Урок №16 | Нормы согласования, управления, примыкания |
Цель: | систематизировать знания о способах связи слов в словосочетании, формировать умения определять способы связи слов в словосочетании, обосновывать свой выбор при определении способа подчинительной связи в словосочетании; развивать способности критического мышления (навыков сопоставления, формулирования и проверки гипотез, умений анализировать языковой материал, процесс собственной учебной деятельности); совершенствовать монологическую и диалогическую речь; совершенствовать речевую культуру – синтаксические нормы при построении и употреблении словосочетаний с различными способами подчинительной связи; воспитывать культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе, уважительное отношение к чужому мнению. |
Планируемые результаты: | учащиеся знают строение словосочетаний; отношения между компонентами словосочетания; отличие словосочетаний от слова и предложения; способы выражения грамматического значения, определяют способы связи слов в словосочетании; развивают навыки монологической речи, критического мышления (навыков сопоставления, формулирования и проверки гипотез, умений анализировать языковой материал, процесс собственной учебной деятельности) |
Оборудование: | раздаточный материал, материалы-карточки для заполнения пропусков в схеме-кластере, цветные сигнальные карточки |
Ход урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный этап. Психологический настрой. | Приветствие учащихся. Психологический настрой «Словарик настроений». - Подберите прилагательное, которое характеризует ваше настроение, и объясните свой выбор. Если ждете от урока новых открытий, настроение можно назвать ожидающим. Если не боитесь трудностей, не боитесь ошибаться, хотите спокойно работать дальше, спокойное настроение. Если любите урок русского языка, интересные задания, настроение приподнятое и т.д. Вижу, что вы готовы к работе. У меня сегодня таинственное и радостное настроение, потому что мы отправляемся с вами в очередное путешествие по Великой Стране РУССКОГО ЯЗЫКА. Удачи вам и новых открытий! | Приветствуют учителя. Учащиеся подбирают прилагательное, которое описывает их настроение, и объясняют свой выбор. |
Совместное целеполагание. | Ребята, эпиграф нашего урока: «Язык неистощим в соединении слов» (А.С.Пушкин) Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке? (Соединение слов – это есть словосочетание) Сегодня на уроке мы будем говорить о словосочетании, типах подчинительной связи слов в словосочетании, о главном, зависимом словах в словосочетании, о наречных, глагольных, именных словосочетаниях..., т.е. будем продолжать вести разговор о словосочетании и его видах. Ребята, давайте запишем в тетрадь число, тему сегодняшнего урока «Нормы согласования, управления, примыкания» А теперь предположите, каких целей должны достигнуть на уроке? Чему должны научиться? Цель нашей работы – систематизировать знания о связи слов в словосочетании, научиться безошибочно определять типы связи. Достичь цели предлагаю через внимательную, вдумчивую работу с текстом и языковым материалом. При этом договоримся, что сегодня каждый может высказывать свое предположение, но никто не должен его опровергать без аргументов. | Знакомятся с высказыванием А.С. Пушкина. Определяют тематику урока. Записывают число и тему урока. Формулируют цели на основе опорных слов: обобщить, систематизировать, закрепить, |
Актуализация опорных знаний | Разминка «Верно-Неверно» - Ребята, ваша задача – определить, верное или ложное высказывание, объяснить свою точку зрения. Верно ли, что синтаксис – раздел науки о языке, изучающий словосочетание и предложение? ( Да.) Верно ли, что словосочетание – это сочетание двух любых слов? (Нет) Верно ли, что в русском языке существует 2 вида подчинительной связи? (Нет) Верно ли, что в именных словосочетаниях главное слово может быть выражено одной из именных частей речи – существительным, прилагательным, числительным, местоимением. (Да) Верно ли, что грамматическая основа предложения не является словосочетанием? (Да). Верно ли, что сочетание «Вода журчит» - управление? (Нет, грамматическая основа предложения). Верно ли, что согласование — вид связи, при котором зависимое слово согласуется с главным в роде, числе, падеже? (Да). Верно ли, что управление — это вид подчинительной связи, где зависимое слово находится при главном в форме косвенного падежа. Задаются падежные вопросы? (Да) Верно ли, что сочетание «длинная шея» – примыкание? (Нет, это согласование). Верно ли, что словосочетание «морочить голову» – управление? (да) Прием «Слепая схема» - Заполните пробелы в кластере, составьте монологический ответ от группы Игра «Узнай незнакомца».  - Своих незнакомцев мы условно назовём цифрами 1, 2, 3. Все они руководители известных фирм. Расскажите о нем, дайте ему характеристику. Незнакомец 1 (с) – очень ответственный и целеустремлённый. Он общительный и доброжелательный, уважает своих сотрудников. Умеет всегда настроить их на совместную продуктивную деятельность. В результате, у него всегда всё получается. Его коллектив очень дружный и сплочённый. Один без другого никуда. Все радости и печали пополам. Совместная творческая работа ведёт к процветанию фирмы. Незнакомец 2(п), в отличие от первого руководителя, уделяет больше внимания себе, чем другим, он вообще никого вокруг не замечает. Его не интересуют люди, с которыми он работает. О совместной деятельности не может быть и речи. От такого руководителя страдают интересы фирмы, сотрудники тоже живут обособленно. Каждый сам по себе. Один день как две капли воды похож на другой. Жизнь в этом коллективе скучна и неинтересна. Незнакомец 3(У) - более деятельный руководитель. Он вникает в работу своих сотрудников, но предпочитает авторитарные методы. Любит, чтоб его слушались и беспрекословно выполняли только его поручения. Совместная деятельность в этом коллективе не получается, потому что не учитываются интересы сотрудников. Когда один человек решает за весь коллектив, он лишает других людей творчества и вдохновения. | Разминка «Верно-Неверно» Если верное высказывание, учащиеся поднимают зеленую карточку, если неверное – желтую. Критериальное оценивание (по количеству допущенных ошибок) Прием «Слепая схема» Вывод: 1. Синтаксис – раздел науки о язык, изучающий словосочетание предложение. 2. Словосочетание – два или несколько самостоятельных слов, объединенных по смыслу и грамматически. 3. Словосочетание состоит из главного слова и зависимого. 4. В языке выделяется три общих типа словосочетаний по морфологическим свойствам главного слова: глагольные, именные, наречные. 5. Связь в словосочетании – подчинительная, различают три вида подчинительной связи в словосочетании: управление, согласование, примыкание Самооценка. Игра «Узнай незнакомца». В группах определяют, о каком виде подчинительной связи идет речь; дают ему характеристику. |
Закрепление знаний на практике. | Проверка домашнего упражнения. Упражнение №95. - Проиллюстрируйте свои знания «незнакомцев» примерами из упражнения Проведение лингвистического эксперимента. Проблемная ситуация: можем ли мы, изменяя строение словосочетаний, получить другой способ связи? Попробуйте сделать это с предложенными словосочетаниями. Соломенная шляпа (шляпа из соломы), след зверя (звериный след), цветочный магазин (магазин цветов), тишина ночи (ночная тишина), с усердием работать (работать усердно), искренне убежден (искреннее убеждение), служит верно (верная служба), галстук из шелка (шелковый галстук), кофе по-турецки (турецкий кофе, кофе из Турции). | Учащиеся трех групп обсуждают выполнение домашнего упражнения, зачитывают примеры того вида связи, о котором рассказывали в игре «Узнай незнакомца», остальные группы определяют правильность выполнения. Критериальное оценивание (по количеству допущенных ошибок) Проводят синонимическую замену словосочетаний, определяют вид подчинительной связи, делают вывод по лингвистическому эксперименту. Вывод: мы получили синонимичные словосочетания по ГЗ, но с разными видами связи. |
Организация самостоятельной работы. Графический диктант. | Прочитав словосочетания, определите способ подчинительной связи, обозначив их как С - согласование, У - управление, П - примыкание. Большое желание, выразить желание, желание учиться, учиться в техникуме, строительный техникум, поступить в техникум, возможность поступить, использовать возможность, сдать экзамен, успешная сдача, отличные успехи, добиться успехов, стремление добиться, успехи в труде, успешный труд, закончить учебу, досрочно закончить, стремиться к цели, высокая цель, достигнуть цели. | Ключ: СУПУСУПУУССУПУСУПУСУ Взаимопроверка /самопроверка работ. Критериальное оценивание (по количеству допущенных ошибок) |
Рефлексия. | «Словарик настроений». - Ребята, закончился урок, снова попрошу вернуться к нашему "Словарику настроений" Какие прилагательные вы бы добавили для характеристики вашего настроения в конце урока или, наоборот, убрали, объясните свой выбор. «Листок личных достижений» | Учащиеся подбирают прилагательное, которое описывает их настроение на конец урока, и объясняют свой выбор. Заполняют листок личных достижений Верно-Неверно | Слепая схема | Узнай незнакомца + ДЗ | Графический диктант | | | | | |
Домашнее задание | Теоретический материал по теме «Словосочетание» Упражнение №99 Задание по учебнику: Списать, расставляя недостающие знаки препинания, обозначая причастные обороты. Выписать по 2 словосочетания с разными видами связи. Разборы слова и предложения. | Записывают домашнее задание. |