8.10.2019г.
Тема: «Решение задач по теме: «Прямоугольник. Ромб. Квадрат»
Цели урока: закрепить теоретический материал по теме: «Прямоугольник. Ромб. Квадрат»; совершенствовать навыки решения задач по теме
Планируемые УУД:
Предметные:
Уметь: решать задачи на применение свойств и признаков прямоугольника, ромба и квадрата
Познавательные: – умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач
Регулятивные: – уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя на основе соотнесения того, что уже известно; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, работать по коллективно составленному плану
Коммуникативные: – учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве
Личностные: - формирование устойчивой мотивации к проблемно-поисковой деятельности; формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению
Тип урока: применения знаний и умений
Оборудование: учебник «Геометрия 7-9 классы» авторы Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев, Л.С. Киселева, Э.Г. Поздняк, дидактические материалы, раздаточный материал, доска, компьютер.
Ход урока
Организационный момент
Приветствие
Проверка домашнего задания
№407, №411
Актуализация знаний учащихся
Фронтальная работа с классом:
С определениями каких геометрических фигур мы познакомились на последних уроках? (Прямоугольник, ромб, квадрат)
Что еще мы, кроме определений, узнали об этих четырехугольниках? (Свойства и признаки)
Для чего нам в математике нужны теоретические знания? (Для применения на практике)
Давайте систематизируем полученные нами знания
Заполнить таблицу (поставить «+» или «-»): (работа в парах)
параллелограмм
прямоугольник
ромб
квадрат
Противолежащие стороны параллельны и равны
Все стороны равны
Противолежащие углы равны, сумма соседних углов равна 180°
Все углы прямые
Диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам
Диагонали равны
Диагонали взаимно перпендикулярны и являются биссектрисами углов
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Давайте сформулируем тему урока, если теоретические знания нами получены. (Решение задач по теме «Прямоугольник, ромб, квадрат»)
Чтобы урок прошел продуктивно, давайте разработаем его план. (Учащиеся высказывают свои предложения)
Применение теоретического материала при решении задач на готовых чертежах
Применение усвоенного в практической деятельности
Постановка домашнего задания.
Подведение итогов урока.
Первичное закрепление
1.
2.
3.
Физкультминутка (для снятия утомления с плечевого пояса и рук)
Сидя или стоя, руки на поясе. Правую руку вперед, левую вверх. Переменить положение рук. Повторить 3-4 раза, затем расслаблено опустить вниз и потрясти кистями голову наклонить вперед. Темп средний
Стоя или сидя, кисти тыльной стороной на поясе. Свести локти вперед, голову наклонить вперед, локти назад, прогнуться. Повторить 6-8 раз, затем руки вниз и потрясти расслаблено. Темп медленный.
Сидя, руки вверх. Сжать кисти в кулак, разжать кисти. Повторить 6-8 раз, затем руки расслаблено опустить вниз и потрясти кистями. Темп средний
Применение знаний
Самостоятельная работа
Уровень 1
Уровень 2
Итоги урока, рефлексия
Какую задачу мы ставили?
Удалось ли решить поставленную задачу?
Что на уроке у вас хорошо получилось?
Над чем еще надо поработать?
Какой этап урока оказался для вас сложным?
Весь ли план выполнили за урок?
Все ли сформулированные задачи решены?
Кто сегодня работал на уроке?
Подведение итогов. Выставление оценок.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению:
п.44, №413(а), №414(а)
Просмотрено: 100%
Скрыть
репетиторы онлайнот проекта «ИнфоУрок»ОНЛАЙН-РЕПЕТИТОРЫПодберем педагога для Вас и запишем на бесплатное вводное занятие!