СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

8 класс Урок №58(59). Обособление одиночных согласованных приложений и приложений с союзом как.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Основные задачи урока: 

  1. дать представление об условиях обособления определений и приложений с союзом как; закрепить пунктуационный навык;
  2. формировать учебно-языковые умения и навыки;
  3. способствовать воспитанию культуры умственного труда, интереса к языковым явлениям.

Просмотр содержимого документа
«8 класс Урок №58-59»

8 класс


Урок №58(59).

Обособление одиночных согласованных приложений и приложений с союзом как.

Цели:


  1. дать представление об условиях обособления определений и приложений с союзом как; закрепить пунктуационный навык;

  2. формировать учебно-языковые умения и навыки;

  3. способствовать воспитанию культуры умственного труда, интереса к языковым явлениям.

Прогнозируемые результаты:

учащиеся знают изученные пунктуационные правила обособления; находят в предложении смысловые отрезки, которые необходимо выделять знаками препинания; обосновывают выбор знаков препинания и расставляют их в предложениях в соответствии с изученными правилами; владеют соответствующими пунктуационными нормами русского литературного языка.

Оборудование:

учебник, раздаточный материал для индивидуальной работы

Ход урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент.

  1. Приветствие учащихся. Создание эмоционально-психологического настроя.

Восточная мудрость гласит: «Приобретать знания - храбрость, преумножать их – мудрость, а умело применять – высшее искусство». Я желаю вам храбрости, мудрости и высшего искусства.

Приветствуют учителя.

  1. Этап актуализации опорных знаний


  1. Тест

Учащимся предлагаются несколько условий обособления определе­ний и приложений, обозначенных буквами (А, Б, В, Г, Д, Е), и несколько предложений с обособленными определениями и приложениями.

Задание: найти соответствия цифры, обозначающей предложе­ние, и буквы, указывающей на условие обособления:

А - определение обособлено, так как стоит после определяемого су­ществительного;

Б - приложение обособлено, так как стоит после имени собственного;

В - приложение обособлено, так как относится к личному местоиме­нию;

Г - определение обособлено, так как имеет добавочное обстоятель­ственное значение;

Д - определение обособлено, так как отделено от определяемого су­ществительного другими членами предложения;

Е- приложение обособлено, так как обозначает собственное имя и поясняет нарицательное существительное.


  1. Я старался вообразить себе капитана Миронова, моего будущего начальника, и представлял его строгим, сердитым (А. С. Пушкин).

  2. Тополи, покрытые росой, наполняли воздух нежным ароматом (А. Чехов).

  3. У второго мальчика, Павлуши, волосы были всклоченные, чёрные глаза, серые скулы, широкое лицо... (И. Тургенев).

  4. Оглушенный ударом Грузовского кулака, Буланин сначала заша­тался на месте, ничего не понимая (А. Куприн).

  5. В гневе грома, чуткий демон, он давно усталость слышит (А. М. Горький).

  6. Залитые солнцем, стлались за рекой гречаные и пшеничные нивы (М. Шолохов).


В результате работы у учащихся должна появиться следующая за­пись: 1Б; 2А; ЗЕ; 4Г; 5В; 6Д.

Работу можно усложнить, предложив учащимся самим расставить знаки препинания в данных предложениях и графически обосновать эту постановку.


  1. Этап изучения нового материала.


  1. Лингвистическое исследование.

  1. Учитель сообщает учащимся, что в обособлении приложений есть некоторые особенности, и предлагает ознакомиться с условиями обособле­ния одиночных приложений, относящихся к имени существительному соб­ственному.

  2. Учащиеся самостоятельно знакомятся с правилом (без примечания) §44 с. 248. Для закрепления правила используется дидактический материал.


  1. Как бы мне, рябине, к дубу перебраться (Народная песня).

  2. У него, натуралиста, было какое-то трепетное отношение к природе.

  3. Ее отец, геолог, летом редко бывал дома.

  4. Я посмотрел в круглое ок­но - иллюминатор.

  5. Лежит под курганом, поросшим бурьяном, матрос Железняк-партизан (И. Уткин).

  6. Сергеев, шахтер, хорошо знал эту штольню.


  1. При изучении примечания к правилу §44, с. 248, можно исполь­зовать опорную запись:


приложение с союзом как

в качестве - не обособляется

причина (так как) - обособляется

Анализируем предложения:

  • Леонтьев увлекся этой мыслью, но, как человек осторожный, по­ка что о ней никому не рассказывал (К. Паустовский). Илюше иногда, как резвому мальчику, так и хочется броситься и все переделать самому (Н. Гончаров).

  • Железобетон как строительный материал стал применяться
    уже давно. Мы восприняли эти слова как похвалу. Свой путь в науку он
    начал как участник экспедиции.

Обращаем внимание учащихся на следующий нюанс, помогающий отличить обособленное приложение с союзом как (запятая ставится) от оборота с союзом как (запятая не ставится). Необходимо обращать внима­ние на порядок слов. Чаще всего приложение с как стоит после подлежаще­го или дополнения, выраженного существительными или местоимением: Иванов, как лучший хирург, всем известен (запятая ставится). Если же обо­рот подчиняется сказуемому и чаще всего стоит после него, то запятая не ставится: Иванов всем известен как лучший хирург.

Следует остановиться ещё и на тех случаях, когда предмет (лицо) характеризуется с разных сторон. Здесь как также близко по значению словам в качестве, в роли. В этих случаях запятая не ставится: Я говорю об этом не только как зритель, но и как участник передачи.



  1. Этап закрепления изученного материала.


  1. Практикум.

  1. Упражнение 473 (различные условия обособления приложений)

  2. Обособление приложений с союзом КАК (учебник – под редакцией К.Л.Кабдоловой – упражнение № 296; или учебник В.В.Бабайцевой «Русский язык. Практика» 8-9 класс – упражнение № 278)

- Расставить знаки препинания, объяснить их.

  1. Мой друг известен как лучший математик класса. – Мой друг как лучший математик класса будет участником олимпиады. Этот подарок мне дорог как память о туристическом походе. – Этот подарок как память о туристическом походе мне очень дорог.

  2. 1. Как человек военный он понимал, что означает эта канонада. 2. Его приняли в коллектив хора как ведущего концерт. 3. Этот сорт пшеницы как самый морозоустойчивый сеют в северных районах страны. 4. С Горьким как писателем я познакомился уже давно. 5. Эта тра­ва используется как лекарственное растение. 6. И он как человек сметливый тотчас воспользовался исключительностью своего положения (И. Тургенев).



  1. Рефлексивно-оценочный этап.


Рефлексия «Звездочки»


На символах в виде «звездочек» учащиеся записывают свои личные достижения по теме «Обособленные определения и приложения» и прикрепляют на доску

Домашнее задание

§44, упр. 487.