Тема урока. Имя прилагательное как часть речи.
Цель: Знакомство с именем прилагательным как частью речи, его ролью в русском языке.
Задачи:
Образовательная
Дать учащимся конкретные представления об имени прилагательном, подчеркнуть роль имен прилагательных в нашей речи, обеспечить первичное осмысление и закрепление знаний.
Выявить уровень осознанности у учащихся главных понятий нового материала.
Закрепить в памяти учащихся те знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы дома.
Развивающая
Разбудить познавательную потребность детей, их любопытство.
Развивать у детей речь, память, внимание, совершенствовать мыслительную деятельность.
Воспитательная
Воспитывать любовь и интерес к языку, аккуратность доброжелательность.
Оборудование : доска, компьютер, проекционный экран, мультимедийный проектор, словарь С.И.Ожегова, цветная и нецветная картинка природы, карточки с именами прилагательными, тексты на карточках, картинки (медведь, лиса, волк, заяц), заяц, машинка, мяч, робот.
Организационный момент
- Какое сегодня у вас настроение?
- Сегодня у нас много гостей и, как гостеприимные хозяева, в начале окажем гостям внимание.
- Мы рады приветствовать вас в классе нашем,
Возможно, есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко!
- Будем надеяться, что настроение у наших гостей улучшилось, и они с удовольствием отдохнут в нашем классе и порадуются за ваши успехи.
- Ребята, какое время года за окном?
-Правильно, это ранняя весна.
- По каким признакам мы замечаем наступление весны?
-А какие признаки весны вы сейчас можете наблюдать? (тает снег, текут ручьи, прилетают птицы, появляются первые проталины, на деревьях набухают почки, температура воздуха стала выше нуля)
Весна – это самое прекрасное время года, время пробуждения и обновления природы. Солнышко весело светит, птицы щебечут, ручьи журчат. Сколько звуков, ярких красок!
Слайд №1
- К нам в класс заглянуло весеннее солнце, посмотреть как мы работаем. Будем стараться – будет улыбаться нам солнце и быстрее разбудит от зимы нашу Землю.
- Открыли тетради, запишем число.
Мотивационный этап
- Сегодня на уроке мы станем исследователями. Кто скажет, кто такой исследователь? Обратимся к словарю С.И.Ожегова: «Исследователь – тот, кто занимается научными исследованиями. Исследовать – подвергать научному изучению».
Сообщение темы и цели урока
На доске написана тема и главный вопрос урока: Имена прилагательные. Какую роль в языке они выполняют? Слайд 2
- Мы с вами познакомимся еще с одной частью речи. И должны будем ответить на этот вопрос.
- Буду рада вашим хорошим ответам.
Подготовка к усвоению новых знаний
- Мы с вами учимся не только правильно говорить, но и красиво и грамотно писать.
На доске:
1 строка: пропущена
2 строка: б...резовый б...жит б...льной б...льшой
Словарная работа
- Чем похожи все эти слова? Обоснуйте ответ. (Все слова начинаются с буквы б. Во всех словах пропущена безударная гласная).
- Какое слово здесь лишнее?
( а. Лишнее слово бежит – это глагол, отвечает на вопрос что делает? А все остальные слова отвечают на вопрос какой?
б. Лишнее слово березовый, безударную гласную е нужно запомнить, а в остальных словах можно проверить:бежит – бег; больной – боль; большой – больше).
- Произнесем слова орфографически (как будем писать).
2. Чистописание
На доске заполняется 1 строка:
Ббео Ббееоо Ббео ...
- Определите порядок написания букв в цепочках и продолжите строку до конца.
- На второй строке запишите слова, диктуя себе. Подчеркните безударную гласную.
- Что может быть большим, больным, березовым? (Лист, веник, сок). Скоро у деревьев начнется сокодвижение! Многие пойдут в лес, чтобы попробовать березового сока. Но не стоит губить березу из-за нескольких глотков сока.
Изучение нового материала
На доске карточки со словами: Слайд 3
мёд, жаркие, белка, сладкий, дерево, пушистая, дни, высокое.
- Прочитайте написанные на доске слова и разделите их на две группы. Запись ведите столбиками.
- проверим вашу работу.
- По какому признаку вы определили слова в первый столбик? (Это имена существительные).
- Докажите. (Эти слова отвечают на вопросы кто? что? и обозначают предмет).
Запись на доске:
Предмет
что? мед
кто? белка
что? дерево
что? дни
- Обратимся ко второй группе слов.
- По какому признаку отобрали слова ? ( по вопросам)
- К каждому существительному подберите одно из этих слов, подходящих по смыслу. Задайте вопросы к этим словам.
Запись на доске:
ПРЕДМЕТ ПРИЗНАК ПРЕДМЕТА
что? мед какой? сладкий
кто? белка какая? пушистая
что? дерево какое? высокое
что? дни какие? жаркие
- Что общего у этих слов? (Они отвечают на одинаковые вопросы).
- Что обозначают эти слова? (Признаки предметов).
- Откройте учебник на стр. 91 и самостоятельно прочитайте правило от мудрой совы.
- Как мы будем называть слова, обозначающие признаки предмета?
Слайд 4
Имя прилагательное
признак предмета
какой? какая? какое? какие?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Назвали предметы и их признаки по порядку,
Теперь всех приглашаю на зарядку.
Мелкие шажки – раз, два, три.
Легкие прыжки – раз, два, три.
В стороны наклоны -раз, два, три.
Вперед поклоны – раз, два, три.
Вот и вся зарядка – раз, два, три.
Мягкая посадка – раз, два, три.
Первичная проверка усвоения знаний
На доске нецветная картина.