8 класс | |
Урок №63 | Обособленные обстоятельства, выраженные существительным с предлогом. |
Цель: | закрепить изученный материал и расширить знания об обособленных обстоятельствах. |
Задачи: | систематизировать и углубить знания учащихся об обстоятельствах, выраженных существительными с предлогами путем повторения правил и выполнения заданий; закрепить умение находить в тексте обособленные обстоятельства; отработать постановку знаков препинания при обособленных членах предложения; развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся; устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление; прививать учащимся чувство любви и бережного отношения к родной природе. |
Ожидаемые результаты: | учащиеся знают условия обособления обстоятельств, находят обособленные обстоятельства в текстах, правильно ставят знаки препинания при обособлении обстоятельств, выраженных одиночными деепричастиями, деепричастными оборотами, существительными с предлогом, правильно используют их в речи, конструируют предложения с обособленными обстоятельствами |
Оборудование: | учебник, видеоурок, презентация, раздаточный материал для групповой и индивидуальной работы |
Ход урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент | Взаимное приветствие Психологический настрой к уроку «Подари улыбку» На цветной бумаги нарисованы красивые улыбающиеся мордашки. - Улыбка ничего не стоит, но много дает. Она обогащает тех, кто ее получает, не обедняя при этом тех, кто ею одаривает. Она длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда. Она создает счастье в доме, порождает атмосферу доброжелательности в деловых взаимоотношениях и служит паролем для друзей. Подарите друг другу улыбку. Улыбайтесь, и вы будете нравиться людям. | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. Вместе с улыбкой дети обмениваются картинками. |
Этап актуализации опорных знаний. | Экспресс – тест. Дополнение, определение, обстоятельство – самостоятельные части речи. Служебные части речи, которые делятся на производные и непроизводные называются – предлогами. Предложения, имеющие одну грамматическую основу, называются простыми. Предложения делятся на простые и непростые. Простые предложения могут быть осложнены обособленными членами предложения. Обособленными членами предложения могут быть только подлежащее и сказуемое. Союз – это самостоятельная часть речи, которая отвечает на вопросы ГДЕ? КУДА? Обособленные члены предложения содержат элемент добавочного действия. Определения, имеющие добавочное обстоятельственное значение, обособляются. Запятая при однородных членах предложения ставится, если есть одиночный союз «И». Если обобщающее слово стоит перед однородными членами предложения, то ставится тире. Предложение: Защищая природу, человек защищает себя – осложнено деепричастным оборотом. Слова «думая, оберегая, защищая» – глаголы. Деепричастие с зависимым словом называется деепричастным оборотом. Обстоятельства, выраженные деепричастным оборотом, обособляются. Одиночные деепричастия обособляются, если стоят после сказуемого. Пунктуационный тренинг «Исправь ошибку» Он работал на поле, спустя рукава. Сергей остановился, и, прислушиваясь к удаляющимся шагам, пошёл дальше. Это гимнастическое упражнение выполняют, лёжа. Телефонист сидел, обхватив колени, и опершись на них лбом.
Творческая работа (карточки) - В данных предложениях замените выделенные слова фразеологическими оборотами. А) Сегодня мальчики работали неважно (спустя рукава). Б) Проигравшие ушли с поля пригорюнившись (повесив нос). В) Я быстро (сломя голову) бежал домой сообщить новость. Г) Дети слушали сказки с большим интересом (раскрыв рот). | Индивидуальная работа. Ученикам раздается листок с таблицей, куда вписываются ответы на вопросы. Правильный ответ отмечаем «+», неправильный «-».
Взаимопроверка (на доске ответ) соединить все плюсы и получить геометрическую фигуру 1 - | 2 + | 3 + | 4 - | 5 + | 6 - | 7 - | 8 + | 9 + | 10 - | 11 - | 12 + | 13 - | 14 + | 15 + | 16 - |
Записывают предложения, исправляют ошибки, комментируют написанное.
Проводят синонимическую замену, записывают предложения, объясняют отсутствие запятой при деепричастных оборотах. |
Этап открытия нового знания. | Прием «Мозговой штурм» благодаря, благодаря знаниям, благодаря помощи друзей; согласно, согласно расписанию, согласно приказу; несмотря на, несмотря на усталость, несмотря на опасность. Чем являются данные слова? (предлогами) Как называются такие предлоги и почему? (производными, так как образуются от самостоятельных частей речи) Какие еще производные предлоги вы знаете? (помимо, ввиду, по случаю, наподобие, по причине, в отличие и другие) Проанализируйте предложения. Найдите в них обстоятельства. Определите способ выражения. Сделайте вывод. Экскурсия состоялась, несмотря на плохую погоду. Благодаря помощи друзей, я разобрался в новом материале. Учебные полеты, ввиду сильного тумана, были отменены. | Определяют 3 лишнее – производные предлоги, не являющиеся членами предложения. Анализируют предложения, делают выводы. Сверяют выводы с учебником или при просмотре видеоурока. Вывод: Обстоятельства, выраженные существительными с производными предлогами: несмотря на, согласно, благодаря, помимо, по, ввиду, по случаю, вопреки, наподобие, по причине, в отличие и другие - обособляются. |
Этап закрепления | Практикум. Комментированное письмо. - Подчеркните обособленные обстоятельства. 1. В Казахстане созданы заповедники. 2. По случаю путешествия в Восточном Казахстане нельзя не посетить озеро Маркаколь. 3. Несмотря на проезжую дорогу в Астану Кургальджинский заповедник остается неизвестным даже для местных жителей. 4. Заповедник расположен согласно природным зонам. 5. В озере Маркаколь вопреки браконьерам разводятся рыбы семейства лососевых. (Проверка и обсуждение работы)
Практическая работа. - Перепишите предложения, вставляя пропущенные буквы и расставляя недостающие знаки препинания. 1. (Не) смотря на поз..ний час было душно. 2. Вопреки предсказаниям моего спутника погода про..снилась и об..щала нам тихое утро (М. Ю. Лермонтов). 3. Луговые цветы в этом году благодаря постоянным дождям (не) обыкнове(н, нн)о ярки и пышны (М Пришвин). 4. Он отвечал (не) смотря в книгу. 5. Иллюминатор согласно боевой обстановк.. был тщательно зан..веш..н (А. Новиков-Прибой). 6. Согласно приказ.. командующего «Дмитрий Донской» вместе с другими крейсерами должен был без боя охр..нять транспорт (А. Новиков-Прибой). Творческая работа. - Каждой паре составить диалог, употребляя обособленные обстоятельства, выраженные существительными с предлогами, на темы: | Записывают предложения под диктовку, определяют и подчеркивают обособленные обстоятельства, расставляют знаки препинания.
Работа в группе. Записывают предложения, вставляют пропущенные буквы и недостающие знаки препинания Взаимопроверка. Прием «Посол». Составляют в группе или паре диалог с грамматическим заданием на предложенную тему. Прием «Авторский стул». Другие группы отмечают обособленные обстоятельства (работа на внимание) |
Рефлексивно-оценочный этап | Рефлексия «Ключевые слова» - Опишите урок, используя 1 группа – только существительные 2 группа – только прилагательные 3 группа – только наречия 4 группа – только глаголы | Описывают урок, используя ключевые слова определенной части речи |
Домашнее задание | §46, стр. 263-265; упражнение №502 (по вариантам – нечетные\четные), №505 (по вариантам – нечетные\четные) | |