знаки препинания, отгадайте загадки.

разминка

В предложениях «разбежались» слова.

Соберите их, расставьте знаки препинания, отгадайте загадки.

  • Хоть не а с корешком шляпа не цветок а с полями разговаривает с нами языком всем понятным.
  • Поселились мудрецы в застеклённые в тишине открывают тайны мне дворцы наедине.
Цели урока:

Цели урока:

  • развивать умение определять тип речи и стиль текста, составлять и вести диалог; познакомятся с особенностями дневниковой записи.
Как вы понимаете смысл высказываний?  Книги – наши друзья. Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор. Хорошая книга — это подарок, завещанный автором человеческому роду.  (Аддисон Д.)

Как вы понимаете смысл высказываний?

Книги – наши друзья. Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Хорошая книга — это подарок, завещанный автором человеческому роду.

(Аддисон Д.)

Рефлексия  Допишите предложения:

Рефлексия

Допишите предложения:

  • Хорошо …
  • Интересно …
  • Мешало …
  • Возьму с Собой
Домашнее задание  Написать страничку читательского дневника о книге, прочитанной во время каникул.

Домашнее задание

Написать страничку читательского дневника о книге, прочитанной во время каникул.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!