Просмотр содержимого документа
«9 класс. Метод координат.»
КОУ ВО «ЦЛПДО»
Разработка уроков-консультаций
по геометрии по теме
«Метод координат».
( 9 класс).
(2 урока).
Составила
Л.И.Гоптарь.
учитель математики
Тема: «Метод координат».
Тип урока: урок повторения, систематизации и обобщения знаний, закрепления умений и навыков.
Форма : повторительно – обобщающий урок.
Исходный уровень знаний, умений и навыков учащихся по данной теме.
Ученики изучили главу учебника «Метод координат», в которой отражены следующие вопросы : координаты вектора, действия над векторами с заданными координатами, вычисление длины отрезка и координат его середины по координатам концов отрезка, уравнения окружности и прямой, применение метода координат при решении геометрических задач. Так же в курсе алгебры было введено понятие прямоугольной системы координат и рассматривались задачи на построение графиков функций по заданному уравнению.
Цели урока:
1) Образовательная.
В процессе проведения данного урока учащиеся должны повторить пройденный материал, выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках, развить и закрепить навыки решения задач, обобщить материал, как систему знаний. Осуществляется контроль за знаниями, умениями и навыками учащихся, полученными при изучении темы «Метод координат».
2)Развивающая.
Активизировать деятельность учащихся на уроке. Развивать у них грамотное математическое мышление и культуру речи, умение формулировать свои мысли, пользоваться зрительной и слуховой видами памяти.
3)Воспитательная.
Обучать умению управлять своим поведением во время игры. Подчиняться требованиям коллектива, прививать коммуникативные навыки при работе в группах. Создать условия для реальной самооценки учащихся.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Проверить готовность к уроку.
Сообщить тему и цель урока.
2. Актуализация знаний учащихся.
а) Фронтальный опрос по теории. Повторяем теорию…
Теоретические вопросы.
1) Правила нахождения координат суммы двух векторов.
2) Правила нахождения координат разности двух векторов.
3) Правило нахождения произведения вектора на число.
4) Формула координат вектора через координаты его начала и конца.
5) Как найти координаты середины отрезка?
6) Как вычислить длину вектора по его координатам ?
7) Как найти расстояние между двумя точками?
3. Решить задачу:
1.Даны две точки А (1;-2) и В (2;4)
а) Найдите координаты вектора ВА
б) Найдите координаты середины отрезка АВ.
в) Найдите длину отрезка АВ.
2. СД – диаметр окружности, С(4;-7), Д(2;-3).
Найти координаты центра окружности.
4.Каждый берет карточку с координатой какой –то буквы и начинает устно находить координату данного вектора, его длину, координату середины вектора).
5. Самостоятельная работа.(каждый решает сам) работу сдают учителю
1 вариант.
Треугольник АВС задан координатами своих вершин А (-4;1)
В (3;5) С(-3;-1)
1) найдите длины всех сторон
2)найдите длину медианы проведенной к стороне ВС
3)найти координату вектора АВ+АС
2 вариант.
Треугольник АВС задан координатами своих вершин А (-5;13) )
В (1;-4 ) С (5;2).
1) найдите координаты середин его сторон
2,)найдите длину медианы проведенной к стороне АВ
3)координату вектора АС+ВС
3) Треугольник АВС задан координатами своих вершин А (-4;1)
В (0;1) С (-2;4)
1) найдите длины всех сторон
2)найдите длины средних линий
3)координату вектора СВ+АС
5. Дополнительное задание.
Решение задач. Из учебника №941, №942.
Во время решения задачи учитель просматривает ошибки в самостоятельной работе.
6. Обсуждение ошибок в самостоятельной работе.
7. . Подведение итогов урока.
8. Итог урока. Оценки.
Список литературы.
1. Геометриия.7-9 классы:учеб. Для общеобразоват. учреждений. Атанасян Л.С. и др.
2.Задачи к урокам геометрии 7-11 класс-С.-Петербург 2015. Зив Б.Г.