СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

9 класс Урок №17-18 ССП с соединительными, разделительными и противительными союзами

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Основные задачи урока: 

  1. совершенствовать умение определять смысловые отношения между частями сложносочиненного предложения; закрепить навык постановки знаков препинания в ССП;
  2. продолжить формирование компетенций учащихся: рефлексивной - через формулирование цели, анализ, самооценку и самоконтроль своей деятельности; умение самостоятельно определять задачи своей деятельности; продолжить развитие умений сравнивать, анализировать, систематизировать полученные данные и делать выводы; коммуникативной - через различные виды речевой деятельности: монолог, диалог, дискуссию; информационной – преобразование информации: текст-схема;
  3. способствовать развитию культуры речи учащихся, воспитанию  чувства художественного вкуса, уважения и любви  к родной природе.            

Просмотр содержимого документа
«9 класс Урок №17-18 ССП с различными видами союзов»

9 класс

Урок №17-18.

ССП с соединительными, противительными и разделительными союзами, их строение, значение, знаки препинания в них.

Цели:


  1. совершенствовать умение определять смысловые отношения между частями сложносочиненного предложения; закрепить навык постановки знаков препинания в ССП;

  2. продолжить формирование компетенций учащихся: рефлексивной - через формулирование цели, анализ, самооценку и самоконтроль своей деятельности; умение самостоятельно определять задачи своей деятельности; продолжить развитие умений сравнивать, анализировать, систематизировать полученные данные и делать выводы; коммуникативной - через различные виды речевой деятельности: монолог, диалог, дискуссию; информационной – преобразование информации: текст-схема;

  3. способствовать развитию культуры речи учащихся, воспитанию чувства художественного вкуса, уважения и любви к родной природе.

Ожидаемые результаты:

учащиеся знают основные понятия темы; определяют типы предложений, смысловые отношения между частями сложносочиненного предложения; расставляют знаки препинания между частями сложносочиненного предложения; преобразовывают информацию в виде схемы; реализуют свои творческие способности при написании эссе; объективно оценивают собственную деятельность, проводят взаимооценку

Оборудование:

презентация, раздаточный материал, оценочный лист, листы А-3, фломастеры, цветные стикеры, музыкальная композиция «Отговорила роща золотая» в исп. О. Газманова.

Тип урока:

обобщение по теме (с использованием технологии критического мышления)

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент.

Приветствие.

Тренинг «Приветик»

Каждый из группы должен сказать несколько приятных слов сидящему рядом, закончив фразой: «Это мой тебе приветик».

  1. Совместное целеполагание

  1. Вступительное слово учителя (прослушивание композиции)

Отговорила роща золотая

Березовым, веселым языком, И журавли, печально пролетая,

Уж не жалеют больше ни о ком.

Стою один среди равнины голой, А журавлей уносит вдаль, Я полон дум о юности веселой, Но ничего в прошедшем мне не жаль.

С. Есенин.

- О чем говорится в стихотворении? Какова тематика этого стихотворения? (Тема: осень) Не каждому человеку дано оценить ту красоту, которая нас окружает. Но для поэта, художника природа - источник радости и вдохновения.

  1. Целеполагание.

- Есть ли в этих строчках сложносочиненные предложения? Найдите их.

- В течение нескольких уроков мы говорили с вами о сложносочинённых предложениях. Попробуйте сформулировать цель и задачи нашего урока.

  1. Знакомство с листом оценивания.

- У вас есть возможность показать свои знания, а также умение работать в коллективе. На уроке мы будем использовать критериальное оценивание. Начнем свою деятельность с работы с листами оценивания. В нём прописаны задания, которые мы с вами будем выполнять. Вы на протяжении всего урока будете оценивать свою работу баллами, затем мы выведем общую оценку. Помогать нам в определении баллов будут критерии, разработанные для каждого задания.

Прослушивают стихотворение, определяют ССП.

Запись темы урока. Постановка целей урока самими учащимися.

1. Виды сложного предложения.

2. Признаки сложносочиненного предложения.

3. Средства связи. Смысловые отношения между частями ССП

4. Знаки препинания в ССП.


  1. Оперативно-деятельный этап

  1. Словарная работа.

п..рламент

коло(с,сс)альный

р..цензия

к..л..рит

р..жи(с,сс)ёр

мир..в..ззрение

оп..ратор

мир..п..нимание

гума(н,нн)ый

иниц..атива

р..скошный

те(н,нн)ис

пр..блема

г..ган..ский

компре(с,сс)ия

бл..стать


Провести самопроверку

Критерии:

Все правильно – 6 баллов.
1 ошибка - 5 б.
2 ошибки - 4 б.
3 ошибки – 3 б.
4 ошибки – 2 б.
5 ошибок – 1 б.
6 ошибок - 0 б.

  1. Корзина понятий.

  1. Индивидуальная работа.

Сначала каждый ученик вспоминает и записывает в тетради все, что знает по проблеме (строго индивидуальная работа, продолжительность 2 минуты).

  1. Групповая работа.

Обменяйтесь информацией в группах. Ученики делятся друг с другом известным знанием (групповая работа, время на обсуждение не более 3 минут).

  1. Презентация проекта

1,3,5 группа Сложносочиненное предложение (все о ССП: 1сл. - теория, 2сл. - союзы, 3 сл. - примеры)

2,4,6 группа Знаки препинания в ССП (1сл. - запятая в сложносочиненном предложении, 2 сл. - точка с запятой в сложносочиненном предложении, 3 сл. - тире в сложносочиненном предложении)

Далее работают в группах сменного состава (по цветам стикеров)

Критерии защиты проекта:

1. Знание теоретического материала -2 б.

2. Умение четко и логично излагать материал -2 б.

3. Умение правильно приводить примеры – 2 б.


  1. Цифровой диктант (5 мин)

Верно ли утверждение, что:

1. Предложение – это синтаксическая единица? (верно)1

2. В сложносочиненном предложении простые предложения связаны между собой подчинительными союзами и интонацией? (неверно сочинит союзами)0

3. Запятая в ССП не ставится в трех случаях:

1) если части ССП имеют общий второстепенный член;

2) если части ССП имеют общее придаточное предложение;

3) если все части ССП являются вопросительными, восклицательными или побудительными предложениями (верно)1

4. К противительным союзам относятся НО, А, ДА(=НО), ОДНАКО, ЗАТО(верно)1

5. Сложносочиненные предложения бывают: с соединительными союзами, с противительными союзами, с разделительными союзами, подчинительными союзами? (неверно)0

6. К разделительным союзам относятся ИЛИ(ИЛЬ), ЛИБО, ТО-ТО,ТО ЛИ…ТО ЛИ (верно)1

7. В ССП простые предложения неравноправны? (неверно равноправны) 0

8. Между частями сложносочиненного предложения с соединительными союзами

не ставится запятая (неверно, ставится) 0

9. К соединительным союзам относятся И, ДА, ДА И, А(=И), ТОЖЕ, ТАКЖЕ, НО, А (неверно; НО, А - противительные) 0

Дается установка: "Вашему вниманию предлагаются утверждения, которые могут быть правильными или ошибочными. Если вы согласны со сказанным, ставьте цифру "1", если нет - "0". Затем проверьте свои ответы. Каждый поставьте друг другу баллы (взаимооценка).

Критерии:

1 нет ошибок -6б

1 ошибка – 5б

2 ошибки -4 б

3 ошибки- 3 б

4 ошибки-2 б

5 ошибок-1 б

6 ошибок-0 б

После выполнения задания должен получиться следующий ответ:

«101 101 000».


  1. Эссе по строчке.

- Осень. Наступила золотая осень.

1, 4 группа Окошко в осень. Начало осени.

2, 5 группа Осень - золотая пора

3, 6 группа Листопад.

На экране картины осени (проверка 1 мин)

Далее каждый член группы пишет по строчке эссе, используя ССП. Спикер от группы зачитывает эссе (6 баллов)

  1. Соответствие теме – 2

  2. Наличие творческого подхода к изложению материала, попытки привлечь неожиданные примеры-2

  3. Грамотный письменный язык -1

  4. Креативность-1

  1. Самостоятельная работа по группам (4 мин)

На столах для каждой группы предложения.

Задание.

Найти ССП, выделить грамматическую основу, объяснить значения союзов

1, 3, 5 группа

1. Скромно вошла осень в берёзовую рощу, улеглась, и сразу всё вокруг оделось в золотой наряд.

2. Тихо падали листья, и они шептались о чем – то своем.

3. Луна сияла, сентябрьская ночь была тиха, изредка подымался ветерок, и лёгкий шорох пробегал по всему лесу.

4. Лес пахнет дубом и сосной. За лето высох он от солнца, И осень тихою вдовой Вступает в пёстрый терем свой. (А.С.Пушкин)


2, 4, 6 группа

1. Вьется седая паутина, но чувствуется дыхание осенней поры.

2. В небе засияла голубая просинь, а это означает, что наступила осень.

3. Осенью то заморосит мелкий дождик, то выглянет ясное солнышко, то подует резкий ветер.

4. Зверюшки натаскали себе корм в норки, зато они хорошо будут жить зимой.

Проверка. Критерии

1. Все выполнено верно -6 б

2. Допущены ошибки - 3 б

3. Все выполнено неправильно -0 б

  1. Контрольно-обобщающий этап

Тестирование по теме Сложносочиненное предложение.

1.Определите сложное предложение.

А) Великие, истинные дела всегда просты, скромны.

В) Казак не хочет отдохнуть ни в чистом поле, ни в дубраве, ни при опасной переправе.

С) Ему понятно всё: и шум леса, и блеск воды на реке, и синева небес.

D) Не дело создано для мысли, а мысль создана для дела.

Е) Среди птиц, насекомых, в сухой траве - словом, всюду чувствовалось приближение осени.

2. Определите сложносочинённое предложение.

А) Изобразить чувство, которое я испытывал в то время, очень трудно.

В) Но самой реки не было видно: она пряталась за рощей.

С) Зелёный свет погас, и не стало видно теней.

D) Не напрасно дули ветры, не напрасно шла гроза.

Е) Я прошёл мимо куста, где пел соловей.

3. Определите сложносочинённое предложение, в котором события происходят одновременно.

А) Жизнь пернатых начала замирать, зато стала просыпаться жизнь крупных четвероногих.

В) То солнце тусклое блестит, то туча чёрная висит.

С) Или же я не понимаю, или же ты не хочешь меня понять.

D) Нина переводит глаза то на Любку, то на Олю.

Е) Люди сильно проголодались, лошади тоже нуждались в отдыхе.


4. Определите сложносочинённое предложение с соединительным союзом:

А) Освещённое окно в третьем этаже стукнуло и отворилось, и мы увидели тёмную голову Аси.

В) Охотник укладывал и носил камни, не отдыхая.

С) Лес молчит, но это молчание не прежнее, а живое, ждущее.

D) Они поглядывали то на нас, то на дым из очагов, подымавшийся в небо.

Е) Не то это было раннее утро, не то уже наступал вечер.

5. Определите сложносочинённое предложение с противительным союзом:

А) Гром прошёл по небу, а тучи, как птицы, с криком неслись против ветра.

В) Не то было раннее утро, не то уже наступал вечер.

С) В акациях прошумел ветер, и пушечным ударом прокатился над морем гром.

D) Ветер задует, и загудят сосны, как колокола.

Е) То солнце тусклое блестит, то туча чёрная висит.

6.Определите сложносочинённое предложение с разделительным союзом:

А) Начинает пахнуть сирень, и цветёт жёлтая акация.

В) В ёлках нависла синяя тишина, а плакучие берёзы опустили вниз свои зелёные косы.

С) Только изредка прошумят старые вербы, или прогудит высоко над домом самолёт.

D) Хватил первый мороз, но с неба откуда-то капает.

Е) Маячат далёкие горы, да однообразно желтеют пологие холмы.

7. Определите сложное предложение.

А) В городе не было нигде ни единого огня, ни одной живой души.

В) Весь день пеликан бродил вокруг нас, шипел и кричал, но в руки не давался.

С) Она говорила скучновато, или устало, очень медленно и внятно.

D) Иди в огонь за честь отчизны, за убежденья, за любовь.

Е) К вечеру небо очистилось от туч, и ночь обещала быть холодной.

8. Определите сложносочинённое предложение только с соединительным союзом.

А) Соловьи давно перестали петь, а сонливый свист встрепенувшейся птички только усугублял тишину.

В) Музыка гремит, и танцующие пары кружатся всё быстрее и быстрее.

С) То ветер подует и тронет верхушки берёз, то лягушки зашелестят в прошлогодней траве.

D) Ночь ещё только обняла небо, а Бульба уже лёг спать.

Е) Море швырялось жёлтой пеной, а к полудню оно поднялось мутными ровными валами.

9.Определите сложносочинённое предложение.

А) Я прошёл мимо куста, где пел соловей.

В) Изобразить чувство, которое я испытывал в то время, очень трудно.

С) Роща не издавала ни звука, и в этом молчании чувствовалось что-то гордое, сильное, таинственное.

D) Не напрасно дули ветры, не напрасно шла гроза.

Е) Но самой реки не было видно: она пряталась за рощей

10.Определите сложносочинённое предложение с соединительным союзом:

А) Морозы всё время стояли трескучие, и зима затянулась.

В) Не то это было раннее утро, не то уже наступал вечер.

С) Они поглядывали то на нас, то на дым из очагов, подымавшийся в небо.

D) Лес молчит, но это молчание не прежнее, а живое, ждущее.

Е) Охотник укладывал и носил камни, не отдыхая.


Выполняют индивидуально тест по теме «Сложносочиненное предложение»

Критерии оценки теста

10 вопросов верно- «5»

9-8 вопросов верно - «4»

7-5 вопросов верно – «3»

Ключ к тесту

  1. D

  2. С

  3. Е

  4. А

  5. А

  6. С

  7. Е

  8. В

  9. С

  10. А


  1. Рефлексивно-оценочный этап

  1. Рефлексия урока

1. На уроке я работал

активно / пассивно

2. Своей работой на уроке я

доволен / не доволен

3. Урок для меня показался

коротким / длинным

интересен / скучен

4. За урок я

не устал / устал

5. Мое настроение

стало лучше / стало хуже

6. Материал урока мне был

полезен / бесполезен

7. Домашнее задание мне кажется

легким / трудным


  1. Работа с оценочными листами. Выставление суммативной оценки.

Работа с листами оценивания. Подсчитывают количество баллов и выставляют оценки.










  1. Домашнее задание

Теория, стр.43-44

Упражнения №76 (по вариантам), 80 (нечетные\четные – по вариантам)



Просмотр содержимого документа
«ЛИСТ ОЦЕНИВАНИЯ»

ЛИСТ ОЦЕНИВАНИЯ

Задания №1

2

3

4

5

6

Словарная работа


6 баллов

Корзина понятий Защита проекта



6 баллов

Цифровой диктант


6 баллов

Эссе по строчке



6 баллов

Самостоятельная работа в группах

6 баллов

Тестирование


6 баллов

Самооценка

Оценка группами

Взаимооценка

Самооценка

Оценка группами

Взаимооценка







Подведение итогов

Формативная оценка

Суммативная итоговая

оценка

Формативная оценка

Суммативная итоговая

оценка

Формативная оценка

Суммативная итоговая

оценка

36 -34 баллов

«5»

33-27 баллов

«4»

26-16 б.

«3»







ЛИСТ ОЦЕНИВАНИЯ

Задания №1

2

3

4

5

6

Словарная работа


6 баллов

Корзина понятий Защита проекта



6 баллов

Цифровой диктант


6 баллов

Эссе по строчке



6 баллов

Самостоятельная работа в группах

6 баллов

Тестирование


6 баллов

Самооценка

Оценка группами

Взаимооценка

Самооценка

Оценка группами

Взаимооценка







Подведение итогов

Формативная оценка

Суммативная итоговая

оценка

Формативная оценка

Суммативная итоговая

оценка

Формативная оценка

Суммативная итоговая

оценка

36 -34 баллов

«5»

33-27 баллов

«4»

26-16 б.

«3»



Просмотр содержимого документа
«РМ»

ССП с соединительными, противительными и разделительными союзами,

их строение, значение, знаки препинания в них.


  1. Словарная работа.

п..рл..мент

коло(с,сс)альный

р..ц..нзия

к..л..рит

р..жи(с,сс)ёр

мир..в..ззрение

оп..ратор

мир..п..нимание

гума(н,нн)ый

иниц..атива

р..скошный

те(н,нн)ис

пр..блема

г..ган..ский

компре(с,сс)ия

бл..стать


Провести самопроверку

Критерии:

Все правильно – 6 баллов.
1 ошибка - 5 б.
2 ошибки - 4 б.
3 ошибки – 3 б.
4 ошибки – 2 б.
5 ошибок – 1 б.
6 ошибок - 0 б.

  1. Корзина понятий.

  1. Индивидуальная работа.

Сначала каждый ученик вспоминает и записывает в тетради все, что знает по проблеме (строго индивидуальная работа, продолжительность 2 минуты).

  1. Групповая работа.

Обменяйтесь информацией в группах. Ученики делятся друг с другом известным знанием (групповая работа, время на обсуждение не более 3 минут).


  1. Презентация проекта

1,3,5 группа Сложносочиненное предложение (все о ССП: 1сл. - теория, 2сл. - союзы, 3 сл. - примеры)

2,4,6 группа Знаки препинания в ССП (1сл. - запятая в сложносочиненном предложении, 2 сл. - точка с запятой в сложносочиненном предложении, 3 сл. - тире в сложносочиненном предложении)

Критерии защиты проекта:

1. Знание теоретического материала -2 б.

2. Умение четко и логично излагать материал -2 б.

3. Умение правильно приводить примеры – 2 б.


  1. Цифровой диктант (5 мин)

Верно ли утверждение, что:

1. Предложение – это синтаксическая единица? (верно)1

2. В сложносочиненном предложении простые предложения связаны между собой подчинительными союзами и интонацией? (неверно сочинит союзами)0

3. Запятая в ССП не ставится в трех случаях:

1) если части ССП имеют общий второстепенный член;

2) если части ССП имеют общее придаточное предложение;

3) если все части ССП являются вопросительными, восклицательными или побудительными предложениями (верно)1

4. К противительным союзам относятся НО, А, ДА(=НО), ОДНАКО, ЗАТО(верно)1

5. Сложносочиненные предложения бывают: с соединительными союзами, с противительными союзами, с разделительными союзами, подчинительными союзами? (неверно)0

6. К разделительным союзам относятся ИЛИ(ИЛЬ), ЛИБО, ТО-ТО,ТО ЛИ…ТО ЛИ (верно)1

7. В ССП простые предложения неравноправны? (неверно равноправны) 0

8. Между частями сложносочиненного предложения не ставится запятая (неверно, ставится) 0

с соединительными союзами

9. К соединительным союзам относятся И, ДА, ДА И, А(=И), ТОЖЕ, ТАКЖЕ, НО, А (неверно; НО, А - противительные) 0

Если вы согласны со сказанным, ставьте цифру "1", если нет - "0". Затем проверьте свои ответы. Каждый поставьте друг другу баллы (взаимооценка).

Критерии:

1 нет ошибок -6б

1 ошибка – 5б

2 ошибки -4 б

3 ошибки- 3балла

4 ошибки-2 б

5 ошибок-1 б

6 ошибок-0 б


  1. Эссе по строчке.

- Осень. Наступила золотая осень.

1, 4 группа Окошко в осень. Начало осени.

2, 5 группа Осень - золотая пора

3, 6 группа Листопад.

На экране картины осени (проверка 1 мин)

Далее каждый член группы пишет по строчке эссе, используя ССП. Спикер от группы зачитывает эссе (6 баллов)

  1. Соответствие теме – 2

  2. Наличие творческого подхода к изложению материала, попытки привлечь неожиданные примеры-2

  3. Грамотный письменный язык -1

  4. Креативность-1

  1. Самостоятельная работа по группам (4 мин)

На столах для каждой группы предложения.

Задание.

Найти ССП, выделить грамматическую основу, объяснить значения союзов

1, 3, 5 группа –

1. Скромно вошла осень в берёзовую рощу, улеглась, и сразу всё вокруг оделось в золотой наряд.

2. Тихо падали листья, и они шептались о чем – то своем.

3. Луна сияла, сентябрьская ночь была тиха, изредка подымался ветерок, и лёгкий шорох пробегал по всему лесу.

4. Лес пахнет дубом и сосной. За лето высох он от солнца, И осень тихою вдовой Вступает в пёстрый терем свой. (А.С.Пушкин)

2, 4, 6 группа – (Найти ССП, выделить грамматическую основу, объяснить значения союзов)

1. Вьется седая паутина, но чувствуется дыхание осенней поры.

2. В небе засияла голубая просинь, а это означает, что наступила осень.

3. Осенью то заморосит мелкий дождик, то выглянет ясное солнышко, то подует резкий ветер.

4. Зверюшки натаскали себе корм в норки, зато они хорошо будут жить зимой.


Проверка. Критерии

1. Все выполнено верно -6 б

2. Допущены ошибки - 3 б

3. Все выполнено неправильно -0 б

  1. Рефлексия урока

1. На уроке я работал

активно / пассивно

2. Своей работой на уроке я

доволен / не доволен

3. Урок для меня показался

коротким / длинным

интересен / скучен

4. За урок я

не устал / устал

5. Мое настроение

стало лучше / стало хуже

6. Материал урока мне был

полезен / бесполезен

7. Домашнее задание мне кажется

легким / трудным


  1. Работа с оценочными листами. Выставление суммативной оценки.

Работа с листами оценивания. Подсчитывают количество баллов и выставляют оценки.












Просмотр содержимого документа
«Тестирование по теме»

Тестирование по теме «Сложносочиненное предложение».


1.Определите сложное предложение.

А) Великие, истинные дела всегда просты, скромны.

В) Казак не хочет отдохнуть ни в чистом поле, ни в дубраве, ни при опасной переправе.

С) Ему понятно всё: и шум леса, и блеск воды на реке, и синева небес.

D) Не дело создано для мысли, а мысль создана для дела.

Е) Среди птиц, насекомых, в сухой траве - словом, всюду чувствовалось приближение осени.


2. Определите сложносочинённое предложение.

А) Изобразить чувство, которое я испытывал в то время, очень трудно.

В) Но самой реки не было видно: она пряталась за рощей.

С) Зелёный свет погас, и не стало видно теней.

D) Не напрасно дули ветры, не напрасно шла гроза.

Е) Я прошёл мимо куста, где пел соловей.


3. Определите сложносочинённое предложение, в котором события происходят одновременно.

А) Жизнь пернатых начала замирать, зато стала просыпаться жизнь крупных четвероногих.

В) То солнце тусклое блестит, то туча чёрная висит.

С) Или же я не понимаю, или же ты не хочешь меня понять.

D) Нина переводит глаза то на Любку, то на Олю.

Е) Люди сильно проголодались, лошади тоже нуждались в отдыхе.


4. Определите сложносочинённое предложение с соединительным союзом:

А) Освещённое окно в третьем этаже стукнуло и отворилось, и мы увидели тёмную голову Аси.

В) Охотник укладывал и носил камни, не отдыхая.

С) Лес молчит, но это молчание не прежнее, а живое, ждущее.

D) Они поглядывали то на нас, то на дым из очагов, подымавшийся в небо.

Е) Не то это было раннее утро, не то уже наступал вечер.


5. Определите сложносочинённое предложение с противительным союзом:

А) Гром прошёл по небу, а тучи, как птицы, с криком неслись против ветра.

В) Не то было раннее утро, не то уже наступал вечер.

С) В акациях прошумел ветер, и пушечным ударом прокатился над морем гром.

D) Ветер задует, и загудят сосны, как колокола.

Е) То солнце тусклое блестит, то туча чёрная висит.


6.Определите сложносочинённое предложение с разделительным союзом:

А) Начинает пахнуть сирень, и цветёт жёлтая акация.

Тестирование по теме «Сложносочиненное предложение».


1.Определите сложное предложение.

А) Великие, истинные дела всегда просты, скромны.

В) Казак не хочет отдохнуть ни в чистом поле, ни в дубраве, ни при опасной переправе.

С) Ему понятно всё: и шум леса, и блеск воды на реке, и синева небес.

D) Не дело создано для мысли, а мысль создана для дела.

Е) Среди птиц, насекомых, в сухой траве - словом, всюду чувствовалось приближение осени.


2. Определите сложносочинённое предложение.

А) Изобразить чувство, которое я испытывал в то время, очень трудно.

В) Но самой реки не было видно: она пряталась за рощей.

С) Зелёный свет погас, и не стало видно теней.

D) Не напрасно дули ветры, не напрасно шла гроза.

Е) Я прошёл мимо куста, где пел соловей.


3. Определите сложносочинённое предложение, в котором события происходят одновременно.

А) Жизнь пернатых начала замирать, зато стала просыпаться жизнь крупных четвероногих.

В) То солнце тусклое блестит, то туча чёрная висит.

С) Или же я не понимаю, или же ты не хочешь меня понять.

D) Нина переводит глаза то на Любку, то на Олю.

Е) Люди сильно проголодались, лошади тоже нуждались в отдыхе.


4. Определите сложносочинённое предложение с соединительным союзом:

А) Освещённое окно в третьем этаже стукнуло и отворилось, и мы увидели тёмную голову Аси.

В) Охотник укладывал и носил камни, не отдыхая.

С) Лес молчит, но это молчание не прежнее, а живое, ждущее.

D) Они поглядывали то на нас, то на дым из очагов, подымавшийся в небо.

Е) Не то это было раннее утро, не то уже наступал вечер.


5. Определите сложносочинённое предложение с противительным союзом:

А) Гром прошёл по небу, а тучи, как птицы, с криком неслись против ветра.

В) Не то было раннее утро, не то уже наступал вечер.

С) В акациях прошумел ветер, и пушечным ударом прокатился над морем гром.

D) Ветер задует, и загудят сосны, как колокола.

Е) То солнце тусклое блестит, то туча чёрная висит.


6.Определите сложносочинённое предложение с разделительным союзом:

А) Начинает пахнуть сирень, и цветёт жёлтая акация.

В) В ёлках нависла синяя тишина, а плакучие берёзы опустили вниз свои зелёные косы.

С) Только изредка прошумят старые вербы, или прогудит высоко над домом самолёт.

D) Хватил первый мороз, но с неба откуда-то капает.

Е) Маячат далёкие горы, да однообразно желтеют пологие холмы.


7. Определите сложное предложение.

А) В городе не было нигде ни единого огня, ни одной живой души.

В) Весь день пеликан бродил вокруг нас, шипел и кричал, но в руки не давался.

С) Она говорила скучновато, или устало, очень медленно и внятно.

D) Иди в огонь за честь отчизны, за убежденья, за любовь.

Е) К вечеру небо очистилось от туч, и ночь обещала быть холодной.


8. Определите сложносочинённое предложение только с соединительным союзом.

А) Соловьи давно перестали петь, а сонливый свист встрепенувшейся птички только усугублял тишину.

В) Музыка гремит, и танцующие пары кружатся всё быстрее и быстрее.

С) То ветер подует и тронет верхушки берёз, то лягушки зашелестят в прошлогодней траве.

D) Ночь ещё только обняла небо, а Бульба уже лёг спать.

Е) Море швырялось жёлтой пеной, а к полудню оно поднялось мутными ровными валами.

9.Определите сложносочинённое предложение.

А) Я прошёл мимо куста, где пел соловей.

В) Изобразить чувство, которое я испытывал в то время, очень трудно.

С) Роща не издавала ни звука, и в этом молчании чувствовалось что-то гордое, сильное, таинственное.

D) Не напрасно дули ветры, не напрасно шла гроза.

Е) Но самой реки не было видно: она пряталась за рощей

10.Определите сложносочинённое предложение с соединительным союзом:

А) Морозы всё время стояли трескучие, и зима затянулась.

В) Не то это было раннее утро, не то уже наступал вечер.

С) Они поглядывали то на нас, то на дым из очагов, подымавшийся в небо.

D) Лес молчит, но это молчание не прежнее, а живое, ждущее.

Е) Охотник укладывал и носил камни, не отдыхая.

Критерии оценки теста

10 вопросов верно- «5»

9-8 вопросов верно - «4»

7-5 вопросов верно – «3»

В) В ёлках нависла синяя тишина, а плакучие берёзы опустили вниз свои зелёные косы.

С) Только изредка прошумят старые вербы, или прогудит высоко над домом самолёт.

D) Хватил первый мороз, но с неба откуда-то капает.

Е) Маячат далёкие горы, да однообразно желтеют пологие холмы.


7. Определите сложное предложение.

А) В городе не было нигде ни единого огня, ни одной живой души.

В) Весь день пеликан бродил вокруг нас, шипел и кричал, но в руки не давался.

С) Она говорила скучновато, или устало, очень медленно и внятно.

D) Иди в огонь за честь отчизны, за убежденья, за любовь.

Е) К вечеру небо очистилось от туч, и ночь обещала быть холодной.


8. Определите сложносочинённое предложение только с соединительным союзом.

А) Соловьи давно перестали петь, а сонливый свист встрепенувшейся птички только усугублял тишину.

В) Музыка гремит, и танцующие пары кружатся всё быстрее и быстрее.

С) То ветер подует и тронет верхушки берёз, то лягушки зашелестят в прошлогодней траве.

D) Ночь ещё только обняла небо, а Бульба уже лёг спать.

Е) Море швырялось жёлтой пеной, а к полудню оно поднялось мутными ровными валами.

9.Определите сложносочинённое предложение.

А) Я прошёл мимо куста, где пел соловей.

В) Изобразить чувство, которое я испытывал в то время, очень трудно.

С) Роща не издавала ни звука, и в этом молчании чувствовалось что-то гордое, сильное, таинственное.

D) Не напрасно дули ветры, не напрасно шла гроза.

Е) Но самой реки не было видно: она пряталась за рощей

10.Определите сложносочинённое предложение с соединительным союзом:

А) Морозы всё время стояли трескучие, и зима затянулась.

В) Не то это было раннее утро, не то уже наступал вечер.

С) Они поглядывали то на нас, то на дым из очагов, подымавшийся в небо.

D) Лес молчит, но это молчание не прежнее, а живое, ждущее.

Е) Охотник укладывал и носил камни, не отдыхая.

Критерии оценки теста

10 вопросов верно- «5»

9-8 вопросов верно - «4»

7-5 вопросов верно – «3»

Просмотр содержимого презентации
«9 класс Урок №17-18 ССП с соединительными, противительными и разделительными союзами»

ССП с соединительными, противительными и разделительными союзами, их строение, значение, знаки препинания в них

ССП с соединительными, противительными и разделительными союзами, их строение, значение, знаки препинания в них

Тренинг «Приветик» Каждый из группы должен сказать несколько приятных слов сидящему рядом, закончив фразой: «Это мой тебе приветик».

Тренинг «Приветик»

Каждый из группы должен сказать несколько приятных слов сидящему рядом, закончив фразой: «Это мой тебе приветик».

Отговорила роща золотая  Березовым, веселым языком,  И журавли, печально пролетая,   Уж не жалеют больше ни о ком.  Стою один среди равнины голой,  А журавлей уносит вдаль,  Я полон дум о юности веселой,  Но ничего в прошедшем мне не жаль.  С. Есенин.

Отговорила роща золотая

Березовым, веселым языком, И журавли, печально пролетая,

Уж не жалеют больше ни о ком.

Стою один среди равнины голой, А журавлей уносит вдаль, Я полон дум о юности веселой, Но ничего в прошедшем мне не жаль.

С. Есенин.

Постановка целей 1. Виды сложного предложения. 2. Признаки ССП. 3. Средства связи. Смысловые отношения между частями ССП 4. Знаки препинания в ССП.

Постановка целей

1. Виды сложного предложения.

2. Признаки ССП.

3. Средства связи. Смысловые отношения между частями ССП

4. Знаки препинания в ССП.

Словарная работа п А рламент коло СС альный р Е цензия к О л О рит р Е жи СС ёр мир О в О ззрение оп Е ратор мир О п О нимание гума НН ый иниц И атива р О скошный те НН ис пр О блема г И ган Т ский компре СС ия бл И стать

Словарная работа

п А рламент

коло СС альный

р Е цензия

к О л О рит

р Е жи СС ёр

мир О в О ззрение

оп Е ратор

мир О п О нимание

гума НН ый

иниц И атива

р О скошный

те НН ис

пр О блема

г И ган Т ский

компре СС ия

бл И стать

Критерии: Все правильно – 6 баллов.  1 ошибка - 5 б.  2 ошибки - 4 б.  3 ошибки – 3 б.  4 ошибки – 2 б.  5 ошибок – 1 б.  6 ошибок - 0 б.

Критерии:

Все правильно – 6 баллов. 1 ошибка - 5 б. 2 ошибки - 4 б. 3 ошибки – 3 б. 4 ошибки – 2 б. 5 ошибок – 1 б. 6 ошибок - 0 б.

Корзина понятий

Корзина понятий

  • 1,3,5 группа Сложносочиненное предложение (все о ССП: 1сл. - теория, 2сл. - союзы, 3 сл. - примеры)
  • 2,4,6 группа Знаки препинания в ССП ( 1сл. - запятая в сложносочиненном предложении, 2 сл. - точка с запятой в сложносочиненном предложении, 3 сл. - тире в сложносочиненном предложении)
Критерии защиты проекта 1. Знание теоретического материала -2 б. 2. Умение четко и логично излагать материал -2 б. 3. Умение правильно приводить примеры – 2 б.

Критерии защиты проекта

1. Знание теоретического материала -2 б.

2. Умение четко и логично излагать материал -2 б.

3. Умение правильно приводить примеры – 2 б.

Цифровой диктант 101 101 000 Верно ли утверждение, что: 1. Предложение – это синтаксическая единица? 2. В сложносочиненном предложении простые предложения связаны между собой подчинительными союзами и интонацией? 3. Запятая в ССП не ставится в трех случаях: 1) если части ССП имеют общий второстепенный член; 2) если части ССП имеют общее придаточное предложение; 3) если все части ССП являются вопросительными, восклицательными или побудительными предложениями 4. К противительным союзам относятся НО, А, ДА(=НО), ОДНАКО, ЗАТО 5. Сложносочиненные предложения бывают: с соединительными союзами, с противительными союзами, с разделительными союзами, подчинительными союзами? 6. К разделительным союзам относятся ИЛИ(ИЛЬ), ЛИБО, ТО-ТО,ТО ЛИ…ТО 7. В ССП простые предложения неравноправны 8. Между частями сложносочиненного предложения с соединительными союзами не ставится запятая 9. К соединительным союзам относятся И, ДА, ДА И, А(=И), ТОЖЕ, ТАКЖЕ, НО, А

Цифровой диктант

101 101 000

Верно ли утверждение, что:

1. Предложение – это синтаксическая единица?

2. В сложносочиненном предложении простые предложения связаны между собой подчинительными союзами и интонацией?

3. Запятая в ССП не ставится в трех случаях:

1) если части ССП имеют общий второстепенный член;

2) если части ССП имеют общее придаточное предложение;

3) если все части ССП являются вопросительными, восклицательными или побудительными предложениями

4. К противительным союзам относятся НО, А, ДА(=НО), ОДНАКО, ЗАТО

5. Сложносочиненные предложения бывают: с соединительными союзами, с противительными союзами, с разделительными союзами, подчинительными союзами?

6. К разделительным союзам относятся ИЛИ(ИЛЬ), ЛИБО, ТО-ТО,ТО ЛИ…ТО

7. В ССП простые предложения неравноправны

8. Между частями сложносочиненного предложения с соединительными союзами

не ставится запятая

9. К соединительным союзам относятся И, ДА, ДА И, А(=И), ТОЖЕ, ТАКЖЕ, НО, А

Критерии: 1 нет ошибок -6б 1 ошибка – 5б 2 ошибки -4 б 3 ошибки- 3б 4 ошибки-2 б 5 ошибок-1 б 6 ошибок-0 б

Критерии:

1 нет ошибок -6б

1 ошибка – 5б

2 ошибки -4 б

3 ошибки- 3б

4 ошибки-2 б

5 ошибок-1 б

6 ошибок-0 б

Эссе по строчке - Осень. Наступила золотая осень. 1, 4 группа Окошко в осень. Начало осени. 2, 5 группа Осень - золотая пора 3, 6 группа Листопад. Каждый член группы пишет по строчке эссе, используя ССП. Спикер от группы зачитывает эссе

Эссе по строчке

- Осень. Наступила золотая осень.

  • 1, 4 группа Окошко в осень. Начало осени.
  • 2, 5 группа Осень - золотая пора
  • 3, 6 группа Листопад.

Каждый член группы пишет по строчке эссе, используя ССП. Спикер от группы зачитывает эссе

Критерии:

Критерии:

  • Соответствие теме – 2
  • Наличие творческого подхода к изложению материала, попытки привлечь неожиданные примеры-2
  • Грамотный письменный язык -1
  • Креативность-1
Самостоятельная работа Найти ССП, выделить грамматическую основу, объяснить значения союзов 1, 3, 5 группа 1. Скромно вошла осень в берёзовую рощу, улеглась, и сразу всё вокруг оделось в золотой наряд. 2. Тихо падали листья, и они шептались о чем – то своем. 3. Луна сияла, сентябрьская ночь была тиха, изредка подымался ветерок, и лёгкий шорох пробегал по всему лесу. 4. Лес пахнет дубом и сосной. За лето высох он от солнца, И осень тихою вдовой Вступает в пёстрый терем свой. (А.С.Пушкин) 2, 4, 6 группа 1. Вьется седая паутина, но чувствуется дыхание осенней поры. 2. В небе засияла голубая просинь, а это означает, что наступила осень. 3. Осенью то заморосит мелкий дождик, то выглянет ясное солнышко, то подует резкий ветер. 4. Зверюшки натаскали себе корм в норки, зато они хорошо будут жить зимой.

Самостоятельная работа

Найти ССП, выделить грамматическую основу, объяснить значения союзов

1, 3, 5 группа

1. Скромно вошла осень в берёзовую рощу, улеглась, и сразу всё вокруг оделось в золотой наряд.

2. Тихо падали листья, и они шептались о чем – то своем.

3. Луна сияла, сентябрьская ночь была тиха, изредка подымался ветерок, и лёгкий шорох пробегал по всему лесу.

4. Лес пахнет дубом и сосной. За лето высох он от солнца, И осень тихою вдовой Вступает в пёстрый терем свой. (А.С.Пушкин)

2, 4, 6 группа

1. Вьется седая паутина, но чувствуется дыхание осенней поры.

2. В небе засияла голубая просинь, а это означает, что наступила осень.

3. Осенью то заморосит мелкий дождик, то выглянет ясное солнышко, то подует резкий ветер.

4. Зверюшки натаскали себе корм в норки, зато они хорошо будут жить зимой.

Тестирование по теме «Сложносочиненное предложение» Критерии оценки теста 10 вопросов верно- «5» 9-8 вопросов верно - «4» 7-5 вопросов верно – «3» Ключ к тесту

Тестирование по теме «Сложносочиненное предложение»

Критерии оценки теста

10 вопросов верно- «5»

9-8 вопросов верно - «4»

7-5 вопросов верно – «3»

Ключ к тесту

  • D
  • С
  • Е
  • А
  • А
  • С
  • Е
  • В
  • С
  • А
Рефлексия урока 1. На уроке я работал активно / пассивно 2. Своей работой на уроке я доволен / не доволен 3. Урок для меня показался 4. За урок я коротким / длинным интересен / скучен не устал / устал 5. Мое настроение стало лучше / стало хуже 6. Материал урока мне был полезен / бесполезен 7. Домашнее задание мне кажется легким / трудным

Рефлексия урока

1. На уроке я работал

активно / пассивно

2. Своей работой на уроке я

доволен / не доволен

3. Урок для меня показался

4. За урок я

коротким / длинным

интересен / скучен

не устал / устал

5. Мое настроение

стало лучше / стало хуже

6. Материал урока мне был

полезен / бесполезен

7. Домашнее задание мне кажется

легким / трудным

Домашнее задание Теория, стр.43-44 Упражнения №76 (по вариантам), № 80 (нечетные\четные – по вариантам )

Домашнее задание

Теория, стр.43-44

Упражнения №76 (по вариантам),

80 (нечетные\четные – по вариантам )


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!