ТЕМА УРОКА: Сельское хозяйство. Животноводство.
Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока:
· выявить особенности животноводства России;
· раскрыть особенности отраслей специализации животноводства;
· выявить особенности размещения животноводства.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: формирование знаний о сельском хозяйстве России и его основных отраслях.
Метапредметные: формирование умений: 1) обобщать материал и делать самостоятельные выводы; 2) осуществлять поиск информации в Интернете; 3) анализировать и оценивать информацию для получения новых знаний и умений; 4) создавать таблицы.
Личностные: формирование экологического мышления посредством выявления влияния сельскохозяйственного производства на окружающую среду; осознание роли с/х в экономике страны.
Ход урока
1. Орг. момент
2. Проверка знаний. 1. Выберите верный ответ. Какой показатель отражает долю пашни в сельскохозяйственных угодьях России? а) 25%; б) 35%; в) 42%; г) 60%.
2. Выберите верные ответы. Главным сельскохозяйственным районом России является:
а) лесная зона; б) лесостепная зона; в) степная зона.
3. Как вы считаете, посевы яровой или озимой пшеницы преобладают в России? Объясните почему.
4. Какие сельскохозяйственные культуры являются, на ваш взгляд, наиболее важными в России?
а) Технические; б) зерновые; в) овощные.
5. Установите соответствие между сельскохозяйственной культурой и районом её произрастания.
1. Соя. А. Устья Кубани и Волги.
2. Рис. Б. Юг Дальнего Востока.
3. Кукуруза. В. Северный Кавказ.
6. Как развивать с\х, чтобы оно было эффективным и обеспечивало жителей России продуктами?
3. Мотивационный этап.
4. Изучение нового материала.
Учитель предлагает сформулировать вопросы, на которые предстоит найти ответ на уроке. Характеризуя животноводство, учитель отмечает, что оно в России основывается на кормах, получаемых с естественных кормовых угодий.
По рисунку 104 (с. 200 учебника) обучающиеся выясняют, из каких отраслей состоит животноводство, а используя текст «Каковы особенности животноводческой отрасли?» (с. 204—205 учебника), устанавливают роль животноводства в экономике страны.
Учитель рассказывает о том, с чем связано развитие различных направлений скотоводства: молочного, молочно-мясного и мясного. Он обращается к школьникам с вопросами: «К каким территориям и почему чаще всего приурочено овцеводство? свиноводство? птицеводство? Каковы пути повышения продуктивности животноводства?» Итогом обсуждения может стать таблица.
Отрасль животноводства Природная зона
Учитель отмечает особенности скотоводства, свиноводства и овцеводства, а обучающиеся заносят их в таблицу. Особенности отраслей животноводства
Скотоводство Свиноводство Овцеводство
Учитель сообщает, что в последние два десятилетия отмечается развитие крупных животноводческих комплексов. Но животноводческие комплексы — это источник повышенной экологической опасности. Почему? Ученики высказывают свою точку зрения.
После изучения вопросов, связанных со специализацией животноводства, обучающиеся выполняют задание рубрики «Шаг за шагом» (с. 206—207 учебника). Они изучают алгоритм выполнения задания, а затем осуществляют последовательный анализ таблицы (с. 207 учебника) и делают самостоятельные выводы.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Домашнее задание: 1) изучить § 51; 2) ответить на вопросы и выполнить задания после параграфа