СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка в 8 классе на тему: «Однородные и неоднородные определения».

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка урока предназначена для учителей русского языка, преподающих в 8 классе.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка в 8 классе на тему: «Однородные и неоднородные определения».»

Конспект урока русского языка в 8 классе на тему: «Однородные и неоднородные определения».

Цели урока:

Обобщение сведений об однородных членах предложения.

Отработка умений опознавать однородные члены.

Формирование умения различать однородные и неоднородные определения и пунктуационно оформлять их.

Оборудование: учебник, дидактический материал.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

2.Проверка домашнего задания (задание было дифференцированным: первый вариант выполнял упражнение, второй вариант - по данным схемам составлял предложения).

3.Повторение.

Карточки с дифференцированным заданием.

4.Синтаксическая пятиминутка.

Запишите в тетрадях число, классная работа и предложение для синтаксического разбора.

Лиловый сумрак на рассвете бледнеет, линяет и превращается в слепую туманную дымку. 

(Индивид. задание – морфологический разбор слова «туманную»)

5.Сообщение темы и цели урока.

- Ребята, тема нашего сегодняшнего урока «Однородные и неоднородные определения». Цели урока: познакомиться с однородными и неоднородными определениями, научиться различать их, правильно оформлять их пунктуацию на письме.

6.Повторение изученного материала.

  1. Беседа.

- Что называется определением?

- Какой частью речи чаще всего выражается определение?

- Прежде чем знакомиться с новым материалом, давайте вспомним разряды прилагательных по значению?

- Назовите их отличия.

- А теперь проверим, насколько хорошо вы умеете различать прилагательные разных разрядов.

7. Проведём цифровой диктант.

1 – относительное, 2- притяжательное, 3 – качественное.

Удобный диван, кухонное полотенце, мальчишечья рубашка, каменистый берег, молодой врач, зелёная трава, отцовские сапоги, сладкий чай, картофельное пюре.

8.Знакомство с новым материалом.

1.Работа с предложением, записанным на доске.

- Прочитайте предложение, записанное на доске.

В луче света мельтешит серебряный ночной мотылек.

- Назовите определения в этом предложении, чем они выражены.

- Обратите внимание, что оба определения относятся к одному и тому же слову, отвечают на один и тот же вопрос, но запятой между ними нет, так как определения по указанным признакам не всегда однородные.

2.Сравните предложения:

1) Отяжелели от собственной пышноты пионы белые, розоватые, розовые, темно-вишневые.

Девочке почудилось, будто она сидит перед большой  железной печью с блестящими  медными шариками и заслонками.

2) Пожилая, гладко причесанная на прямой пробор женщина открыла старую, скрипучую дверь. Я оступился и зачерпнул холодной воды в кожаные большие сапоги.

- Какие определения принято считать однородными? Неоднородными?

- Итак, неоднородные определения характеризуют предмет с разных сторон. Однако такие определения могут быть однородными, если они объединены общим понятием, то есть создают общее, целостное, единое впечатление о предмете.

9.Работа с учебником.

Закрепление нового материала.

10.Работа с сигнальными карточками.

Красный цвет – неоднородные определения, жёлтый цвет – однородные.

  1. Глубокая, дремучая старина окружала детство моё на слободке.

  2. Прошёл серый пассажирский пароход.

  3. Шёл надоедливый октябрьский дождь.

  4. Леднёв боролся с таким же рослым, здоровым парнем.

  5. Полоса яркого вечернего света легла на старый ствол.

  6. Мы купили для рыбалки надувную резиновую лодку.

  7. Много раз мы с Яковом теряли друг друга в густом, местами непроходимом кустарнике.

  8. Весёлые белые облака плыли над синими отрогами.

  9. Все они хотят светлого, солнечного неба.

  10. Объяснительный диктант.

1)День был осенний, серый, но тихий, тёплый. 2) Из-за крыш ближней деревни медленно показывалась огромная красная луна. 3) Со стороны деревни послышался торопливый топот бойких овечьих ног. 4) Павка встретился с серыми спокойными глазами незнакомца, внимательно изучавшими его.

- Взаимопроверка.

  1. Самостоятельная работа.

- Ваша задача найти допущенные в тексте орфографические и пунктуационные ошибки.

На всё лето мы уехали в деревню. Наш старый, деревяный дом стоял на обрывистом берегу небольшёй неглубокой и неширокой речки Серебрянки. Она тихо и спокойно текла то среди пёстрых лушков то через густые сосновые и еловые леса пока не впадала в лестное озеро, поросшее прелесными кувшинками. Летом взрослый человек мог легко перейти её вброт, но весной она начинала яросно вскепать буйно и дерско разливалась, и затопляла окресные луга.

12.Рефлексия.

- Что нового вы узнали об определениях на этом уроке?

- Почему важно уметь определять однородные определения или неоднородные?

- Как же определить, являются ли определения однородными или нет?

13. Дифференцированное домашнее задание.

«5»- эссе «Наш класс», используя однородные и неоднородные определения;

«4»- выписать из текста 5 предложений с однородными и 5 с неоднородными определениями

определениями;

«3»-упражнение № 256