СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

8 класс Химия Урок№2

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«8 класс Химия Урок№2»

Урок 54 8 класс 1.04.2020

Тема: Классификация химических элементов

Задачи:

  1. Изучить классификацию химических элементов

  2. Сформировать знания о свойствах элементов

  3. Повторить классы неорганических соединений

Ход урока

  1. Проверка домашнего задания

  • Как можно очистить гвоздь от ржавчины с помощью химического эксперимента?

Ржавчина имеет химический состав Fe2O3

Чтобы очистить гвоздь от ржавчины, необходимо найти вещество, которое прореагирует с оксид

Fe2O3 + H2SO2 = Fe2(SO4) + H2O



  • Как опытным путем получить из хлорида железа (III) оксид железа (III)?

Оксид железа (III) можно получить из хлорида железа (III) с помощью двух уравнений химических реакций:
1. Взаимодействие хлорида железа (III) с гидроксидом натрия (III) и хлорида натрия:
FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3(осадок) + 3NaCl;
2. Термическое разложение гидроксида железа (III):
2Fe(OH)3=Fe2O3+3H2O.

2. Перед изучением новой темы вспомните, какие группы химических элементов мы с вами уже изучили? Какие свойства для них характерны?

3. Откройте свои тетради и запишите:

1 апреля

Домашняя работа

Классификация химических элементов



В настоящее время известно более 114 химических элементов в ПСХЭ. Все эти элементы можно разделить на две большие группы: металлы и неметаллы.

Элементы этих групп кардинально отличаются по химическим и физическим свойствам. Изучите схему 12 на странице 168 ваших учебников.

Подумайте, на основе каких признаков вещество можно отнести к металлам?

Запишите в тетради:

Свойства, которые характерны металлам:

1.Твердое вещество (за исключением ртути).
2. Обладает металлическим блеском (за исключением йода).
3. Хорошая электро- и теплопроводность.
4. Ковкость.

Вспомните, какими химическими свойствами обладают оксиды и гидроксиды элементов цинка и алюминия. Напишите уравнения соответствующих химических реакций, воспользуйтесь учебником.

Оксиды и гидроксиды цинка и алюминия обладают амфотерными свойствами. Они могут вступать в реакции как с кислотами, кислотными оксидами, так и с основаниями, основными оксидами.

Приведите примеры, подтверждающие, что химические элементы можно распределить по отдельным группам письменно в тетрадях.

4. Домашнее задание: изучите параграф 49, в своих тетрадях напишите подробный план-конспект.

Дорогие ребята, ОБЯЗАТЕЛЬНО пройдите в раздел ТЕСТЫ, в категории своего класса найдите тест под название «8 класс 1-04-2020» и решите его сразу после изучения темы. Жду результатов до 2.04.2020. Для прохождения теста вам необходимо нажать на название теста, пролистать до конца открывшийся документ, нажать кнопку в конце "Пройти тест", ввести имя, фамилию и свой класс.