СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

8 класс Урок №52. Однородные и неоднородные определения.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Основные задачи урока: 

  1. введение понятия об однородности и неоднородности определений; формирование умения различать однородные и неоднородные определения и пунктуационно правильно оформлять их; закрепление умения ставить запятые в предложениях с однородными членами; проверка понимания и степени усвоения материала по теме.
  2. развитие мыслительной деятельности учащихся; развитие умения работать в группах, давать оценку ответам одноклассников.
  3. воспитание сознательного интереса к родному языку как средству получения знаний; воспитание дружелюбных отношений между учащимися, поощрение стремления к совместной деятельности и взаимопомощи.

Просмотр содержимого документа
«8 класс Урок №52»

8 класс


Урок №52.

Однородные и неоднородные определения.

Цели:


  1. введение понятия об однородности и неоднородности определений; формирование умения различать однородные и неоднородные определения и пунктуационно правильно оформлять их; закрепление умения ставить запятые в предложениях с однородными членами; проверка понимания и степени усвоения материала по теме.

  2. развитие мыслительной деятельности учащихся; развитие умения работать в группах, давать оценку ответам одноклассников.

  3. воспитание сознательного интереса к родному языку как средству получения знаний; воспитание дружелюбных отношений между учащимися, поощрение стремления к совместной деятельности и взаимопомощи.

Ожидаемые результаты:

учащиеся разграничивают однородные и неоднородные определения, используют однородные и неоднородные определения в заданной речевой ситуации, правильно расставляют знаки препинания, определяют роль однородных и неоднородных определений в раскрытии авторского замысла

Оборудование:

учебник, опорные схемы и таблицы, видеоурок, раздаточный материал для работы в группе, шляпа

Ход урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент.


Приветствие учащихся. Создание психологического настроя.

  • Если у вас хорошее настроение – похлопайте в ладоши.

  • Если у вас есть друг – улыбнитесь.

  • Если вы любите танцевать – потопайте ногами.

  • Если вы готовы к уроку – поднимите руки.

Приветствуют учителя.

Выполняют предложенные движения «Позитивный настрой».

  1. Актуализация опорных знаний

Пунктуационный тренинг.

- Какова роль союза И в предложении?

Нужна ли запятая перед союзом И?

«Да-Нет»

1. Смех и песни сливались в нестройную музыку.

Нет

2. Туча росла и захватывала восток и запад.

Нет

3. Ветер затих, и тучи рассеялись.

Да

4. Лето промелькнет, и снова метели метут.

Да

5. Всходил месяц и красным столбом отражался на другой стороне пруда.

Нет

6. С последними лучами солнца по высотам загорелись огни и нитями опоясали вершины холмов.

Нет

7. Весь день стоит как бы хрустальный, и лучезарны вечера.

Да

8. Артист поднял смычок, и все смолкло.

Да

9. К полуночи тучи ушли, и над вершинами сосен стало переливаться холодными огнями небо.

Да


Письменный опрос (работа в малых группах).

Аргументируют постановку или отсутствие запятой – прием «Карусель»


  1. Усвоение новых знаний


  1. Работа в группах по изучению нового материала.

    Исследователи

    Теоретики

    Исследователь, исследовать - подвергнуть научному изучению

    Теоретик - человек, занимающийся вопросами теории

    Идут от практики к теории

    Идут от теории к практике

    Постановка перед учащимися учебной проблемы - решить, почему в первом предложении поставлена запятая между определениями, а во втором - нет:

    Работа с учебником (§40, стр. 217-218). Прочитать статью, найти различия между однородными и неоднородными определениями. (Работа в учебнике карандашом.)

    Великолепное, ласковое солнце улыбалось в ясном небе.

    Ласковое весеннее солнце улыбалось в ясном небе.

  2. Просмотр видеоурока.

Окончательный вывод по теме делает учитель.

Однородные определения

Признаки и условия однородности

Неоднородные определения

Признаки и условия неоднородности

1. Перечисляют признаки разных предметов

2. Характеризуют предмет с какой-либо одной стороны, обозначают состояние

3. Последующее определение поясняет, уточняет предыдущее

4. Между определениями можно вставить союз и

5. Стоят после определяемого слова

6. Выражены прилагательным и причастным оборотом

7. Выражены качественными прилагательными

1. Характеризуют предмет с разных сторон

2. Выражены относительными прилагательными

3. Выражены сочетанием качественного и относительного прилагательного

4. Между определениями нельзя вставить союз и



Разделить класс на две группы: «Исследователи» и «Теоретики».

Выполняют работу по изучению нового материала по алгоритму

Выслушиваем ответы учащихся, делаем выводы при помощи наглядных примеров.

Просматривают видеоурок, делают опорные записи или корректируют записанное ранее.


  1. Практикум по теме урока.


  1. Анализ синтаксических конструкций

Запишите предложения, определите однородность определений, если нужно, не забудьте поставить запятые.

  1. Наш путь преградила небольшая горная речонка.

  2. Это единственное решение трудной математической задачи.

  3. После сентябрьских грозовых дождей наступила холодная, ясная погода.

  4. Это была смелая, виртуозная работа щедрого мастера.

  5. И очи синие, бездонные цветут на дальнем берегу.

  6. Светлыми звёздами украшена тихая зимняя ночь.

  7. Тонкий, прозрачный луч рассекает засыпанный звёздами купол.


  1. Моделирование предложений с однородными и неоднородными определениями.

В данные предложения вставить однородные (I часть) и неодно­родные (II часть) определения.

Образец: 1. Сквозь чистую... воду видны были обтёсанные... ка­мешки. Сквозь чистую, прозрачную воду видны были обтёсанные гладкие камешки. 2. Широкий... пляж тянулся вдоль моря. Широкий песчаный пляж тянулся вдоль моря.

I часть

  1. Широкоплечий... человек открыл нам дверь.

  2. Полная... тишина заставляла напрягать слух.

  3. Сырой... ветер проникал сквозь одежду.

II часть

  1. Бледная... луна освещала окрестность.

  2. Стояла бесснежная... зима.

  3. Старинные... стены окружали крепость.

  4. ... слюдяные окна едва пропускали свет в... крестьянскую избу.

  1. Синтаксический разбор.

  1. Над степью, заслонив солнце, в зените стояла вздыбленная вет­ром густо-лиловая градовая туча (М. Шолохов).

  2. В открытых, глубоких, освещенных солнцем прозрачных колдоби­нах плавали небольшие красноперые голавли. (И. Соколов-Микитов).



Выполняют работу в малых группах – взаимопроверка «Посол». При возникновении спорных вопросов – консультация учителя.

  1. Подведение итогов урока.


Рефлексия «Дело в шляпе»

  • Оцените свои знания по теме и свою деятельность на уроке. 

  • Как вам работалось? Легко? Интересно? 

  • В чем испытывали затруднения? 


Учащиеся передают шляпу друг другу, когда заканчивается музыка или считалка, тот, у кого в руках осталась шляпа, анализирует свою работу на уроке.

Домашнее задание.

§40, стр. 217-218. Упражнение №416.






Просмотр содержимого документа
«РМ - Однородные и неоднородные определения»

Однородные и неоднородные определения.

Нужна ли запятая перед союзом И?

«Да-Нет»

1. Смех и песни сливались в нестройную музыку.


2. Туча росла и захватывала восток и запад.


3. Ветер затих и тучи рассеялись.


4. Лето промелькнет и снова метели метут.


5. Всходил месяц и красным столбом отражался на другой стороне пруда.


6. С последними лучами солнца по высотам загорелись огни и нитями опоясали вершины холмов.


7. Весь день стоит как бы хрустальный и лучезарны вечера.


8. Артист поднял смычок и все смолкло.


9. К полуночи тучи ушли и над вершинами сосен стало переливаться холодными огнями небо.




  1. Анализ синтаксических конструкций

  1. Наш путь преградила небольшая горная речонка.

  2. Это единственное решение трудной математической задачи.

  3. После сентябрьских грозовых дождей наступила холодная ясная погода.

  4. Это была смелая виртуозная работа щедрого мастера.

  5. И очи синие бездонные цветут на дальнем берегу.

  6. Светлыми звёздами украшена тихая зимняя ночь.

  7. Тонкий прозрачный луч рассекает засыпанный звёздами купол.



  1. Синтаксический разбор.

  1. Над степью, заслонив солнце, в зените стояла вздыбленная вет­ром густо-лиловая градовая туча (М. Шолохов).

  2. В открытых, глубоких, освещенных солнцем прозрачных колдоби­нах плавали небольшие красноперые голавли. (И. Соколов-Микитов).



Однородные и неоднородные определения.

Нужна ли запятая перед союзом И?

«Да-Нет»

1. Смех и песни сливались в нестройную музыку.


2. Туча росла и захватывала восток и запад.


3. Ветер затих и тучи рассеялись.


4. Лето промелькнет и снова метели метут.


5. Всходил месяц и красным столбом отражался на другой стороне пруда.


6. С последними лучами солнца по высотам загорелись огни и нитями опоясали вершины холмов.


7. Весь день стоит как бы хрустальный и лучезарны вечера.


8. Артист поднял смычок и все смолкло.


9. К полуночи тучи ушли и над вершинами сосен стало переливаться холодными огнями небо.




  1. Анализ синтаксических конструкций

  1. Наш путь преградила небольшая горная речонка.

  2. Это единственное решение трудной математической задачи.

  3. После сентябрьских грозовых дождей наступила холодная ясная погода.

  4. Это была смелая виртуозная работа щедрого мастера.

  5. И очи синие бездонные цветут на дальнем берегу.

  6. Светлыми звёздами украшена тихая зимняя ночь.

  7. Тонкий прозрачный луч рассекает засыпанный звёздами купол.



  1. Синтаксический разбор.

  1. Над степью, заслонив солнце, в зените стояла вздыбленная вет­ром густо-лиловая градовая туча (М. Шолохов).

  2. В открытых, глубоких, освещенных солнцем прозрачных колдоби­нах плавали небольшие красноперые голавли. (И. Соколов-Микитов).




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!