СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 26.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

8 класс Химия Урок №5

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«8 класс Химия Урок №5»

Урок 57 8 класс

Тема: Строение атома

Цели:

1. Выучить понятие радиоактивность

2. Сформировать знания о строении атома

3. Закрепить полученные знания на примерах

Ход урока:

1. Освоить параграф 52

2. Ребята, на сегодняшнем уроке вам следует изучить тему «Строение атома». Для этого откройте свои тетради и запишите:

13 апреля

Домашняя работа

Строение атома

Запишите определения:

Радиоактивность – самопроизвольные превращения атомных ядер, сопровождающиеся испусканием элементарных частиц или более лёгких ядер. Ядра, подверженные таким превращениям, называют радиоактивными, а процесс превращения – радиоактивным распадом.

Атом – это наименьшая часть химического элемента, являющаяся носителем его свойств.

До конца XIX в. атом считали неделимой частицей, но открытия, сделаны учеными-физиками, доказали, что атом имеет сложное строение - состоит из более мелких (элементарных) частиц.

Как же устроен атом?

В 1910 г. в Кембридже, близ Лондона, Эрнест Резерфорд со своими учениками и коллегами изучал рассеивание α-частиц, проходящих через тоненькую золотую фольгу и попадавших на экран. Альфа-частицы обычно чуть отклонялись от первоначального направления, всего на один градус, подтверждая, казалось бы, равномерность и однородность свойств атомов золота. И вдруг — о чудо! — исследователи заметили, что некоторые α-частицы резко изменяли направление движения, будто наталкивались на какую-то преграду.

Разместив экран перед фольгой, Э. Резерфорд сумел обнаружить даже те редчайшие случаи, когда α-частицы, отразившись от атомов золота, летели в обратном направлении.

Расчёты показали, что наблюдаемые ими явления могли произойти, если бы вся масса атома и весь его положительный заряд были сосредоточены в крохотном центральном ядре. Радиус ядра, как выяснилось, в 100 тысяч раз меньше радиуса всего атома, той его области, в которой находятся электроны, имеющие отрицательный заряд. Если применить образное сравнение, то весь объем атома можно уподобить стадиону в Лужниках, а ядро — футбольному мячу, положенному в центр поля.

Крошечное атомное ядро, в котором сосредоточена вся масса атома, состоит из элементарных частиц двух видов — протонов и нейтронов.

Перечертите таблицу в тетради



Основные характеристики элементарных частиц

Нейтроны не несут заряда, они нейтральны и имеют массу, примерно равную массе протона, т. е. 1.

Электроны обозначают знаком  . Так как массой электрона, ничтожно малой, можно пренебречь, то очевидно, что в ядре сосредоточена вся масса атома.

Разберем пример:

Сумму чисел протонов и нейтронов в атоме называют массовым числом. Например, массовое число атома алюминия:

Поскольку атом электронейтрален, то также очевидно, что число протонов и электронов в атоме одинаково. Оно соответствует порядковому номеру химического элемента в Периодической системе Д. И. Менделеева. Например, в ядре атома железа содержится 26 протонов, а вокруг ядра располагаются 26 электронов.

А как определить число нейтронов в атоме?

Как вам уже известно, масса атома складывается из массы протонов и нейтронов. Зная порядковый номер элемента (Z), т. е. число протонов, и массовое число (А), равное сумме чисел протонов и нейтронов, можно найти число нейтронов (N) по формуле:

N = A - Z.

Например, рассчитаем число нейтронов в атоме железа:



3. Домашняя работа.

Выучить параграф 52. Посчитать и записать в тетрадях количество протонов, нейтронов и электронов у таких атомов, как: водород, углерод, натрий, литий, цинк.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!