Урок № 67. Класс: 7-______. Дата: _________2019г.
ТЕМА УРОКА: Повторение Климатообразующие факторы. Климаты Земли
Тип урока: повторения и обобщения знаний.
Цели урока:
обобщение и систематизация знаний по теме, продолжить формирование умений и навыков работы с картой, навыков работы в коллективе навыков работы в коллективе, развитие познавательного интереса.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: продолжить формирование знаний о климате Земли, обеспечить в ходе урока закрепления понятий.
Метапредметные: развивать у учащихся умение выделять существенное в изучаемом материале, умение работать с учебником, тематическими картами; отработать навыки нахождения объектов на карте
Личностные: воспитание интереса учащихся к предмету, к учению; развитие познавательного интереса к изучению природы Земли.
Ход урока.
1. Орг. момент.
2. Мотивационный этап.
3. Проверка знаний.
4. Обобщение знаний. (Игра)
Класс делится на III команды, выбираются капитаны, название команды. На доске таблица с указанием команд и номерами заданий.
Каждая команда на определенном этапе получает конверт с заданиями. На выполнение заданий отводится определенное время. Оценку за общекомандный ответ выставляет учитель в таблицу после выполнения каждого задания.
Задание 1. Задания для команд предусматривают знание понятий по теме.
Атмосфера, парниковый эффект, воздушная масса, муссоны, изотермы, климатообразующие факторы, изобары, бризы, пассаты.
Задание 2. Узнай по описанию климатический пояс.
К №1. В течение года в этом кп господствует тропическая воздушная масса, которая летом имеет высокую температуру.
К№2. В этом кп ясно выражены зима и лето. В этих широтах преобладают западные ветры.
Команда №3. В этом кп в течение года господствуют арктические воздушные массы.
Задание 3. Какие типы климата выделены в этом климатическом поясе.
Задание 4. В конвертах набор климатограмм. Из предложенных климатограмм выберите климатограмму, соответствующую типу климата климатического пояса.
Задание 5. В конвертах находится задание, предусматривающее, выбрать необходимое снаряжение для путешествия: Меховая шапка, легкая куртка, непромокаемая обувь, зонтик, очки, панама, легкий костюм, веер, дождевой плащ, меховая куртка, крем от загара.
Задание 6. Учащиеся по географическим координатам определяют географические объекты, где оказалась команда.
Команда №1 30°сш 32° вд. Команда №2 56°сш 38°вд. Команда № 3. 66° сш 170° зд.
Задание№7. Составьте рассказ о вашем географическом объекте. В чем его достопримечательность. При затруднении учащиеся используют ключ подсказку /Набор иллюстративного материала, текстовая информация/.
Задание № 8. Команды на предыдущем уроке получили творческое задание
А) Составить кроссворд по теме
Учащиеся обмениваются кроссвордами, заполняют их.
Подведение итогов (рефлексия):
Учащиеся дают самоанализ урока, отмечают положительное и отрицательное, рассказывают о том, что нового узнали в данной теме.
Домашнее задание.