СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка в 8 классе по теме "Однородные и неоднородные определения"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Однородные и неоднородные определения.

Цели урока:

  • дать понятие об однородных и неоднородных определениях;
  • научить распознавать в тексте однородные и неоднородные определения;
  • выработать навык постановки знаков препинания при однородных определениях;
  • воспитывать любовь к родному языку;
  • развивать интерес к культуре русского народа.

Материал к уроку подобран с учётом того, что дата его проведения выпадает на 19 января -  Крещение.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка в 8 классе по теме "Однородные и неоднородные определения"»

Конспект открытого урока по русскому языку в 8 классе

Тема урока: Однородные и неоднородные определения.

Цели урока:

  • дать понятие об однородных и неоднородных определениях;

  • научить распознавать в тексте однородные и неоднородные определения;

  • выработать навык постановки знаков препинания при однородных определениях;

  • воспитывать любовь к родному языку;

  • развивать интерес к культуре русского народа.


Ход урока.

  1. Орг. момент. (Слайд №1)

Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на уроке русского языка, который проходит в праздничный день. А кто из вас знает, какой сегодня праздник? Правильно, сегодня большой христианский праздник – Крещение.

(Слайд № 2)

Я вас поздравляю с этим праздником. (Чтение стихотворения на слайде под звуки крещенского водосвятного перезвона)

(Слайд № 3)

С Крещеньем! Светлого начала,
Здоровья, счастья, теплоты!
Душе – покоя и причала,
Стремлений чистых и мечты.
Пусть Ангел веры и надежды
Хранит от горестей и бед,
От слов глупца и от невежды.
Пусть будет мир в добро одет!

  1. Работа с текстом.

- К какому стилю относится прочитанный текст?

(К художественному, так как текст воздействует на чувства читателя)

- Укажите средства выразительности.

(Метафоры, эпитеты)

- Дайте характеристику второму предложению.

(Неполное предложение, в нем пропущены члены предложения, необходимые для понимания смысла предложения)

- Найдите однородные члены предложения в этом тексте, укажите, какими членами предложения они являются.

(Ответы учащихся)

- Сколько рядов однородных членов в последнем предложении?

(Два ряда)

Работа над орфограммами по выбору учителя.

  1. Опрос. Работа по группам.

А теперь давайте вспомним, о чём мы говорили с вами на последних уроках.

(Учитель даёт разноуровневые задания для проверки усвоения изученного материала)

  1. Воспроизвести на магнитной доске кластер «Однородные члены предложения».

  2. Составить таблицу «Сочинительные союзы».

  3. Выполнить интерактивный тест на компьютере на тему «Однородные члены предложения, связанные сочинительными союзами, и пунктуация при них»

  4. Построить схемы предложений, данных в раздаточном материале.

(Ученики представляют выполненные задания, исправляют допущенные ошибки, учитель оценивает работу)


  1. Определение темы и цели урока.

Ребята, открываем тетради и записываем в неё дату сегодняшнего урока и его тему «Однородные и неоднородные определения». Какие термины из записанной темы вам известны?

(«однородные» и «определения»)

Как вы думаете, какова будет цель нашего урока?

(Узнать, что такое неоднородные определения, их отличие от однородных определений) (Слайд № 4)


  1. Работа по теме урока. На интерактивной доске два предложения.

( Слайд № 5)

х

1.Омовенье святою крещенской водой –

~~~~~~~ ~~~~~~~~
Православный старинный обряд вековой. (Е. Оленина)

~~~~~~~~~~~ ~~~~~~~~ ~~~~~~~

х

2. В крещенские дни христиане окунаются в холодную, ледяную воду купелей.

~~~~~~~~~~~ ~~~~~~~~ ~~~~~~

Задание: подчеркнуть грамматические основы предложений, найти определения.

Почему в первом предложении не стоит запятая между определениями? Однородные ли они?

Работа с учебником. Чтение правила на стр. 117.

Составление кластера «Неоднородные определения»


Отвечают на один и тот же ?


Относятся к определяемому слову по-разному






Неоднородные

определения



Нет перечислит. интонации

запятая не ставится



ь~~

Между ними нет сочинительной связи (нельзя вставить союз И)

Выражаются качеств. и относит. прилагательными















Какие определения называются однородными, а какие неоднородными?

Определения-эпитеты обычно какими бывают? (однородными) (Слайд № 7)


  1. Закрепление изученной темы. Упр. № 267. Один ученик работает у доски, остальные в тетрадях.

  2. Рефлексия. Компьютерный тест с проверкой.

  3. Домашнее задание. Выучить правило в учебнике, запомнить кластер «Неоднородные определения», упр. 269 (II часть)


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!