Цели обучения в соответствии с учебной программой | 6.3.1.1 – понимать основную информацию, определяя тему, цель или назначение текста; 6.3.3.1 – формулировать вопросы, направленные на оценку содержания текста, и отвечать на вопросы, выражая свое мнение по теме и/или поднимаемой проблеме; 6.4.2.1 – излагать подробно содержание текста на основе прослушанного, прочитанного и/или аудиовизуального материала |
Цели урока | понимать основную информацию, определяя тему, цель или назначение текста; формулировать вопросы, направленные на оценку содержания текста, и отвечать на вопросы, выражая свое мнение по теме и/или поднимаемой проблеме; излагать подробно содержание текста на основе прослушанного, прочитанного и/или аудиовизуального материала |
Начало урока | I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды. – Доброе утро, ребята! В это солнечное утро я шла на работу и наблюдала за облаками, зелеными листочками, слушала пение птиц. Я думаю, что вы тоже любовались красивой природой и у вас хорошее настроение. Давайте улыбнемся друг другу. И от этих улыбок мы станем добрее, счастливее, веселее. И с удовольствием будем работать на уроке. Проверка домашнего задания. II. Актуализация знаний. Ознакомьтесь с ключевыми словами темы. Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? Вселенная, звезда, планета, спутник, Греция, Пифагор. III. Изучение нового материала. Словосочетание состоит из двух частей: главной и зависимой. Зависимое слово связывается с главным по смыслу и грамматически. Смысловая связь устанавливается по вопросам, которые ставятся от главного слова к зависимому. Грамматическая связь выражается с помощью окончания, а также с помощью окончания и предлога. Упр. 2. Определите смысловые и грамматические связи между главным и зависимым словами словосочетания. С любыми двумя словосочетаниями составьте распространённые предложения. Упр. 3. Спишите, раскрывая скобки. Объясните смысловые и грамматические связи в полученных словосочетаниях. | Учащиеся отвечают на вопросы, определяют тему урока. | Учебник Разноцветные карточки Метод «Джигсо» Стикеры Смайлики Дискуссионная карта Ключевые слова урока: Вселенная, звезда, планета, спутник, Греция, Пифагор. | ФО Взаимооценка. |
Середина урока | IV. Освоение изученного материала. Упр. 6. Замените существительные глаголами и запишите полученные словосочетания. С любыми тремя словосочетаниями составьте различные по цели высказывания предложения. Упр. 7. Замените словосочетания «существительное + существительное» словосочетаниями «прилагательное + существительное» и запишите. С любыми двумя полученными словосочетаниями составьте распространенные предложения. Физкультурная минутка V. Закрепление изученного материала. Г) Работа в группах 1 | 2 | 1. Укажите количество терминов в 1–2 абзацах. | 1. Укажите количество терминов в 3–4 абзацах. | 2. Выпишите из 1–2 абзацев словосочетания «существительное + существительное» в начальной форме. | 2. Выпишите из 3–4 абзацев словосочетания «существительное + существительное» в начальной форме. | 3. Найдите и выпишите из 1–2 абзацев словосочетания «глагол + существительное». Обозначьте их грамматические связи. | 3. Найдите и выпишите из 3–4 абзацев словосочетания «глагол + существительное». Обозначьте их грамматические связи. | | Физкультурная минутка Раз — поднялись, подтянулись. Два — согнулись, разогнулись. Три — в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре — руки шире, Пять — руками помахать, А на шесть — тихонько сесть. Ученики извлекают содержащуюся в тексте основную информацию по вопросам. | | Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки Выставляться в виде оценок. |
Конец урока | Рефлексия.Выберите одно из утверждений. Своей работой на уроке я: а) доволен (довольна), потому что ... б) не совсем доволен (довольна), потому что... в) не доволен (не довольна), потому что... Для самостоятельного изучения предлагается «УС». | После рефлексии учащиеся заполняют таблицу. | | Выберите смайлик, который говорит о том, с каким настроением вы уходите с урока. |